10 января 2024 г. 13:45

2 Во многом сомнительно и противоречиво

«Выбрать красную таблетку и принять ту скрытую правду о жизни и о себе, которую поведает вам эта книга, или выбрать синюю таблетку и вернуться в иллюзию, которую вы считаете реальностью?» - именно с таким посылом автор начинает своё повествование.

Если вкратце, то книга о мозге, сознании, мышлении, о том, почему люди недовольны своей жизнью и пытаются найти виновных в этом...

При всём этом книга достаточно противоречива, лично у меня она вызывала самые разные эмоции - от однозначного согласия с написанным до полного отрицания.

Итак, что понравилось в книге:

Приведено множество интересных научных экспериментов из области психологии и нейрофизиологии. Некоторые из них достаточно известны, например, «мышиный рай» Джона Кэлхуна.

Объяснены явление прокрастинации, формирование целей и…

24 декабря 2023 г. 12:28

3 Биологический детерминизм в жанре "селф-хелп" литературы

Книга адресована невероятно широкому кругу читателей -- всем тем, кто считает себя недовольным своей жизнью. Я себя к таковым не отношу, но мне просто стал интересен Андрей Курпатов как лектор, автор и рассказчик, поэтому было любопытно почитать.

Если вы немного увлекаетесь научно-популярной литературой и за последние лет 10 прочли хотя бы ключевые научпоп-бестселлеры (Канемана, Митио Каку, Майкла Газзанигу, Докинза и др.), то по части описания свежих научных данных нового для себя не встретите. Но некоторые авторские заключения могут показаться чересчур смелыми.

Доктор Курпатов придерживается традиции детерминизма и редукционизма -- многообразие работы психики он сводит к биологическим аспектам функционирования мозга.

Главное, что мы сейчас уже поняли, — это то, что мы являемся своим…

10 января 2024 г. 04:46

Курпатов легко рассказывает о том как работает мозг. О том что он нами управляет а не мы им.

10 октября 2023 г. 08:35

5 Кроличья нора

Честно говоря, немного с предубеждением относился к подробной литературе, не люблю кричащие и призывающие вещи. Однако автор, при всей медийной неоднозначности однажды уже зарекомендовал себя в моих глазах, как полезный. Его книга, как победить панические атаки очень вовремя попала ко мне в руки.

Но сейчас о другом его проекте. Проекте, в котором он решил свои стародавние теории и практики объяснить широким массам. И мне кажется, у него получилось.

Читая некоторые вещи, прямо-таки вслух удивлялся "чего?" и "не может быть". Детективы так не читал, как эту книгу. И я не верю во всякую херомантию, звезды, астралы и энергии, поэтому на каждое "чего" я потом попытался сам ответить, покупая другие книги учёных, нобелевских лауреатов и других признанных в мире товарищей. Библиотека росла и я…

27 октября 2023 г. 12:22

Для искушённого читателя, который как-то связан с этой темой мозга, нейронов, эта книга наверно покажется поверхностной, ничего нового из неё он не узнаёт. Но для человека, далекого от этой темы, очень даже занятная книга. Мое мировоззрение откликается на такой несколько циничный и категоричный ход повествования.

Смысла в жизни нет, никакого. Все смыслы мы сами себе надумали, исходя из своих приоритетов и своей собственно картины мира, и у каждого она своя. Все зависит от собственного мировоззрения.

Курпатов в книге хорошо раскрыл сущность человека как биологического вида и социального существа, все наши базовые потребности, инстинкты: инстинкт самосохранения и иерархический.

И ещё по поводу конкуренции мне понравилось.  Конкурировать мы должны не с кем-то, а с самим собой.…

3 августа 2023 г. 09:06

4 Спойлер Делай, что можешь, с тем, что ты имеешь, там, где ты есть

"Красная таблетка" получилась для меня довольно противоречивой. Во многих рецензиях люди пишут, что книга раскрывается ближе к концу, для меня же последняя четверть книги не раскрылась. Видимо спустя какое-то время необходимо будет вернуться к "Красной таблетке".

Главные выводы:

1. Необходимо разделять мозг и сознание. Мы и есть наш мозг, а сознание охватывает лишь небольшую часть того, что с нами происходит.

2. Пора брать ответственность за свою жизнь в собственные руки, а не ждать манны небесной, ее не будет. Рассчитывать только на себя.

3. Необходимо избавиться от иллюзии, что жизнь несправедлива. Не бывает случайных событий. Кто-то должен выигрывать в лотереи, болеть раком, разбиваться в ДТП. То, что на кого-то выпала подобная участь - закономерность.

4. Искать себя в том, что тебе…

27 июня 2023 г. 13:44

Начинал читать без особых ожиданий, думал быстро пролистаю по диагонали. Первую половину книги так и было, но потом по настоящему вчитался, многое откликнулось. Да, это типичный "бестселлер" по психологии/саморазвитию с баянами на тему тюремного эксперимента и проч, но помимо этого здесь оригинальные мысли и наблюдения, которые автор умело преподносит.

Zarushka

16 мая 2023 г. 23:09

4 Красную или синюю, Нео?

Действительность не такова, какой она нам кажется. На самом деле вы не знаете что такое действительность, потому что вам о ней рассказывает ваш мозг. А что уж он рассказывает, это только ему известно. А, кстати, еще новость - вы тоже не такой, какой есть на самом деле. На самом деле вас нет. Да-да, вашего сознания нет, есть только мозг, который при помощи пучков нейронов создает для сознания иллюзию его существования.

И если вам сейчас стало не по себе или вы усомнились в моей адекватности, то в принципе вы ощутили то же, что многие читатели этой книги. Это и есть красная таблетка. Таблетка правды.

Итак, о чем же книга? Об иллюзиях. Тех самых, в которых мы живем, которые нам навязали общество, культура, религия. Вопрос - хотите ли вы их разделять? Можете ли не разделять?

Если вы прочли уже…

29 апреля 2023 г. 20:36

5 Книга на 7.5 из 10, вызывает необычные эмоции

Итак, моя стандартная оценка в 10-тибальной системе - 7.5 баллов.
Поначалу книгу было читать достаточно непросто, поскольку авторо долго и немного надменно заявляет, что он тот самый Морфеус из Матрицы, который предлагает тебе "ту самую красную таблетку", после которой весь твой мир перевернётся, и ты осознаёшь ВСЁ и, скорее всего, будешь отрицать эту правду жизни, либо примешь её за чистую монету. Выглядело, как своего рода синдром Бога.
Со временем Курпатов отходит от данной концепции и начинает приятная психологическая литература с некоторым научным уклоном. Интересно, один ли я испытывал периодический дискомфорт от той правды жизни, которую сообщает автор о нашем сознании и мозге, но за этимоции я ставлю оценку выше, поскольку они однозначно затрагивают какие-то струны души.
Подводя…