16 августа 2022 г. 20:26

4 Писательство стало делом презренным

Множество людей берут на себя статус писателей. Есть люди которые одаривают других этим тяжелым бременем,редакторы, критики. Почему они стремятся овладеть сим названием, насколько велик человек, говорящий что он писатель в наше время?

Для меня все можно поделить на писателей и писак. И мне жаль каждого, кто мнит, что называя себя превосходящим словом, иль для кого-то именем, действительно его заслуживает. Люди должны становится писателями после смерти. Я знаю, не мне об этом судить.

Вы скажете: – всё идёт из зависти, у них хватает смелости утверждать об этом миру, а тебе никогда не хватит духу. Это не так, можете сколько угодно рассказывать мне о том, как же сильно из каждой строки прет ничтожной бесталанность, в таких утверждениях зависти поболе. Не считая себя писателем, ты сбегаешь от ответсвенности за всё написанное, кажется им. Всего лишь выразить свои мысли, ни чем не обременяя, не называя это творчеством, не усложняя жизни. А что есть в жизни писателей кроме писательства ? Литературные кружки, поэтические вечера ? Чем они наполняют свою жизнь, ставя деятельность письма приоритетной и строя свое существование вокруг этого ?

Пример самого настоящего писателя – Чарльз Буковски. Он им был, есть и будет. Тысячи дней возле печатной машинке, а до них тысячи на самых разных работах, возле баров, сопровождая нескончаемым пьянством, дебоширством, драками до кровавых излияний, да, он умел жить. И пусть его жизни многие не позавидуют, он мог создать почву для своего письма и не ставил в приоритет поэтические вечера, публикации в журналах, встречи с редакторами, ему было плевать.

«Не пытайся». Цитата с могилы Буковски. Я думаю, этим кратко можно описать книгу «из блокнота в винных пятнах». Он не пытался кого-то поразить, а просто делал, то что делал. Любить его можно даже лишь за эту незначительную вещь. Ты не пытаешься доказать миру, что являешься писателем, не пытаешься доказать значимость и своё умение писать, а просто пишешь и не ставишь сделанное ни во что, как будто так и нужно, будто всего это было и должно быть. Сначала живешь в наслаждении или в непреодолимой ненависти, но в конечном итоге, оставляя тысячи предложений, что ты рассказал с знанием своего дела, ты становишься тем самым. Тем, чьё имя возносится, тем, чьи идеи рождают новые возможности и стремления жить дальше… ты становишься писателем и каждый вдох твоей печатной машинки раздаётся отголосками будущих незрелых слов, восходящих далеко за пределы дозволенных границ, упокоенных на бумагах, на обрывочных заметках блокнота в винных пятнах.