В первый том Собрания сочинений Исаака Эммануиловича Бабеля вошли произведения «одесского» и «петроградского» периодов: собранные самим автором «Одесские рассказы» вместе с тематически примыкающими…
Издательство: Пальмира

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

Это чудесные, прекрасные рассказы о Бенционе Крике и Одессе 20-х годов. Каждый рассказ - от имени другого героя. Или о другом герое. И каждый рассказывает о себе - и о Бене. Как многогранная елочная игрушка этот Беня. То сияет в огнях, то мелькает среди веток еловых. То ранит осколками.

Но к концу последнего рассказа бьётся игрушечка. Проходят новогодние гуляния. Начинается новая жизнь.

Исаак Бабель: сюжет судьбы

Отец, рассказ

стр. 135

Любка Казак, рассказ

стр. 147

Дополнение к "Одесским рассказам"

Закат, рассказ

стр. 507

ISBN: 978-5-521-00464-5, 978-5-521-00465-2

Год издания: 2017

Том: 1 из 3

Твёрдый переплёт, 542 стр.
Формат: 84x108/32

Жанры:  Русская классика

Теги:

И. Бабель «Как это делалось в Одессе»

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

DollyIce

22 сентября 2022 г. 09:02

Рассказ "Первая любовь" входит в сборник " Одесские рассказы". Это мое первое знакомство с творчеством автора , о котором много слышала, а читать не решалась. И уже поняла, что чтение Бабеля эмоционально легким быть не может. Десятилетний мальчик влюблен во взрослую женщину это Галина Аполлоновна ,ближайшая соседка. Ее муж офицер Рубцов,участник русско- японской компании недавно вернулся домой с подарками. Ребенок часто наблюдает из окна за красивой женщиной и ее семейным счастьем. Рассказ с таким поэтическим названием расскажет о драматическом эпизоде в жизни семьи маленького героя. События происходятт 1905 году. В г.Николаеве проходят еврейские погромы,. Убит дед мальчика, разграблена и разбита лавка отца, сам ребенок зверски избит. Полиция бездействует. Семью мальчика укрывает в…