VREMENA GODA

Борис АкунинАнна Борисова

26 августа 2013 г. 20:27

Очень понравилась книга, и лишь прочитав ее и начав писать рецензию, поняла, что автором является любимый писатель - Борис Акунин. Необычная проза для писателя детективного жанра. Книга заставляет задуматься о тленности человеческого бытия и нетленности человеческих творений. Как и главной героине книги очень хочется оставить что-то после себя, только тогда поймешь, что жизнь не прошла даром.

3 сентября 2013 г. 16:33

Очень понравилось. Полное погружение в атмосферу, которая там описывается. Когда я читала эту книгу, я отключалась от всего мира и по-настоящему отдыхала. Некоторые страницы перечитывала по несколько раз - так впечатляли. Очень эффектно описана любовь Мадам на разных этапах, её преданность своему чувству. В процессе чтения и после я думала обо всём сразу - о любви, о старости, о верности, о силе человеческого духа. Меня устраивают произведения ГШ под любым псевдонимом, у него очень красивый русский язык. Приятно почитать что-то очень качественное.

12 марта 2013 г. 23:33

Книга очень понравилась. Это необычный Акунин, собственно это и не Акунин вовсе. Перевоплощение в Анну Борисову удалось на все 100%. Необычная тема, захватывающий сюжет, переплетение разных историй, одни и те же события глазами разных персонажей - все это заставляет читать книгу запоем. Но лично для меня открытый финал остался непонятным, хочется четкого позитивного завершения. Но на то она и психологическая проза... И еще, чем всегда наслаждаюсь в книгах этого автора, независимо от серий - это виртуозное владение языком, тщательно прописанные монологи, диалоги, когда за речью узнается персонаж. Спасибо автору за это произведение, пусть оно и не имело такого коммерческого успеха, как истории Фандорина, думаю оно все равно займет достойное место в творчестве любимого писателя.

P.S.: Вот…

LoraG

1 марта 2013 г. 15:57

Последний (по словам самого Акунина) его роман под ником Анна Борисова. Конец проекта? Видимо, ожидания не оправдались, и г-н Акунин даже немного обижен.

Публике книги Борисовой не особенно приглянулись – все три суммарно не продали и двухсот тысяч экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом). Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка.

Мне А.Борисова понравилась больше всего, пожалуй, в последней книге «Vremena goda». Меньше «понтов», больше жизни. По признанию самого Б.А., там несколько тем, которые его действительно волнуют. Во-первых – тема достойной старости. Смотришь на то, что происходит с людьми в старости как в физиологическом, так и в социальном смысле – беспросветная тоска наваливается. Герои г-на Акунина (т.е. г-жи Борисовой) пытаются создать в…

yuliapa

6 февраля 2013 г. 11:25

Ну и пусть не бестселлер, ну и пусть не шедевр! Просто хороший, очень качественно написанный роман со всем, что нужно, чтобы поместиться в его пространство, переживать за героев, обдумывать интересные мысли. И меня нельзя заподозрить в пристрастности: да, я очень люблю Акунина, но две вещи Акунина-Борисовой мне не понравились ("Там" и "Креативщик"). Слишком схематично показалось и сухо: идея и немножко иллюстраций к этой идее.

А "Времена года" - настоящий акунинский роман, как я к ним привыкла. И тема великолепная, не очень-то и разработанная, несмотря на актуальность: старость! Как жить, если стареешь, стареешь неизбежно, и знаешь это. Как стареть, как молодеть, как сохранить себя. Тут еще и смерть где-то рядом ходит, тоже пища для размышлений. В общем, здорово, мне очень понравилось.…

16 февраля 2013 г. 08:12

Может быть, это должна была быть книга о любви, которая сильнее смерти, но получилось наоборот - книга о старости, книга о смерти, которая сильнее любви. Что же, и о таких вещах иногда нужно поразмыслить.

20 января 2013 г. 16:52

Посоветовали мне как то почитать толстенную книгу с огромным оком, выглядывающим сквозь скважину прорванных печатных листов, странная обложка, и автор – Анна Борисова, в первый раз слышу. Очередной «новичок – неумеха», - думаю я. Порекомендовали знающие люди – а значит стоит обратить внимание. Читаю и слышу до боли знакомые нотки, чувствую знакомую руку и столь любимые приемы. А меня предупреждали, что понравится, а я все носом воротила, не могла поверить, что Борис Акунин снова экспериментирует, ну как он так может? Спрятался за хрупкой спиной ни в чем неповинной женщины и такое вытворяет! Нужно отдать ему должное, он – мастер перевоплощений. Произведение читается с большим удовольствием, очень интригует и затягивает сюжет. Язык современен и прост для восприятия, не возникнет проблем с…

Scandmeer

10 августа 2012 г. 15:11

С одной стороны: книга написана потрясающим языком - каким, собственно, обычно и пишет господин Акунин-Борисова. С другой: когда я ВНЕЗАПНО поняла, что вот это - последняя страница, и, дорогой читатель, додумывай сам, что там могло произойти дальше - я немного разочаровалась. Все-таки я больше люблю книги, в которых сюжет более-менее логически завершен, а тут вроде и конец, да, даже и логичный, вполне, но за этим героем - недосказанность, с этим - тоже непонятно что и как. В общем - фантазия моя разбушевалась и я долго не могла уснуть, в итоге выбрав для себя положительную концовку сюжета.

Еще заметила ну очень сильное сходство с другим моим любимым автором - Вербером. Безусловно, их сравнивать нельзя, но в романе "Последний секрет" у одного из, можно сказать, основных героев сюжета…

Williwaw

29 мая 2012 г. 08:53

Прочитала с большим интересом, добротный развлекательно-приключенческий роман. Борис Акунин для меня уже как старый друг, все его поучительные интонации (к месту и не к месту) давно знакомы и легко узнаваемы, а все сюжетные повороты я могу с легкостью предсказать (ну, почти все). Какой-то толики удовольствия от чтения это лишает, но всё равно остается много всего, ведь фантазия у этого автора поистине безграничная.

2 июля 2012 г. 16:10

В конце книге хотелось крикнуть «П…ц!!!». Написано изумительно, не оторваться. Тут вам и любовь, и приключения, и драма, и детектив. А концовку я для себя все же выбрала положительную, раз автор оставил мне только уже указанный возглас.