28 апреля 2019 г. 13:09

5 Точно по возрасту

Ещё одна замечательная книга мне в копилку любимого автора Виктори Ледерман. Начальная школа, а точнее 3 класс. Ребята потихоньку взрослеют и стараются проявлять самостоятельность. Желание самому дойти до школы без взрослого это ведь так похвально. Главное для родителей понять, что личность растет и надо считаться с нею. Вспоминаются свои моменты и так похожие на сцену из книги: зимой, что утром темно, что вечером,а когда часы показывают 8 часов не сразу понятного утра иль вечера, и кажется что проспал... Особой точностью жизненных моментов отличаются книги этого автора, так полюбившиеся мне. Может поэтому и полюбились. Думаю,что многие найдут для себя своё и тож станут поклонниками творчества Виктории Ледерман.

20 марта 2019 г. 21:51

Ох. По ощущениям, книга - реверанс в сторону рассказов Драгунского. Или попытка перенести их дух в современный антураж, а то детали быта и проблемы, которые встречаются у Драгунского, современному ребенку (да и взрослому: сколько лет прошло...) уже не всегда понятны. Но только вот реверанс и попытка, на мой вкус, не вполне удались. У Драгунского "наивные" детские проблемы и игры действительно кажутся до дрожи важными, а здесь того же ощущения не возникает. Юмористические вроде бы сюжеты хочется завершать тем самым "Парам-парам-пам!" из "Ералаша". Мальчик переживал из-за потери рюкзака, а сам просто забыл его дома, (смеяться здесь). "Осовременивание" тоже не вполне естественное. Увы, если упомянуть в тексте, что компьютерные игры (какие-то) существуют, это еще не создает атмосферы, в…

3 марта 2019 г. 00:24

Книга про то, как мальчик с другом Костиком ходят в школу или друг к другу в гости. Это современная книга. Мне понравилась.

30 марта 2019 г. 23:57

5 Читать детям для родителей

Ну очень рада знакомству с творчеством Виктории Лидерман. Что предложить современным детям о них самих помимо непонятных уже Носова, Драгунского, Медведева? Эти авторы уже история. Ледерман — современность, узнаваемость. Плюс хороший стиль, доброта, юмор, неназидательность. Непременно читать детям, чтобы и родители послушали. Это ж из серии "Как воспитывать...", но не нудно, а как-бы невзначай, зато как правильно!

5 января 2019 г. 10:25

5 Обожаю Викторию Ледерман!

И снова у меня в руках оказалась книжка Виктории Ледерман! Я поражаюсь, как она умудряется быть в шкуре третьеклассника ("К доске пойдёт... Василькин!"), четверо/перво/второклассника ("Уроков не будет!"), пятиклассника ("Календарь ма(й)я") и начинающего студента ("Первокурсница")?! И главное, в каждой книжке веришь, что это пишет не умная взрослая тётя, а прелестный герой её рассказов! Так же и в этом сборнике рассказов. Третьеклассник Дима вобрал в себя все атрибуты современного ребёнка: любовь к компу и играм, стоическое терпение школьных уроков и домашки, современных адекватных родителей. Такой забавный, вечно влипающий в истории мальчуган)) Мне запомнился рассказ про извечную войну за школьные отметки ("Нам до мамы ещё далеко! Она круглая отличница") и как Дима с другом учил…

melnirina

11 июня 2018 г. 17:48

Что читать летом, как не книги про школу? Расскажу про книгу Виктории Ледерман,про мальчика Диму, ученика 3 «А» класса. Мой сын как раз идёт осенью в 3 класс, и мы не могли пропустить эту книгу) Такие интересные истории написаны в книге. Я думала ребёнку будет скучно читать нравоучения в конце каждой главы-истории, но нет. У автора талант взывать к совести ребёнка через смешные и позитивные истории )

Больше всего мне понравилась история где мальчик Дима не читал на каникулах книги, а потом придумал сам книжку и вписал ее в свой читательский дневник) вот так маленькие проказники наверное и становятся писателями) . Знакомство с автором было удачным, обязательно буду покупать книги этого автора) Благо они есть на Литрес, их очень удобно купить и читать)))

21 июня 2018 г. 18:55

5 Школьные истории

Эта книга понравилась тем, что в ней рассказываются интересные истории. Василькин очень похож на Кораблева, в нем что-то есть от Эмиля из Ленненберги, он такой же веселый как Малыш Николя. Истории происходящие с ним похожи на те же, что случаются с Францем (Истории о Франце). Приключения Василькина рассказывают как о школьных,так и о домашних забавных приключениях мальчика. Благодаря этой книге я узнал новое слово на английском, мне кажется,я уже никогда его не забуду. Эту книгу мне было читать легко, я прочел ее за два дня. "К доске пойдет...Василькин" подойдет для младших школьников, кем я и являюсь.

nad1204

5 ноября 2017 г. 21:10

Нет, всё-таки истории Виктории Ледерман просто очаровательны! Дима Василькин — это такой Дениска Кораблев современного розлива. Приключений у него, конечно поменьше будет, но, надеюсь, что автор не раз ещё вернется к этому замечательному персонажу и к тем веселым историям что уже есть, добавятся новые. Мальчишка просто классный! Такой обыкновенный и необыкновенный одновременно. То он рюкзак в школе потерял, то смартфон лучшего друга разбил, то поздравил соседку по парте с Днем рождения и получил кучу неприятностей. И много ещё чего с ним было! Очень советую эту книгу младшим школьникам. По-моему, у Виктории очень хорошо получилось!

29 декабря 2020 г. 09:08

0 Книга позитивная

Мне эта книга очень понравилась, я очень много смеялась.

28 декабря 2022 г. 00:45

Хорошие, весёлые рассказы. Сначала мне сказали, что они недостоверные - особенно рассказ где весь класс получил двойки за скопированную из ГДЗ ошибку, вроде так не бывает и в гдз ошибок нет. А потом заспорили из-за моего задания по математике и оказалось что в ГДЗ действительно ошибки бывают. Сразу же полезли и нашли.