Aniska

16 августа 2020 г. 21:45

Мне, как человеку с уверенной двойкой (ну в аттестате то 5,но я просто знала у кого списывать) по физике, впервые физика показалась вполне постижимой наукой. По крайней мере, пока читаешь, все понятно. (потом уже не очень). Появилось желание затариться экземплярами пары основных трудов Хоккинга и пройти заново школьную программу. Хотя это не школьная программа. А учебник по устройству вселенной. На понятных и конкретных примерах.
Есть шанс, что я таки смогу что-то из этого уяснить. Если у вас такие же сложные отношения с физикой, читайте!

17 июля 2020 г. 15:09

Большие надежды были на эту книгу, но что-то не задалось. Некоторые моменты понравились, но в основном сложно было продираться через все термины. Все-таки эта книга - очередное доказательство, что физика не моё.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 ноября 2019 г. 13:38

4 Почему Вселенная такова, какой мы ее видим? Ответ прост: окажись она другой, нас бы здесь не было!

Я, ввиду своей узконаправленной гуманитарной структуры личности, обычно стараюсь за километр обходить книги о точных науках (и это не смотря на то, что муж у меня кандидат физико-математических наук ). Эту книгу пришлось брать под пункт в Снаркомонах. Т.е. насильственным образом :) И, знаете, я ничуть не пожалела. Книга написана совершенно доступным, понятным языком. Если уж мне было всё прозрачно, то, думаю, любому читателю она под силу. В книге масса полезной информации. Начиная от краткого экскурса по некоторым фактам из жизни всемирно известных ученых, заканчивая любопытными тонкостями физических законов. И вообще, куча интересных фактов. А еще, что мне понравилось - юмор. В общем, написано задорно, просто, без напряга и сильного давления на неокрепший мозг :))

Вопрос о…

27 января 2020 г. 01:00

Приятная коротенькая книжка про современные представления об устройстве вселенной. Чёткая, последовательная, легко читается (насколько это вообще возможно для для книг о космологии и теоретической физике). Но мне она понравилась меньше, чем предыдущая книга Хокинга "Краткая история времени" - в той было больше интересных историй о том, как делали то или иное открытие. Так что рекомендую прочитать сначала "Краткую историю времени", а том уже шлифануть "Кратчайшей".

6 декабря 2019 г. 19:11

4 Авторам - пятёрка, издателям - кол!

Книга совсем небольшая, можно прочитать за вечер. Интересна тем, что представляет из себя не только историю Вселенной, но и историю развития физики, которая её изучает.

Для меня немного скомкано, учитывая, что со многими теориями я уже была знакома, для меня было понятно, но не уверена, что поймут "простые смертные" (не увлекающиеся ранее). Лучше выписать то, что было не совсем понятно и посмотреть док. фильмы с визуализациями ;) Почему бы просто не обойтись фильмами? - спросите вы. Потому что в книге собрана повествовательная развивающаяся история, в которой объясняется, откуда такие безумные теории берутся в головах учёных и почему их стоит воспринимать серьёзно, а не как научную фантастику.

По поводу издания. Оформление, бумага и обложка - на высоте. Но корректура - ужасна! Во-первых,…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

7 июля 2019 г. 14:01

4.5 Кратчайший путь из невежества к знанию

Для меня, как думаю и для многих других нынешних гуманитариев с высшим техническим образованием в анамнезе, эта книга оказалась очень простой, даже слишком простой, пожалуй. Но я совершенно восхищена тем, как можно описать всю историю физики и теорию времени, используя только одну общеизвестную формулу Эйнштейна. Даже в "Элегантной Вселенной" Брайана Грина формул было побольше. :)) Кстати, об этой книге авторы благожелательно отзываются где-то ближе к концу, когда переходят к рассказу о современных представлениях об устройстве окружающего нас мира - квантовой физике и теории струн. Вообще, в очередной раз убедилась, что эти современные представления смотрятся настолько фантастичными, что я в очередной раз осознаю, насколько мне неинтересны предположения писателей-фантастов - тут от…

3 ноября 2019 г. 16:14

5 Все тоже + еще немного

Если читали недавно Краткую историю времени, то вы будете разочарованы. Рекомендую читать сразу Кратчайшую, т.к. в ней есть все тоже самое, с обновлениями.

3 августа 2019 г. 18:36

4 Размышления о Вселенной

В школе я любила химию и математику, а вот к физике была равнодушна. Решала задачки по стандартным формулам, но никогда не задавалась целью понять, почему все именно так. Но в один прекрасный день решила расширить границы своего познания, и хоть немного вникнуть в столь захватывающую тему, как устройство Вселенной, ее законы и принципы. Это книга отличный вариант для тех, кто хочет охватить все существовавшие и существующие теории об устройстве нашей Вселенной сразу, понять как развивались эти теории и что в итоге мы имеем сейчас. Не могу сказать, что книга читалась легко. Для человека, который никогда не изучал физику и астрофизику, понять некоторые вещи очень сложно. Я часто искала информацию в интернете, пыталась разобраться с формулами и в итоге, сейчас имею по крайней мере общее…

7 августа 2019 г. 00:02

вот что нужно включать в школьное образование.

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

3 мая 2019 г. 12:47

4 Науку в массы! Или поп звезда от физики.

Могу сказать, что тренд популизации науки мне определенно нравится. Это расширяет наше сознание, понимание мира и себя в нем.

Я, конечно, косякнула, начав читать кратчайшую историю, вместо краткой. По сути, я прочла комментарий к тексту, вместо текста. Но я исправлюсь! В смысле, прочту потом краткую, а не сотру память и буду читать по порядку.

А теперь по порядку. Данная книга - это история науки о времени и вселенной. Здесь перечислены основные теории от Аристотеля и до нашего времени, не углубляясь в формулы, даны основные моменты простым и понятным языком. Теория струн теперь кажется простой, как механика! Также показаны главные противоречия и к чему они привели. Это плюс, ибо имея базовые школьные знания можно получить удовольствие от книги и расширить сознание. Все таки, наша…