Rain_of_words

30 ноября 2023 г. 13:55

2 Спойлер Весь мир - Англия

Я не смогу обойтись в отзыве без спойлеров, поэтому, кто не хочет их узнать, можете не читать.

Надо сказать, что это произведение Уэллса было последним в сборнике, который я взяла для знакомства с автором, поэтому дочитала я его из принципа.

Итак, о чëм история? О том, как марсиане прилетели захватывать Землю, и что у них вышло.

Особенности стиля автора таковы, что с самого начала мне было по большей части очень скучно читать. Герой исключительно как экран, который транслирует нам происходящие события, я даже переживать за него не могла! Хотя с ним происходило такое…

Как описан захват Земли мне в целом понравилось, хотя местами сильный перебор с пафосом. Однако это настолько оказаться затянуто, что я переживала за финал. Как позже выяснилось, не зря. Но глобальные события описаны…

26 января 2024 г. 13:45

3 Фантастика это не моё.

Три, не потому что мне не понравился слог автора, не потому что она не интересная, не потому что нудная или скучная, а только потому, что фантастика просто не мой жанр. Книга не понравится тем, кто ненавидит подробное описание. В книги очень мало диалогов, в основном одно описание происходящего кошмара.
Книга очень интересная, очень интригующая, местами противная и  страшная. Когда читаешь этот рассказ, ты просто не можешь представить себе, что чувствует этот персонаж. Голод, холод, смерти, кровь и ужасные монстры с щупальцами, единственная цель - выжить.
Люди пытаются установить контакт с гостями, с другой планеты, но им не нужна взаимосвязь, им нужна КРОВЬ!
Чувство голода настолько пожирает самого себя, что ты готов съесть собаку, но и те начинают бояться окружающего мира, не подходя ни…

7 декабря 2023 г. 22:24

Вот она, основа научной фантастики во всей красе. Да, здесь нет замудренных теорий, красивых терминов, переподвыподвертов, но это и делает книгу базой всего, что пришло после. Конечно, сначала я посмотрела фильм, и насколько же он сильно уступает первоисточнику, даже не смотря на красивые спец-эффекты и попытку внести долю семейной драмы. Книга проста в исполнении, но при этом герои романа, даже встретившиеся походя, раскрыты достаточно (не полностью, но достаточно). События описаны исчерпывающе, даже не смотря на недостаточность научных и технических знаний того времени. И концовка, она красива, полна и не оставляет места для додумываний, которые иногда бывают излишними в произведениях этого жанра; автор дал ответы на вопросы, поставил точку и спас Землю самой Землей.

26 декабря 2023 г. 11:08

3 Спойлер

С недавнего времени я заинтересовалась книгами из жанра научной фантастики , поэтому для рецензия выбрала  "Войну миров" Герберта Уэллса - отца-основателя данного жанра.
"Война миров"- одно из ранних произведений Уэллса, которое было написано под влиянием событий того времени. Книга опубликована в 1897 году, за год до этого известный астроном Персиваль Ловелл написал книгу, где высказал предположение о возможности существования жизни на Марсе. Ещё раннее французский астроном Жавель наблюдал некую вспышку на поверхности планеты. Все эти события оказали сильное влияние на писателя, поэтому они нашли своё отражение в книге.
Книга относится к жанру научной фантастики. Повествование ведётся от двух лиц, сначала от безымянного главного героя, далее включается история от лица брата. Это делает…

24 ноября 2023 г. 11:08

4 Начало науч-попа

Читая эту книгу, вы обязуетесь понимать тот промежуток времени когда она была написана, в ином же случае книга может показаться тупой с точки зрения начитанного современного человека.

Итак книга охватывает период захвата марсиан конкретной точки Земли, а именно Англии. И тут очень странно, ведь мы хоть и слышим, что беда охватывает все страны, но привычки нам описывают исключительно британские. Ну да ладно.

Марсиане, они раскрыты хорошо. Да, можно было бы ещё про них рассказать, однако же как мне кажется тут нам дали именно столько информации, сколько нужно было. В ином бы случае появились бы сюжетные дыры, которые итак здесь есть, но связаны они в основном с повествованием и миром, а не с пришельцами.

