Таємний щоденник Хендріка Груна віком 83 1/4 роки. Зроби щось із життям!

Хендрік Грун

Hatred

9 сентября 2020 г. 20:03

Перед нами уже немолодой господин Хендрикус Герардус Грун 83 лет, который проживает в амстердамском доме престарелых. Очень неудобный подопечный для администрации сего заведения, ибо намерен не доживать оставшиеся годы, а проживать и получать от жизни удовольствие.

Когда вы рождаетесь у вас ничего нет. Когда умираете у вас ничего нет. Что ж вы теряете? Ничего!

Оказывается, что подобных взглядов придерживается не только он и организуется легендарный клуб по интересам "СНОНЕМ" (старые, но не мёртвые), который вызывает зависть у остальных подопечных богодельни и головную боль у её администрации.

Могут ли старики отжигать? Члены клуба "СНОНЕМ" собственным примером доказывают, что могут. Даже, если у тебя прогрессирующий Альцгеймер, сахарный диабет, подтекает нижний кран и другие неприятности.

Во…

Amatrice

16 августа 2020 г. 08:20

"Не думайте, что у нас тут сущий змеюшник: живут здесь и милые, вежливые и участливые люди. Просто они не так бросаются в глаза".

Хендрику Груну 83 года, он живёт в амстердамском доме престарелых и ведёт дневник о жизни этого заведения. Рассказчик из главного героя получился остроумный и наблюдательный. Хендрик Грун и его друзья наслаждаются жизнью в меру своих возможностей. А почтенный возраст и слабое здоровье им не помеха для того, чтобы учиться чему-то новому, устраивать поездки, дружить и даже влюбляться.

В то же время в книге затрагиваются и более грустные стороны жизни стариков - необходимость носить подгузники, угасание памяти, медлительность, беспомощность, принятие того, что детям и внукам они обременительны и неинтересны.

Книга получилась одновременно позитивная и грустная, но…

1 сентября 2020 г. 21:47

Мне везет в последнее время на книги, от которых так и веет безнадегой. Может кто-нибудь посоветует что-то позитивное, жизнеутверждающее? Очень надо, правда! Старость - это не то о чем мечтает человек, конечно, бывает что замучившийся работяга фантазирует о пенсии, но не думаю, что в своих мечтах он размышляет о больных суставах, недержании и болезни Альцгеймера. Хендрик Грун учит нас не быть унылой какашкой. Никто не сделает твою жизнь сноснее: ни внуки, ни сиделки ни дети. Ты сам можешь пойти на мастер класс, записаться на гольф или рассекать по городу без шлема. Может даже повезет найти единомышленников. В общем, товарищи, цепляйтесь за жизнь! Используйте любую возможность! Живите пока живется

IRIN59

2 июня 2020 г. 12:22

Очень трогательная, одновременно грустная и оптимистичная книга. Как такое можно соединить? А так же, как соединяются одряхлевшее, стареющее тело и молодая душа. Население планеты (особенно в Европе) неуклонно стареет. В некоторых сообществах стариков просто не замечают (нет человека - нет проблем). В этой книге рассказывается о людях, которые вопреки возрасту и здоровью сохранили позитивное отношение к жизни. Они не хотят скатываться в уныние и пессимизм. В силу своих сил они стремятся прожить остаток своих дней красиво, не утрачивая интереса к жизни, поддерживая друг друга, отстаивая свои права.

26 июля 2020 г. 17:11

Когда мне стукнет 83 года, я бы хотела относится к жизни так, как относится к ней главный герой этой книги. Да, он понимает, что его жизнь почти подходит к концу и ее качество с учетом болезней оставляет желать лучшего. Но не смотря ни на что он пытается получить от жизни все. В результате чего находит друзей и даже любовь.

Хендрик Грун само очарование.

Очарование саркастичное и острое на язык, с неповторимым чувством юмора. Автор высказываний вроде:

У меня тоже есть серьезные претензии к ходу вещей, но чтобы из-за этого себя поджигать? По мне, это слишком. Уж как-нибудь да найдется парочка других, кого я предпочел бы поджарить, чтобы обратить на себя внимание.
Чтобы принять участие в путешествии, нужно прежде всего дожить до июня. Я надеюсь, что не паду смертью храбрых на поле боя и…

20 мая 2020 г. 14:55

Нам осталось так мало времени, но времени у нас полно.

