Hambone

13 ноября 2017 г. 17:45

Каждый год на КРЯККе я первым делом иду к стенду издательства "Бумкниги", чтобы сначала спустить свои денежки там, а уже потом исследовать всю ярмарку. В этом году моё правило "покупать только книги женского авторства" и усилия "Бумкниги" по изданию российских комиксов принесли мне "Полуночную землю" от Юлии Никитиной. Книгу невероятно точно совпадающую с моей идентичностью.

История о девушке, родившейся в конце 80-х годов на севере, в Салехарде, и переехавшей в большой город, чтобы учиться. Оторванность от "большой земли", жизнь на болоте, длительная зимняя темнота, постоянный снег, нехватка овощей и фруктов - все эти ощущения главной героини мне понятны и близки с моего детства. Это потом я переехала и никак не нарадуюсь на возможность не носить шубу и шерстяные подштанники с октября по…

7 октября 2017 г. 10:03

5 "Я –стрелка компаса, которая всегда указывает на север".

Я купила этот комикс совершенно спонтанно, увидев его на полке в магазине. И это самая душевная, сильная и нужная история из всех, что я читала.

Если честно, это единственная книга, заставившая меня плакать в этом году.

И она обо мне. О девочке, которая родилась на крайнем севере, в маленьком городке среди сопок и кораблей. О девочке, которая переехала в большой город в поисках себя.

Конечно, у нас с автором разные истории, и даже разные города. Но мы обе носим в сердце частичку холодного северного мира. От этого пейзажи на страницах книг кажутся мне такими родными.

Но эта книга не только о них. Это история о взрослении, выборе и поиске себя, о трудностях, страхах и самом важном в жизни.

У автора особый талант выражать мысли короткими, западающими в душу фразами. А иногда и вовсе без слов.

Тон…