Люди, он. раскрыты на пять с плюсом. Эти разные конфликты, стрессы, сорры и радости…

30 ноября 2023 г. 14:03

4.5 Один из первых романов из жанра инопланетного вторжения.

книга очень сильно повлияла на культуру и вдохновила как жанр научной фантастики в художественных прлизведениях так и в кино. Автор новатор своего времени и радует полет фантазии для начала 20 века. Для ознакомления с основателям жанра - обязательно к прочтению , в не зависимости от вкусов.

Empira

7 декабря 2023 г. 19:24

Взялась за книгу не ожидая ничего, ну классика же. И правда, представление об инопланетном захвате не блещет захватывающими моментами. Ну как бы, простите, автор основы заложил. Вот о них и хочу немного написать.

Люди прописаны правдоподобно, выдают очень разнообразные и живые реакции во время кризисных моментов. Прям прошелся автор по психологии людей. Рассказчик, признается нам в том, что не всегда был белым и пушистым и тоже поддавался вспышкам паники, агрессии и ужаса. Даже к концу книги умудрился полностью поседеть, но его ждал счастливый конец по итогу.

История подается как псевдодокументальная статья, так что нам даже растолковали моменты с анатомией пришельцев и теории об их появлении, эволюции, жизнедеятельности и тех слабостей, который подкосили их во время захвата Англии.

Но я…

30 июля 2023 г. 21:48

5 Спойлер Моя первая научная фантастика

Когда-то я поставила себе цель испробовать каждый жанр или поджанр, а не зацикливаться на одном. Поэтому когда мне попалась эта книга, я подумала - почему бы и нет. Она ведь маленькая по сравнению с некоторыми гигантами, которые я осиливала. И вот я начала читать её и немного обалдела. Потому что она оказалась очень легкой и при этом захватывающей. Мне было так интересно её читать, но больше всего меня впечатлило то, что история казалась реальной. Будто я читала вырезку из старой статьи, а не выдуманную историю. К тому же меня сложно назвать любителем космоса, инопланетян и марсиан. А тут как-то эти моменты отошли на второй план. Будто это дополнение к рассказу, который впечатлил. (т.е. для меня текст не становился тяжелее от того, что тема мне не близка). Что по сюжету. Если в двух…

30 сентября 2023 г. 17:30

Фантастика Уэллса – социальная, и в книге это ярко проявляется. Несмотря на то, что главная тема “Войны миров” – вторжение марсиан, основное внимание уделяется людям и их реакции на инопланетян.

Уэллс очень живо, эмоционально и точно описал поведение людей. В начале – интерес к упавшим капсулам, стремление помочь находящимся внутри существам. Затем – паника гражданского населения, скопление военных, мародерство (впрочем, это касается только еды) и спекуляции. Бегство и построение едва ли осуществимых планов. Поведение людей реалистично, и от этого становится страшно.

Повествование напряженное, тревожное, депрессивное. Периодически проскакивают мысли, что человечество может объединиться и выстоять, но это лишь подчеркивает общую атмосферу хаоса и безнадежности, подавленности людей.

Роман…

5 ноября 2023 г. 00:24

3 COVID-19?!

В основе сюжета лежит инопланетное вторжение на Землю. Пришельцы с Марса оккупировали Англию и главный герой пробирается сквозь армию захватчиков, изучая их, с целью найти способ уничтожения незваных гостей.

Насколько мне известно, это одно из первых произведени, которое описывает подобный жанр в литературе.

Роман в целом неплохой, с незамысловатым сюжетом, скорее даже комичный, чем пугающий, на мой взгляд. Есть дыры и недочеты в сюжете (ну а какая книга их не имеет?). Не хочу никого оскорбить или обидеть, но не могу поставить роману оценку выше тройки. Да, Уэллс является пионером в этом поджанре (космическая фантастика), но во время чтения меня не покидало стойкое ощущение абсурдности происходящего. Я являюсь ярым фанатом научной фантастики, перечитал на эту тему множество произведений,…