Хендрику Груну 83 года, он живет в амстердамском доме престарелых и ведет дневник о том, что там происходит. Перед вами вся правда о жизни стариков, без купюр и цензуры, со всеми её сложностями, радостями и заботами. Ничего сверхъестественного, самые простые заметки о прожитых днях, о «системе» и людях вокруг. Но в его словах столько искренности, что дух захватывает, а от книги невозможно оторваться.

Здесь я нашла то, что так искала в «Дневнике книготорговца»: чувство юмора, истории интересных людей, а так же занимательные наблюдения о жизни, старости и взаимоотношениях. Покупая «Записки Хендрика Груна» я и подумать не могла, что меня так сильно может увлечь самая обыкновенная история о буднях пожилых людей. Книга стала дверью в…

19 августа 2020 г. 21:23

«Не люблю я стариков, хоть бы и в новом году. Шаркающая походка, ходунки, неуместное нетерпение, вечные жалобы, булочки к чаю, охи, ахи, стоны. Мне самому 83 года».

«Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни» —роман нидерландского писателя под псевдонимом Хендрик Грун. 83-летный старик завел дневник, чтобы немного насолить дирекции дома престарелых.

План такой: если не доживёт до конца года, попросит своего друга прочесть некоторые заметки на похоронах. «Когда меня, неподвижного и обмытого, ввезут на катафалке в маленький зал крематория “Горизонт”, пусть воцарится неловкая тишина и хриплый голос Эверта огласит перед ошеломленной публикой несколько забавных пассажей из этого дневника. Правда, меня заботит одна проблема: вдруг Эверт помрет раньше меня?» В каждом идеальном плане есть…

Simka1988

30 мая 2020 г. 04:56

Признайтесь честно, вас хоть раз в жизни раздражал пожилой дедушка или скорее бабушка, зазевавшаяся в дверях магазина, не дающая вам пройти? Или делегация пенсионерок на почте, желающая оплатить коммунальные услуги, с собакенами под мышкой? Ну а почтенный пенсионер, копошащийся в кошелёчке в поисках мелочи или самого кошелёчка в бескрайних недрах хозяйственной сумки в очереди супермаркета? Да? Было? Тогда прочтите эту замечательную книгу. Может она побудит задуматься о старости без брезгливости и раздражения, присущих юности. Переосмыслить и наверно устыдиться.
Человеку свойственно думать, что потеря близких, онкология, старость и собственно смерть происходят с кем угодно, но не с ним. В трудах и заботах пролетает один десяток лет за другим, носишься как угорелый и бац! Ты еще дерзкий,…

21 июня 2020 г. 12:37

4 Старые, но не мёртвые

«Пока ты строишь планы, ты живешь».

Давно небыло тут отзывов, потому что список литературы на лето для 5 класса настиг меняда и по правде сказать, книга шла тяжело, хоть я и получила удовольствие от прочтения.

Эта книга о 83 дедушке, который живет в Амстердаме в доме престарелых. Если отбросить все мысли о том, что по сравнению с жизнью евших пожилых одиноких людей европейцам грех жаловаться ( но тут работает формула хорошо там, где нас нет), понимаешь, что в целом перед старостью все равны и проблемы у всех одни и те же.

Ее стоит прочитать, потому что мы слишком мало внимания уделяем старости. Ни для кого не секрет, что старики превращаются в младенцев, и раздражают своей беспомощностью. В все, что раздражает, часто не представляет интереса. Хендрик это хорошо понимает и усиленно борется с…

22 мая 2020 г. 11:15

Очень светлая и позитивная книга, хоть и написано здесь о невеселом месте. Старики чудят, веселятся, делают свои дела, живут и умирают. Они как дети, если бы ребёнок вёл дневник, то он был бы таким же веселым, и это только оттого, как ты относишься к ситуации. Надеюсь, когда автор писал эту историю, представлял себя в старости именно таким, показывая, как можно жить, весело, энергично и за небольшие деньги. Истинная радость не требует много средств. Надо отметить, что сначала трудно вникнуть в ритм книги, у меня это получилось примерно через час чтения, а это целая глава. Но как только это случилось, удовольствие потекло рекой.