9 декабря 2023 г. 21:25

С первых же страниц автор погружает, да что там! сталкивает)) в яркую колоритную одесскую атмосферу. Эти разговоры – отдельный жанр, смесь гротеска, сарказма и непередаваемой интонации)).

Торговки разного рода товара поначалу мирно перебрасывались словами: – Фира, уберите ваш тухес. Фира отвечала почти лениво: – Ой, чья бы кура тут рвала гланды! Лучше замолчи свой рот на уши и не делай мине в голове ту жопу, шо у тебя на лице!

Главная героиня Таня, девушка из хорошей семьи, если в качестве семьи можно считать бабушку, в один ужасающий момент потеряла все, и теперь влачит нищенское существование на самых затрапезных задворках Одессы. Проторенный путь на панель – единственный очевидный выход, но ей удается придумать кое-что другое. Замечательно описан исторический фон: предгрозовой 1916 год…

5 сентября 2021 г. 13:46

4.5 Одесса

Самобытность Одессы в одной книге.

Случайно увидела цикл книг про Одессу, и поняла что это точно мое.

Здесь и разговоры удивительным одесским диалектом и рассказы с Привоза, катакомбы на Моладаванке и конечно же «Короли Молдаванки».

Первая книга из серии рассказывает о делении территории, отстаивании своих прав, любовь и ненависть, и загадочные убийства с особой жестокостью неким «Людоедом» о котором говорит уже вся Одесса.

Если Вам нравится Одесса и ее колорит тогда однозначно стоит читать!

26 января 2018 г. 12:03

4.5 Ах, Одесса...

Одесса… Как много воспоминаний у меня связано с этим городом, ведь там я провела 8 лет своей жизни, учась в университете. Поэтому, когда на полках магазина я увидела книжную новинку, которая обещала объединить под одной обложкой мой любимый жанр детекив, события которого происходят в моём любимом городе, то руки сами схватили книгу и понесли её на кассу. По сюжету, в Одессу приезжает молодой следователь Володя Сосновский и лишь только он приступает к работе, как в городе начинают находить трупы богачей. Они изуродованы до невозможности, но главное - у всех отрезаны пальцы. В городе паника, одесситы убеждены, что это дело рук убийцы по имени Людоед. Интригующе, правда? Прочитав книгу, я получила море положительных эмоций, и пусть в ней не было обилия блистательных литературных…

2 января 2018 г. 15:35

История и детектив, что еще нужно! Интересное чтение для отдыха!

1 апреля 2022 г. 15:38

Эта первая книга из большого цикла про Таню Алмазную, и только сейчас я её прочитала, как всё началось, до этого в прочитанных уже 7 книг серии. Интересно было узнать как началась любовная линия Володи и Тани, как она вошла в криминальный мир, первое знакомство с Мишкой Япончиком и наконец то обнаружение убийцы под названием Людоед, наводящий ужас на богатых людей Одессы, обязательно к прочтению, кто любит исторические детективы. Вся серия класс!