Antresolina

8 августа 2016 г. 20:07

Ничего не знаю, я поклонница Татьяны Толстой. Обожаю ее остроумие, острый язык, ее манеру быстро увидеть всю соль ситуации, а затем подобрать слова и выстроить перед тобой сценку которую, кажется, и видишь, и потрогать можешь. Мастерство.

Книга "Девушка в цвету" - это даже не рассказы наверное, а эссе, заметки и статьи, написанные по разным поводам в разные издания. Тут и размышления о жизни, и воспоминания, и рецензии на фильмы и анализ книг. Мне конечно же, больше всего понравились жизненные зарисовки. "Как мы были французами" и "Пустой день" - пожалуй любимые.

Но даже те, которые никак не полезны и не применимы, например, что-то длинное про какую-то неведомую книгу какого-то неизвестного мне Малкина - все равно читаешь и интересно, и получаешь удовольствие от ее оборотов, эмоций, от…

SvetlanaKepman

11 августа 2016 г. 12:12

Татьяна Толстая почему-то очень долгое время была у меня не на слуху. Сейчас я могу вспомнить, что видела ее мимоходом в передаче "Школа злословия" давно как-то. Сказывается еще и то, что поглубже я погрузилась в книжную тему всего год-два назад, грубо говоря, и только за это время я узнала о ее произведениях. В первую очередь, конечно, о "Кысь", которую очень многие хвалят, но пока не дошли до нее руки. А вообще забавно, что прочитать какую-нибудь ее книгу я захотела узнав случайно, что она мать Лебедева (насколько помню он в блоге разместил видео с их совместным интервью и тогда я узнала этот факт). Его блог единственный за которым я слежу. Наверное это странный путь к ее книге хотя может кому-то как и мне тоже импонирует Лебедев.

Не любитель я сборников рассказов, историй и…

25 ноября 2015 г. 13:54

К Толстой я всегда относилась с трепетом, потому что ее работы - это всегда нечто необычное, с интересными мыслями и идеями. Ее "Кысь" стала для меня открытием, поэтому я с радостью взялась за этот сборник... И не обманулась. Сборник достойный, своеобразный местами, но интересный. Толстая рассказывает о своей жизни небольшими зарисовками, начиная со своей работы в советское время на почте в Питере, кончая современными приключениями в Европе и России. От Питера до Америки - она рассказала много, но и утаила, разумеется, не меньше. Я не могу сказать на раз, какие рассказы мне понравились больше. Нет и таких, которые понравились меньше. Есть просто парочка, которые выделились из общей толпы мыслей. Это "Пустой день" и "Купить молока". Они совсем короткие, но в них есть особая…

yuliapa

10 ноября 2015 г. 20:25

Как постоянный читатель Татьяны Толстой, я уже даже не жалуюсь, что в сборнике только несколько новых рассказов, остальные уже были читаны и перечитаны. Ну, традиция такая у автора (или у издательств). Ну, не набирается на целый новый сборник, что же теперь, и книг не выпускать? Все равно же читаем, наслаждаемся, не откладываем книгу, пока с огорчением не доберемся до конца... Поэтому и высшая оценка, что, как тут уже писали, хоть на сколько-нибудь снизить оценку за то, что в сборник включены старые вещи, рука не поднимается. Они хоть и старые, но хорошие! Отличные! Так что предположим, что новое - это хорошо забытое старое. Пусть даже и очень-то забытое.

20 сентября 2015 г. 19:37

В последнее время жутко тянет на русских авторов, сборники рассказов и сочный слог. В такой ситуации просто нельзя пройти мимо новых книг Толстой.

При прочтении "Легких мирах" из кустов все время выпрыгивала Принципиальная Позиция Автора. И начинала громко спорить с моим Не-самым-авторитетным-но-мнением. Это было ожидаемо и неизбежно. Поехали дальше.

И вот я читаю "Девушку в цвету": все так волшебно, образно, реальность приоткрывает волшебную изнанку. И ничего как-то не коробит, не возмущает, со всем согласен. Как-то волноваться начинаешь: где злобное и кусачее мнение Татьяны Никитичны? Но книга очаровывает, и ты просто читаешь дальше.

