10 ноября 2013 г. 13:46

Я разочарована. Синестезия - такое интересное явление, притягивающее своей загадочностью и какой-то даже романтичностью что ли. И книгу хотелось получить тоже яркую и красноречивую, а это оказалось чем-то вроде скучной статьи из Википедии с той лишь разницей, что явление рассматривалось на одном конкретном человеке. Даже с самым простым автор не справился - с приведением примеров. Мало, сухо, неинтересно.

-273C

16 апреля 2013 г. 01:10

Контора пишет, счетчик щелкает, мнемонист запоминает! Очень симпатичный case study от одного из величайших мозговедов всех времен и народов вряд ли откроет вам секреты человеческого мышления и памяти, однако ткнуть носом в бездну может запросто. Почему он запоминает так, а не иначе? Откуда у него такие резервы? Зачем, наконец, все это вообще нужно? Прекрасный пример того, как можно делать науку без томографа, но при этом также обозначены и границы, в которые при этом неизбежно упираешься. А самого мнемониста, кстати, жалко. Лучше быть исследователем, чем диковинкой.

9 июня 2013 г. 13:38

Маленькая хорошая книжка. Я ожидала прочитать что-то совершенно другое. Думала, что будет множество размышлений о памяти с психологической и медицинской точки зрения. Оказалось в книге описывается феноменальный клинический случай просто огромной памяти пациента. Я даже не думала, что в реальной жизни могут быть такие случаи. Книга меня удивила, читать было интересно. Правда местами меня утомляло читать технику запоминания гражданина Ш. Очень понравилось описание решения математических задач, а синестезия данного уникума меня просто поразила.

Прочитана в рамках "Борьба с Долгостроем" № 14, июнь 2013.

18 февраля 2013 г. 17:00

На эту книгу я натолкнулась совершенно случайно и решила прочитать. Книжечка совсем небольшая, читается за каких-то полчасика. В ней описывается случай довольно уникального человека, Ш., как его называет автор. При чтении не раз подумала, как же все-таки много мы еще не знаем о возможностях мозга и памяти. Еще когда-то в школе учитель физики сказал нам, что возможности работы с техникой, роботами и т. д. практически исчерпаны, а вот человеческий мозг и его возможности изучены всего на 3-5%, так что в будущем основные исследования переместятся именно на это. Видимо, он был прав, и случай Ш. это только подтверждает. В этой книге мне особенно понравилось, что не только рассказывается история Ш. и его уникальные возможности, а и анализируется. Довольно подробно и, главное, доступно…

26 октября 2012 г. 21:51

Память действительно большая, а книжка действительно маленькая. Около тридцати страниц в электронном формате. Это не художественная литература, и даже не очень-то научно познавательная. Больше всего здесь подходит определение клинический случай. Словно бы умудренный и седовласый профессор докладывает на конференции. Но при этом докладывает простыми словами, избегая профессионализмов, чтобы случайно заглянувшей в конференц-зал уборщице тоже было интересно и понятно.

В книге описывается случай некоего Ш., человека, обладавшего феноменальной памятью. Феноменальной как по своей мощи, так и по своей бесполезности. Ну вот смотрите, Ш. может за 2-3 минуты запомнить огромный список никак не связанных друг с другом слов, слогов, цифр, причем длина этого списка практически не ограничена. А потом…

7 января 2013 г. 13:49

"...А вот "путамен" - я не знаю, что это такое.... Оно такое темное слово - я не разглядел его.., а фонарь был далеко.."

А Вы когда-нибудь задумывались как работает память? Ведь это целая система, целая корпорация! Как мы привязываем к памяти запахи, звуки, лица...как однажды за завтраком ты внезапно почувствовал знакомый вкус из детства, и все ощущения вокруг будто на миг перенесли тебя туда..в далекое прошлое...или пройдя мимо знакомых мест, как волной накрывают знакомые ощущения, это как подарок из прошлого, наша память впитывает в себя образы, ассоциации и в нужный момент, дает нам нужную порцию дежавю.

Спасибо Alnus за рекомендацию.

xbohx

Диванный Эксперт

17 октября 2012 г. 01:14

История человека с феноменальной памятью, который запоминал всё, но практически ничего не мог забыть. Мне кажется, раз процесс запоминания был развит у него настолько сильно, значит процесс забывания должен быть очень слабым. В таком случае я не завидую этому человеку, поскольку у каждого в жизни есть вещи, о которых хочется забыть навсегда. И не выходит. А господину Ш., видимо,было ещё сложнее, чем людям с обычной памятью...

panopticism

11 октября 2012 г. 22:56

Скучно. Описание метода запоминания у главного героя книги попахивает одновременно фантастикой и шизофренией.

YuBo

29 мая 2012 г. 16:30

Почему-то сейчас захотелось перечитать эту маленькую книжку (действительно, маленькую - прочитал минут за двадцать), описывающую наблюдения известного психолога Лурии за выдающимся мнемонистом Шерешевским, о котором пишут:

Возможности его памяти не имели границ: он запоминал перечни, состоявшие более чем из 100 цифр, длинные ряды лишенных смысла слогов, стихи на незнакомом языке, замысловатые фигуры, сложные научные формулы. Он прекрасно воспроизводил все, что запомнил, даже в обратном порядке и даже годы спустя!

Обзавидоваться можно! И я в детстве, прочитав эту книжку, тоже потратил некоторое время на овладение эйдотехникой (по другим книгам). К счастью, далеко в этом не продвинулся – не шло.       Почему – к счастью? Да потому, что, перечитывая, заметил в книге Лурии…

rosenrot

18 июня 2012 г. 00:49

«Написано в рамках игры «Несказанные речи…» Вполне занимательно - люблю людей-уникумов. А здесь такой талант - запоминать огромное количество информации, да и еще воспроизводить ее через десятки (!) лет! Правда, особых восторгов, конечно же, я не испытала.Но я всегда восхищалась теми людьми, которые изучают нечто, что пригодится нам, человечеству, в будущем.