5 сентября 2021 г. 21:08

Такое вот беспроигрышное чтение в самом начале сентября. О школе, ещё не успевшей за пару дней превратиться в рутину. И Диме Василькине, который только что пошел в третий класс школы. Чего только не происходит с Василькиным в школе: то он ранец потеряет ("Может быть, у него выросли ножки, и он ушел в столовую?"), то весь день на уроках отвечает за соседку ("Чтоб я ещё раз Комарову поздравил с днём рождения!"). Чем не повод лишний раз вспомнить свою школу - да не со вздохом разочарования, а с ностальгической улыбкой. Заодно и сравнить свои приключения: кто по рассеянности больше раз терял портфель - Василькин или его читатель.

«Вокруг света», тур 16-ый, пункт №1 - Россия
Клуб поклонников детской литературы -Полёт за сюрпризами на воздушном шаре

15 июня 2021 г. 19:36

Здорово вспомнить детство! Рассказы Димы Василькина, по-моему, не могут не напомнить о школьных годах. Сколько эмоций вызвал у меня «Пропавший ранец»! Вот только я его забывала, в отличие от Димы, не дома, а в школе. Еще и неоднократно. А «Легкая пятерка»? Да, были и в моем классе такие случаи, с опечатками. А уж погулять на улице, когда занятия в школе отменили – это вообще святое. Прекрасно, что выходят такие книги, над которыми и посмеяться можно и поучиться на чужих ошибках.

1 декабря 2020 г. 11:53

Знакомы с Ледерман? ⠀ К доске пойдёт... Василькин! Виктория Ледерман. Издательство @kompasgid ⠀             ️Добрые, весёлые, интересные истории из жизни третьеклассника Димы Василькина. И, поверьте, приключений здесь хватает: -то он в школу придёт поздним вечером, перепутав время на часах -то розыгрыш придумает на 1 апреля -или решит стать первоклассным гитаристом.. И только одна фраза портит ему настроение - а какая вы узнаете, прочитав эти поучительные, юмористические рассказы. ⠀               ️По жанру книга напоминает Денискины рассказы, но в современных реалиях. У автора, несомненно, талант расположить к себе маленьких книголюбов. Читается легко и с большим удовольствием. ⠀                ️Рекомендую к прочтению на возраст 7 - 10 лет. Младшим школьникам будет особенно…

10 января 2021 г. 23:26

Книга понравилась дочери. Ей 11 лет. Чем-то напомнила нам любимые  "Денискины рассказы". Весёлые и поучительные  истории из жизни школьников. Подойдёт для чтения ребятишкам от 7 и до бесконечности, как мне кажется,ведь читать добрые рассказы никогда не поздно.

Elena878

10 октября 2020 г. 23:52

5 Книга, которая возвращает в детство :)

Данную книгу нельзя назвать детской, но и взрослой мало вероятно. Она легко читается, возвращает в детство, много смешных и жизненных ситуаций. В ней нет отрицательных героев, а много дружбы, уроков, шуток и детства! Она показывает добрую сторону школы. Хоть и есть драки, но они какие-то "мягкие". Книга подойдет для тех, кто идет в школу, тк она не повлияет отрицательно, а лишь покажет ребенку, что в школе тоже бывает интересно, а учителя не всегда ставят двойки, а порою могут пойти на уступку.

NNNToniK

23 июня 2020 г. 00:15

5 "Решебников на все случаи жизни не бывает"

Рассказы о школе в стиле Драгунского. Актуальные для младших школьников и очень яркие. С современным антуражем в виде компьютеров, смартфонов и решебников. Прочитала с огромным удовольствием. Думаю детям соответствующего возраста должно очень понравится. Ситуации в рассказах узнаваемы для каждого школьника. Забытый дома рюкзак, ошибка в решебнике, идти ли в школу в сильный мороз, как подшутить над одноклассниками первого апреля. Думаю все хоть с чем то подобным сталкивались. Всегда интересно читать, как с такой же проблемой справился твой ровесник. Или не справился - это ещё интересней.

Источник

StefanieShp

10 июня 2020 г. 14:55

Добрая книга для детей младшего дошкольного возраста, хотя я сама прочитала с большим удовольствием. Небольшие рассказы-истории из жизни ученика 3 класса Димы Василькина. Среди обычных тем вроде не выученных уроков и перепутанного домашнего задания, попадаются весьма нетривиальные вроде того, как Дима перепутал день и ночь и пришёл в школу в 9 вечера. Понравился рассказ про муки совести, ведь сначала мальчик никак не мог понять, как совесть может быть тяжелее 50.000 кг гири, но случайно нашкодив, да ещё и с вещью лучшего друга, смог это почувствовать на себе! Понравились образы друзей-одноклассников и классной руководительницы, строгой, но всегда справедливой. Проказы с друзьями не были жёсткими, а мечты и желания вполне оправдываются возрастом. Единственное, мне слегка не хватило юмора.…

27 августа 2020 г. 10:22

Сборник историй перенесёт вас в школьные годы, где все играют в догонялки на переменах, мальчики донимают девочек,дергая их за косички.

Мои школьные годы явно отличаются от того, что можно увидеть сейчас. Мы никогда не сидели на месте: догонялки, считалки, викторины. А что мы видим сейчас? Дети соревнуются не между собой, один на один, а в виртуальной реальности.

Этот сборник показывает то детство, каким, как мне кажется, оно должно быть!

24 июля 2020 г. 01:05

Прочитав сборник историй , поневоле начал вспоминать свое школьное время, которое очень ярко отложилось в памяти именно начальных классов.

Это беззаботное время ,когда ты рассеян и ветрен ,хочешь показать родителям ,что совсем взрослый, или же первая влюбленность ,которая проявлялась дерганьем девочек за косички.

Читая каждую историю ,я находил в ней и себя ,от этого на душе становилось как-то тепло и в то же время грустно ,потому что приходит осознание того,что мои дети скорее всего не прочувствуют так ярко свои школьные годы ,как прочувствовал их я.

Я никогда бы не подумал ,что нам могут дать компьютер в добровольных целях , так еще и чтобы учиться по ним!На переменах мы всегда придумывали игры ,фантазировали и выдумали истории ,сейчас же единственные игры школьников на перемене –это…

10 июля 2020 г. 17:45

5 Книга для маленьких и не только

Эта книга прочитана мной впервые.Впечатления от прочтения только положительные. История ведется от имени ученика третьего класса Димы Василькина.Он учится- и в его дневнике не часто попадаются пятёрки;играет с друзьями, придумывает розыгрыши и почти всегда выходит сухим из воды. Его папа и мама настаивают на том, чтобы Дима учился на одни "отлично ",как и они сами .Но все же один из родителей преувеличивает свои школьные успехи. Кто именно этот человек, а также многое другое предстоит выяснить читателям этой прекрасной книги.