Rain_of_words

30 ноября 2023 г. 13:55

2 Спойлер Весь мир - Англия

Я не смогу обойтись в отзыве без спойлеров, поэтому, кто не хочет их узнать, можете не читать.

Надо сказать, что это произведение Уэллса было последним в сборнике, который я взяла для знакомства с автором, поэтому дочитала я его из принципа.

Итак, о чëм история?
О том, как марсиане прилетели захватывать Землю, и что у них вышло.

Особенности стиля автора таковы, что с самого начала мне было по большей части очень скучно читать. Герой исключительно как экран, который транслирует нам происходящие события, я даже переживать за него не могла! Хотя с ним происходило такое…

Как описан захват Земли мне в целом понравилось, хотя местами сильный перебор с пафосом. Однако это настолько оказаться затянуто, что я переживала за финал. Как позже выяснилось, не зря. Но глобальные события описаны восхитительно, какие сцены битв, вот их я читала, затаив дыхание. Хотя, должна сказать, что книга совсем не оправдывает своего называется - марсиане захватили лишь Англию, а дальше не пошли.
Скитания же героя меня не вдохновили от слова совсем.

А вот финал…
Признаюсь, я думала, как люди победят марсиан, если по всем фронтам проигрывают и вынуждены постоянно отступать. И после масштабных битв, после всех страданий и утверждений в превосходстве марсиан, их убили какие-то жалкие микробы?!
Нет, серьёзно?!!!!

Я ждала большей глобальности, полного покорения Земли, партизанской борьбы или организованных военных действий - а получила “Бога из машины” и последующий провал в памяти?!

Финальная же “романтическая” встреча заставила меня скривиться, будто вокруг куча варëной рыбы, которую я терпеть не могу даже на запах. На редкость тошнотворная сцена, и это говорю я, которая просто обожаю романтику в книгах!

Короче, я познакомилась с классикой, на этом, пожалуй, и стоит остановиться.

ФФантGame