2 февраля 2021 г. 17:23

Я в восторге от этой комедии! Легкий слог, увлекательный сюжет, интересные герои, прекрасные игра слов и юмор — мне понравилось абсолютно всё! И хоть читать я начинала с сомнением, после завязки уже не могла оторваться. Основная линия: Антонио занимает у жида Шейлока деньги для друга, назначая неустойкой фунт мяса с любой части своего тела. Я с замирающим сердцем читала о судьбе Антонио, мучилась любопытством, получит ли жестокий, злобный жид своё или нет. И в то же время мне было жалко Шейлока, его травили просто за то, что он еврей, ещё и дочь сбежала забрав драгоценности... В итоге, финал их суда был грустным для меня, при любом исходе... Но, эту горечь подсластили полюбившиеся мне Порция и Нерисса, было весело читать об их авантюре в конце, и о том, какую трёпку они задали своим…

18 апреля 2021 г. 14:57

Пьеса Шекспира «Венецианский купец» известная трагикомедия, события в которой происходят частично в Венеции, частично в доме Порции. Бассанио, бедный юноша влюбляется в Порцию и решает добиться её руки и сердца. Для поездки он одалживает деньги у друга Антонио, который в свою очередь берет их у богатого еврея. В случаи просрочки оплаты по векселю Антонио лишится фунта своей плоти. Вот эта жестокая плата мне и не понравилась. Возможно для эпохи Шекспира это было нормой, но в наше время это звучит дико. Еще больше раздражает отношение автора к евреям, которых обвиняют в жестокости, жадности, алчности и других смертных грехах, а они всего лишь делают свою работу. Среди пьес Шекспира есть и более достойные, поэтому оценка 4.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

27 августа 2020 г. 15:44

Назвать "Венецианского купца" комедией в привычно понимании достаточно сложно, все-таки присутствует элемент трагедии. Сюжет достаточно незамысловатый. Язык, присущий Шекспиру, поистине прекрасен. В пьесе присутствует несколько сюжетных линий, которые плавно сливаются (что заслуживает уважения). На передний план вынесена любовная ветка. Суд достаточно забавен, несмотря на то что обсуждаемая тема была достаточно серьезной. По началу читать было тяжеловато, исключительно из-за формата пьесы (адаптация происходит достаточно быстро).

23 августа 2020 г. 21:57

В наше время эта пьеса воспринимается, конечно, совсем не так, как во времена написания. Это не комедия, а трагедия антисемитизма. Именно линия сделки купца с еврейским ростовщиком возмущает и не в пользу наглого, хамоватого венецианца. До самого конца пьесы меня не покидала мысль, откуда и каким способом Шейлок собирается получать у Антонио тот самый фунт мяса с тела. Чему, конечно же, помешали случиться, но каким же подлым и жестоким способом ему помогли выкрутиться! Представляю, как смеются над облапошенным евреем средневековые зрители, и как радуются и восхваляют ловкость и хитрость Порции. Порция, кстати, сама чуть не пострадала от способа отбора женихов, придуманным ее папашкой. Ну а дочь злополучного Шейлока - тоже та еще дрянь. В общем, я злюсь еще больше, чем после "Укрощения…

27 октября 2020 г. 19:12

"Венецианский купец" Уильяма Шекспира - это пьеса с элементами трагедии и комедии. Здесь переплетаются несколько сюжетных линий: любовь, дружба, зависть и месть. Произведение было написано в XVI веке, но и в наше время не потеряло своей актуальности, так как автор поднимает извечные вопросы богатства и бедности, добра и зла.

5 июля 2020 г. 20:22

Очень занимательная история для студентов юридических факультетов и тех, кто интересуется юриспруденцией. Прочитал эту пьесу после книги Иеринга "Борьба за право", где он часто ссылается на нее и называет Шекспира чуть ли не самой значимой персоной для философии права, благодаря этому произведению. И после прочтения я вполне с ним согласен.

12 марта 2020 г. 08:08

Одне з найкращих творінь Шекспіра! Навіть жалію, що читав п'єсу не вдома за чашкою чаю, а будь-де. Але все одно я відчув цю тонку атмосферу Середніх Віків, яку хотів передати Шекспір. Дуже ефектний твір! Що мені точно сподобалося, то це те, що жінку показали розумнішою за чоловіка. Це мене звеселило і... здивувало, адже в той час ніхто про права чи рівність жінок і не думав, а що вже говорити про їхню освіту! Їх вважали, вибачте за слово, тупішими від чоловіків. Але Шекспір, геній свого часу, показав жінку з іншої сторони, і я це страшенно уподобав. Сюжет? "Венеціанський купець" відрізняється від інших п'єс драматурга, на мою думку, тим, що сюжет має декілька ліній, які гармонійно поєднані з головною. Це захопливо! Це цікаво! І все – більше описати моє враження без лишніх спойлерів…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

10 декабря 2019 г. 13:54

Каждое произведение Шекспира - как очередная грань бриллианта – позволяет вновь и вновь наслаждаться талантом автора. В этом произведении общий сюжет состоит из нескольких линий, которые хитро сплетены в одну, как в жизни. Герои представлены читателю со всеми своими достоинствами и недостатками с изрядным чувством юмора и здоровой долей иронии.

Можно воспринимать его трагикомедии как сказки для взрослых. Герои для современности уже практически сказочные, сам конкретный сюжет – уже тоже таким воспринимается, а вот мораль – актуальная на все времена.

Слушала аудиовариант в исполнении Романа Приходько. Сознательно вновь выбрала данного чтеца для произведения Шекспира. Качественно, четко, эмоции – в меру. Повеселил один курьезный момент исправленной оговорки, которая оказалась не вырезанной.

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

19 декабря 2019 г. 18:10

Ну что тут можно сказать кроме как, это Шекспир и он прекрасен)

Я слушала аудиоверсию и признаюсь, что вряд ли бы сама прочитала и разобралась во всех персонажах. Ведь не просто так это именно пьеса и читать ее нужно в лицах.

Все персонажи очень интересны и хорошо описаны, их характеры и причины поступков полностью раскрыты. Очень понравилась история с ларцами, сразу после озвучивания надписи на них стало понятно где же лежит портрет. Но было очень интересно слушать рассуждения и мотивацию потенциальных женихов)

7 августа 2019 г. 07:04

На классику, как мне кажется, писать развернутые отзывы проще всего. Классика, в понимании лучшего из лучшего, не оставляет места для возмущений по поводу пустоты текста и несовершенности образов. Тут можно лишь придраться к сюжету - понравился или нет. "Венецианский купец" объединил в себе и юмор, и романтику, и приключенческую линию. Тут и "еврейский вопрос" даже прозвучал, причем громко так. Вряд ли можно упустить его в сюжете. Из того что понравилось, конечно же помимо таланта автора создавать интересную картинку, которая увлекает читателя даже спустя несколько веков, то, насколько серьезно, но в тоже время с легкостью обсуждаются очень острые моменты отношений внутри общества. Не понравился - суд и какой-то слишком уж "ванильный" финал.