17 апреля 2023 г. 21:51

4 Мы все знаем, что искусство не правдиво. Искусство - это ложь, которая делает нас способными осознать правду. По крайней мере правду, которая нам явлена

К романам Николоса Спаркса я приглядывалась уже давно. Даже купила эту книгу в далеком 2018 году, и только спустя 5 лет почувствовала, что время пришло.

История начинается в морозном феврале 2011 года, когда девяностолетний Айра Левинсон попадает в аварию и оказывается заперт в машине с несколькими переломами без возможности вызвать помощь. Но его история не единственная в этой книге, параллельно автор рассказывает о молодой девушке Софии, студентке факультета искусств, дочери эмигрантов из Европы, и той, которая сохранила сердце открытым даже после нескольких предательств.

Айра и София родились в разные эпохи, но в жизни обоих есть две бессмертные страсти - любовь и искусство, которые стали их маяком. Хочу сделать акцент на любви, которую описывает Спаркс. Она кардинально отличается от…

VikaPerelygina

7 августа 2022 г. 14:09

Это книга о настоящей большой любви, и показывает, что любовь - она одинакова - и в прошлом, и в настоящем. Николас Спаркс невероятно красиво и трогательно описал, две истории любви из разных времен при этом показал силу любви и верности. Как люди не смотря на боль утраты, проносят свои чувства, помнят о любимых. Рекомендую всем любителям душевных романов. «Дальняя дорога» отлично подойдёт для тихого осеннего вечера - под чашку чая и с тёплым пледом.๑♡

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 мая 2021 г. 23:35

2.5

А Спаркс это как Мойес, Джио или ближе к Карен Уайт? На самом деле я вовсе не против любовных романов, когда интересно и на одном дыхании. Чего, к сожалению, не могу сказать об этой книге, а также совершенно не разделяю восторженных отзывов читателей. Даже недоумеваю, откуда такое количество высоких оценок произведению.

Автор преподносит нам две параллельные истории: воспоминания старика Айры о былой любви и зарождение светлого чувства у молодых людей Софии и Люка. Ничего общего у этих героев нет, и весь сюжет персонажи никак не пересекаются вплоть до финальных глав. А всё, что расписывает нам аннотация, вроде как и присутствует, но красиво преувеличено.

Не то чтобы я чёрствый сухарь, но любовная история Айры и его жены Рут меня вообще не тронула. Боль и трагедия их семейной жизни -…

23 мая 2021 г. 16:51

3.5 О письмах, искусстве, войне и конечно, о любви..

Тот случай,  когда книга,  если говорить о романах Спаркса, действительно лучше экранизации. И это,  на моей памяти,  первый случай во время знакомства с его произведениями!

Здесь интересна не столько главная пара возлюбленных,  сколько еврейская супружеская чета, пережившая вместе тяготы и лишения войны,  и до самой смерти сохранившая свою незыблемую любовь.

Именно под этим я понимаю настоящее счастье и любовь.  Когда с самого детства мечтаешь о большой семье с кучей маленьких ножек, но война отнимает возможность иметь детей,  а вы просто выбираете прожить жизнь с любимым мужчиной! И говоря это, я не имею в виду жертвы ради любви,  а именно осознанный выбор жить счастливо только вдвоём,  без необходимости продолжения рода как некой обязательной составляющей брака.

Что касается главной…

Firedark

17 мая 2020 г. 09:14

Почему-то чем больше понравилась книга, тем сложнее писать на нее рецензию. Но я попробую. Это книга о любви, о такой, которая на всю жизнь. В книге встретились две истории: заканчивающаяся старого Айры и только начавшаяся Софии и Люка. Снег, занесенная дорога в глуши, крутой поворот, старенькая машина терпит аварию и падает в обрыв. А в машине - старик, который ехал на место, куда всю жизнь он приезжал со своей женой, чтобы прочитать ей очередное письмо к годовщине свадьбы. А теперь он, раненый и теряющий последние силы, сидит в своей машине и надеется, вдруг придет помощь. Он видит возле себя свою жену, утешающую и дающую советы, поддерживающую и успокаивающую. Она правда здесь или ему чудится? Он не знает. Но они разговаривают, вспоминая свою жизнь. И это все так грустно,…

8 августа 2020 г. 07:46

В книге рассказываются две истории любви, которые чем-то похожи и, конечно, чем-то отличаются. Но что их связывает? Примерно такая аннотация на обложке. И первые страницы сразу погружают читателей в водоворот событий. Знакомство с данным сюжетом началось задолго до того, как я нашла книгу, потому что вышел яркий фильм с красивыми актёрами, исполняющими главные роли. Я была в восторге от фильма, и тут мне попадается рецензия такая же восторженная. И, собственно я попадаюсь на этот крючок. Повествование как и всегда у Спаркса лёгкое, читаешь на одном дыхании. Сам по себе сюжет довольно интересен. Как признался Айра - это не острожетный роман, это простая история двух любящих друг друга людей. К ним, конечно, добавились София и Люк. Тем самым, автор даёт понять, что судьбы склонны…

16 декабря 2019 г. 09:34

Я просто влюбилась в эту книгу. В романе рассказываются о двух разных историях любви, два поколения. Мне очень понравилась София с ее страстью к искусству и творчеству. Я сама себя считаю творческим человеком, поэтому она мне близка по духу.

Книга стоит потраченного времени, на нее стоит уделить внимание. Она демонстрирует ценности, которые должны быть в приоритете при выборе людей, будущего, профессии.

Мне очень понравилось как трепетно к друг другу относились Руфь и ее спутник жизни. Хотя сама жизнь им поставила палку в колеса.

Главные же герои истории такие разные и все таки они нашли друг друга.

TattiKa

17 сентября 2019 г. 18:40

4.5 "В конце концов, если есть рай, то мы вновь обретем друг друга, потому что рай там, где ты".

Сюжет книги повествует об истории любви двух пар: студентки Софии и молодого ковбоя Люка, а также 91-летнего старика Айры Левинсона и его жены Рут. Прекрасные истории любви. Их верность и преданность, желание быть друг с другом. Все это прекрасно и романтично, трагично и опасно.

Книга просто потрясающая. Написана очень легко. Советую обратить на неё внимание.

16 июня 2019 г. 11:32

5 Дальняя ДОРОГА..

Не перестает удивлять Спаркс своими любовными историями....,казалось бы все уже рассказано ,вино выпито,но нет,старичок Спаркс никак не "угомонится")))). В книге одновременно повествуется о двух судьбах .Молодые и отчаянные Люк и София и старичок Айра ,которому "пришла"его жена ,которая давно умерла...... Молодые живут своей жизнью,а старик , попав в аварию ждет спасения и разговаривает с духом своей жены.....Вспоминая все ....,но заметит ли его кто- нибудь на обочине или же он так там и останется и умрет от обезвоживания ....И как сязаны между собой жизни этих людей .....Советую к чтению .10/10.