17 апреля 2023 г. 21:51

4 Мы все знаем, что искусство не правдиво. Искусство - это ложь, которая делает нас способными осознать правду. По крайней мере правду, которая нам явлена

К романам Николоса Спаркса я приглядывалась уже давно. Даже купила эту книгу в далеком 2018 году, и только спустя 5 лет почувствовала, что время пришло.

История начинается в морозном феврале 2011 года, когда девяностолетний Айра Левинсон попадает в аварию и оказывается заперт в машине с несколькими переломами без возможности вызвать помощь. Но его история не единственная в этой книге, параллельно автор рассказывает о молодой девушке Софии, студентке факультета искусств, дочери эмигрантов из Европы, и той, которая сохранила сердце открытым даже после нескольких предательств.

Айра и София родились в разные эпохи, но в жизни обоих есть две бессмертные страсти - любовь и искусство, которые стали их маяком. Хочу сделать акцент на любви, которую описывает Спаркс. Она кардинально отличается от большинства книг, она скучна, предсказуема и не вызывает шквала эмоций. Но она здоровая и настоящая. Я впервые читала о такой любви, она как первый весенний цветок - нежная, уязвимая, но невыразимо прекрасная!

За 480 страниц я побывала в военном госпитале, на студенческих вечеринках, каталась на лошадях и чувствовала запах земли ранчо, где живет один из героев, ощутила бешеную энергию ковбоев на родео с быками, а затем насладилась теплом камина в хижине высоко в горах.

Спаркс обладает талантом чувствовать не только своих героев, но и читателя. Он умеет завлечь, обнадежить, расстроить, снова обнадежить и показать жизнь такой, какая она есть. Самое ценное, что я возьму для себя из этой книги - это свободу быть собой, со своими страхами, слабыми местами, своей уникальностью и жизненным опытом.