Вот и я немного сжульничала - поставила "уже прочитала", девять звезд, и пошла дочитывать в кипе одеял. И тут Принципиальная Позиция меня и догнала. В…

Roni

19 июня 2015 г. 16:12

Итак, пришло оно, вот оно врямя возопить: "Доколе?" Ну скоко можно же уже, а? Из 20 рассказов сборника - пять рассказов будет новых, пятнадцать -старых, зачитанных до дыр. И-и-и-эх, горестно взмахиваю рукой. С другой стороны, может, мне помстилось, но похоже сборник "Лёгкие миры" - весь новый. Кто читал - подтвердите. И ещё очень охота почитать её новую книжку - отрывки из неё сейчас печатаются в Stori - очень крутая, про советскую жизнь и быт. (Типо - не было обуви, а нужны позарез летние сандалии, Толстая нашла старушек, которые пережив несколько войн и революций жизнь научила плести сандалии из веревок - но тут засада - в магазинах не было веревок).

Однако, чего я ворчу, спросите вы меня? Разве не в этой книжке повторяются два моих любимейших рассказа Толстой - "Квадрат" про Малевича и…

Kate_hamster

6 июля 2015 г. 22:43

Неожиданное и приятное знакомство. О Толстой я много слышала, в частности о ее романе "Кысь", много где видела ее книги, но все не решалась скачать/купить/почитать онлайн, по неизвестным мне причинам. И тут, на книжной ярмарке в Минске, мучая, не ожидавших такую меня, продавщиц вопросами, я случайно наткнулась на эту книжку. И купила ее. Еще и заплатила столько, сколько в жизни не отдала бы за книгу о которой я не мечтала, да еще и незнакомого автора.

Но книга мне понравилась. Я вообще питаю слабость к сборникам рассказам: их приятно и удобно читать, их почти нереально сделать затянутыми, плюс они легко читаются. У Толстой это все есть. Кроме этого ее рассказы припорошены приятным слогом, цитатами и отсылками на другие книги других авторов. Не каждый автор будет так много рассказывать в…

18 июля 2015 г. 12:09

Книга вкусной и здоровой пищи.

У Толстой интересно читается даже поваренная книга. Думаю, ей по силам превратить в увлекательное чтение телефонный справочник или инструкцию к телевизору.

Вроде бы и слова все обычные, лишь иногда с инверсией. Но здесь рюшечка, там воланчик. «И сбоку бантик» (с. 310). А в результате получается очень вкусная проза.

Для меня самым лакомым куском в этом разнородном сборнике оказался библиографический отчёт «Переводные картинки». Я смаковал его, радуясь совпадениям вкуса (Борхес, Фланнери О'Коннор, Кун, Набоков, Кафка, Гессе, Исигуро) и пропуская расхождения и незнакомые мне имена. Последних, кстати, не очень много: Пу Сунлин, Херстон. Может, как-нибудь прочитаю.

Не могу отказать себе в удовольствии выковырять две изюминки из плотного кекса «Переводных картинок»:

1…

ginger-fyyf

30 мая 2015 г. 17:16

Здесь довольно много публиковавшихся ранее рассказов, из свежих меня затронули далеко не все, но рука все равно не поднимается поставить не высший балл. Потому что каждый удачный рассказ Толстой - подлинная жемчужина словесности, его читаешь, перечитываешь, словно перекатываешь во рту слова, пробуя их на вкус так и этак, ловишь близких и читаешь им вслух - такими текстами надо делиться с людьми!

6 июня 2015 г. 14:45

Рука не поднимается поставить меньше 10. Я вот не очень люблю Толстую, если честно, содержание у ее книг хорошее, правильное, наверное, но все-таки "не мое". Но язык!

Великолепный, богатый, образный, сложный. Не оторваться. Сочно пишет Татьяна Никитична, ярко и живо.

Чудесная, очень летняя книга. Рекомендую.