16 августа 2022 г. 20:26

4 Писательство стало делом презренным

Множество людей берут на себя статус писателей. Есть люди которые одаривают других этим тяжелым бременем,редакторы, критики. Почему они стремятся овладеть сим названием, насколько велик человек, говорящий что он писатель в наше время?

Для меня все можно поделить на писателей и писак. И мне жаль каждого, кто мнит, что называя себя превосходящим словом, иль для кого-то именем, действительно его заслуживает. Люди должны становится писателями после смерти. Я знаю, не мне об этом судить.

Вы скажете: – всё идёт из зависти, у них хватает смелости утверждать об этом миру, а тебе никогда не хватит духу. Это не так, можете сколько угодно рассказывать мне о том, как же сильно из каждой строки прет ничтожной бесталанность, в таких утверждениях зависти поболе. Не считая себя писателем, ты сбегаешь от…

mikrokabanchik

22 октября 2020 г. 22:32

2 Явно не мой автор...

Моя первая книга Чарльза Буковски (и явно последняя). Красивое название для сборника эссе, рецензий и рассказов. В первых двух видах повествований мысли автора скачут как блохи, это просто какой-то бесконечный поток сознания… Рассказы, конечно, более связные, но тут нас поджидает другой сюрприз: весьма подробное описание всяких физиологических процессов, половых актов, зоофилии и прочих прелестей. Нет, я не против жестких моментов в книгах, но когда это имеет смысл. А здесь его нет – просто истории опустившегося алкаша без тени сожаления. Не увидела я в нем ничего о чем пишут в рецензиях – ни глубины, ни особого взгляда, ни гениальности, просто ничего.

Reader337

9 августа 2019 г. 19:16

5 Винные пятна

Кто-то скажет что это «чернуха» и будет прав. Кто-то скажет что это гениальное творение на злобу дня и остросоциальные темы — и так же откажется прав. Потому что это Буковски, человек который мастерски объединяет грязь, цинизм, разврат и содомию с невероятной чувственностью и чувствительностью к окружающему миру, сопереживанием, чувством прекрасного и классической музыкой. Как человек он был конечно сволотой ещё той, по его же словам, но это к делу не относится.

Секс, наркотики и классическая музыка.
Поэзия, алкоголь и безработица.
Писательство, пьяные драки и распутные женщины.
Кумиры, поклонники и революция
Война, жизнь и живые бездушные мертвецы.

5 июля 2019 г. 18:02

1 Мимо кассы

Я сразу скажу, что прочитала страниц 100. Это была моя первая книга у Буковски. И последняя. Да, надо было начинать не с этой книги, это я уже поняла, почитав рецензии. Но мне автор противен, его мысли, стиль изложения, похабщина постоянная (простите за мой французский). Мерзко. Возможно, это просто не мой автор, я видела много хороших отзывов на его книги и не хочу ущемить чьих-то чувств, но советую всем, кто не читал Чарльза Буковски, сначала хотя бы ознакомиться с его биографией и не начинать с этого сборника.

2 сентября 2019 г. 22:10

Этот сборник - для преданных поклонников стиля Буковски, которые готовы читать все выходящее из под его пера. Даже если он будет расписывать ручку - тоже надо издать, ведь найдётся ценитель. В общем, среднего пошиба сборник каких-то эссе, рецензий, рассказиков, философских размышлений и откровенного бреда. Мне не понравилось ( лишь пара рассказов), особенно после прочитанного перед этим «настоящего» Буковски - Фактотум. PS перевод у сборника отвратительный.

31 мая 2019 г. 17:39

4 Чарльз Б. Как он есть.

Предисловие: До сих пор нахожусь в эйфории после прочтения этого сборника шедевров, но постараюсь быть максимально объективным.

Собственно. Книга - это зеркало Чарльза. В ней вы увидите все пороки и негодования жизнью уже зрелого Бу. В книге есть объективно очень сильные рассказы, от которых появляются мурашки по телу. Но не все так хорошо, как хотелось бы. Что выходит плохо у Бу., как я уже ни раз замечал? Писать отзывы, субъективные рецензии, комментарии к другим писателям. Чарльз, господи зачем ты этот делал? Просто после прочтения 1/4 и до 3/4, то есть примерно четверть книги - это просто блевотный, прости меня Чарльз, сброд. Из Чарльза плохой рецензент. Ну точнее... Непонятно зачем было вообще впихивать их в эту книгу. Они там по-просту не нужны. Такое чувство, будто он ими просто…

14 мая 2019 г. 14:02

3 Излишества - причина многих бед, но что может родиться из воздержания?

Эта цитата как нельзя лучше характеризует творчество этого старика. Этакие дневники маргинала низшего пошиба, собранные вместе. Однако читая, меня не покидало ощущение, что это застольное откровение старого пьяницы. С его перепадами настроения, с его маниями, страхами, гневом и злобой.

Назвать Буковски выдающимся - язык с трудом поворачивается. Он не для всех, это точно. Не уверен даже, что он для меня, с учетом того как я нелестно о нём отзываюсь. Однако что-то в его рассказах меня так и тянет, так и привлекает. Это не голос народа. Это голос тех, кого народ старательно избегает, кем брезгует, от кого воротят нос. И порой зря.

Язык Буковски прямолинеен, груб, однако он называет вещи своими именами, он не боится упасть в чьих-либо, кроме своих, глазах. Его восприятие своей божественности…

12 декабря 2018 г. 13:31

4 Король цинизма

Читая Буковского, опускаешься куда-то низко-низко к земле, потому что здесь не принято стесняться в выражениях (неспроста стоит отметка 18+), а принято с предельным бытовым реализмом описывать не только свою жизнь, но и всё остальное. Это жизнеописание какое-то безбашенно-бесстрашное, без оглядки на мнение окружающих людей и критиков. Не случайно поначалу его совсем никто не хотел печатать. Но всё же в этом что-то есть. Что-то оригинальное, остроумное, незамыленное. Поэтому его часто разбирают на цитаты, например:

Всё, что у вас есть, должно помещаться в один чемодан; только тогда ум ваш обретёт свободу.

В этом весь Буковский. Свободолюбивый, эпатажный, без комплексов. И в конце концов со временем со многими афоризмами соглашаешься.

Что такое любовь? Это что-то вроде тумана утром. Когда…

4 мая 2018 г. 20:53

4 Необычно и свежо

Так получилось, что мое знакомство с Буковски началось с этого сборника, который включает различные очерки и выдержки. Конечно, для ознакомительных целей он подходит, но хочется большего. Несмотря на натуралистичность и ненормативную лексику, цепляет все: стиль, порой глубина мысли и бунтарские идеи. Вкусно пишет, на мой взгляд!