Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Карен Прайор

7 апреля 2012 г. 17:46

Книга все-таки больше ориентированна на дрессировку и правильный подход к животным. Написано все довольно просто и понятно, но вот на деле следовать всем советам намного сложнее. Мало держать принципы и правила в голове, надо уметь прекрасно себя контролировать. Мне было интересно, как этот метод применять в отношении людей, и в воспитании детей. Хотелось бы чуть больше примеров и рассмотрения разных ситуаций.

9 февраля 2012 г. 23:18

Книга будет полезна широкому кругу читателей, не только владельцам собак. В ней описаны общие принципы метода пряника, но никак не кнута. С помощью терпения и хорошего отношения можно добиться определенного поведения не только у животных, но и у людей. Возможно, кто-то скажет, что эта книга плохая и учит манипулировать, но я так не считаю. Скорее тут призыв добиваться всего мирным путем, когда выигрывают все. Конечно, как и любое руководство, можно использовать слова автора и в плохих целях, наверное, но она к этому совсем не призывает, тут уж все зависит от вас)

apanov

12 октября 2011 г. 01:40

Не рычите на собаку. Простой принцип как можно вызвать нужное поведение и у собаки, и у кота, и у человека. Отлично! У многих не получается повлиять на сына, дочь, мужа, вторую половинку, друга... Они просто не знают как. Прочитав ее вы поймете как говорится "как это делается".

9 мая 2011 г. 18:26

Рекомендую читать всем, особенно родителям. Если бы эту книгу читали и использовали описанную технику положительного подкрепления все родители, то у нас на порядки выросло бы количество гениев. Но для меня важнее был вопрос применения положительного подкрепления по отношению к себе и пагубное влияние "самонаказаний". Во время чтения книги отвлекся поиграть в настольный теннис и "вдруг" начал играть так хорошо, как не играл никогда. Так я на себе воочию удостоверился, что техника положительного подкрепления - один из важнейших принципов успешного человека. Однако автор дает очень мало готовых рецептов, так что как использовать полученное знание, придется додумывать самому.

14 марта 2011 г. 17:45

Книга читается очень легко и быстро, а между тем очень понятно объяснила мне механизмы некоторых вещей, которые я не понимала. Даже поверхностное прочтение, мне кажется, принесло большую пользу. Но автор сама признает, что для того, чтобы обучится влиять на людей с точки зрения подкрепления, нужно много и специально тренироваться. Поэтому внедрить все советы сразу же не получится. Я думаю, это одна из тех книг, которые нужно перечитывать несколько раз и сразу пробовать какие-то новые приемы. Для начала можно попробовать хотя бы просто задавать себе вопрос, когда во взаимодействии с человеком что-то не получается: "Что я подкрепляю?".

7 февраля 2011 г. 13:44

Интересная книга о практическом применении бихевиоризма. Рассмотрены способы эффективной дрессировки животных и изменения деятельности людей в желаемую сторону.

itial

14 апреля 2010 г. 19:42

Восхитительная смесь педагогики, психологии, житейских историй и полезных методов, изложенная просто и доходчиво. Читается на одном дыхании, хоть и есть над чем подумать. Если процесс воспитания не идёт от слова совсем - эта книга просто кладезь необходимой информации, а если вдруг читатель, допустим, с детства работает на собачей площадке и вооружён до зубов полезными навыками - то это как встретить давно не виденного старого друга, который с тобой на одной волне.

Netty

14 марта 2010 г. 10:58

Моя "книга года-2006". О том, как общаться с людьми и животными - принципы, в общем, одни. Не стану утверждать, что усвоила урок, но о многом задумалась. Хочу ее в бумажном варианте (люблю я бумажные книги, увы, никакие букридеры не помогают).

fatalness

26 ноября 2009 г. 00:41

Когда-то давно пытался прочитать, но не пошло. А вот сегодня вспомнил про нее, а когда читать начал, подумал, что может хоть с помощью этого получится отучить кошечку не ссать где попало, кстати, если все пройдет удачно я непременно об этом сообщу.

Она коротенькая совсем, в моем случае было где-то 80 страниц в rtf.

А! Я же хотел поделиться своим мнением касательно такого рода литературы.

В случаях книг по всякой разной "психологии" (в кавычках потому что я беру сейчас самый широкий из возможных смыслов этого понятие - потому что вот этом конкретном случае надо притягивать за уши). Критерий того, что перед вами что-то хорошее, а не голимые бредни - вы из нее не узнаете абсолютно ничего нового.

Смысл тут в том, чтобы собрать и классифицировать, обозвать то что у вас есть в разных уголках…

milagro777

3 декабря 2009 г. 22:14

Ну что, с кого начнем "дрессировку"? с моих кошек? с любимой собаки? с младшей сестры? с себя?:)))