22 апреля 2014 г. 12:54

Наверно, если бы я читал эту книгу в школе, мне она показалась бы интереснейшим приключенческим рассказом про индейцев, охотников, любовь и месть, пустыни и прерии. Однако, в 28 лет, очень придирчиво читал, сравнивая с другими писателями и жанрами и, в результате, дочитывал лишь бы дочитать. Сама история напомнила бразильский мыльный сериал - он бедный охотник на бизонов, с идеальной внешностью, самый добрый, проворный, смелый и еще куча самых, она - дочь богатого рудокопа, первая девушка на деревне. Они любят друг-друга, но ее отец не хочет видеть их вместе. Вместо этого, папаня желает выдать дочь за (так и хочется написать Злого Раджу :) ) испанского военачальника, олицетворяющего чистое зло: курит, пьет и излишествами разными нехорошими занимается. Естественно, главный герой…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

1 октября 2013 г. 13:25

Уж и не помню как эта книга попала ко мне в руки, но рецензию сразу на неё не написал... и зря. Ибо сюжет книги я также напрочь забыл. Нет, я, конечно, что-то помню... но скорее не помню. А вот "Всадник без головы" у меня до сих пор в памяти. Либо написание рецензии закрепляет прочитанное, либо в книге действительно не оказалось полезного зерна.

26 августа 2013 г. 19:45

Сильный главный герой - это всегда важно. В этой книге герой очень сильный. В первую очередь духом. Наказал как следует всех вероломных захватчиков. Герой-пример. Смелость, смекалка, верность и честь - все есть.

Mary_Joy

29 мая 2013 г. 20:51

Эх, а я ведь почти поверила в существование города Сан-Ильдефонсо и его жестокой легенде... Но почему бы ей и не существовать на самом деле? Пусть не с таким названием и не в точности такими событиями.. Пусть нет в жизни идеальных прекрасных женщин и непобедимых охотников на бизонов.. Пусть любовь и дружба часто оказываются предательскими.. Но для тех, кто верит, все не так. Для них не существует границ. И вот уже старый мудрый человек рассказывает невероятную историю любви прекрасной Каталины и отважного Карлоса. Он ничего не скроет: ни неоправданной жестокости офицеров крепости, ни развратности ее священников, ни угнетенного состояния индейцев. Легенда о настоящей любви. Легенда о верной дружбе. Легенда о жестоком отмщении..

23 ноября 2012 г. 23:01

Поглядывала на книгу, честно говоря, с опаской - аннотация обещала историю о страстной любви, а мне с ними везет меньше, чем через раз. Однако, памятуя о восторге, который вызвал у меня "Всадник без головы", и заинтригованная до невозможного названием, все же отважилась начать чтение. И напрочь выпала из окружающего мира на пять часов, настолько меня затянула история, действие которой разворачивается на просторах далекого Нью-Мексико. Хотя историей это называть трудно - скорее легенда. Легенда о нерушимой дружбе и настоящей любви, о лжи и предательстве, о благородности и смелости, о трусости и мелочности. Легенда о городе Сан-Ильдефонсо, погибшем в пламени праведного гнева и мщения. Конец книги, конечно, может показаться неоправданно жестоким, но не справедливым его назвать я не могу.…

7 ноября 2012 г. 22:03

Как жаль, что на эту книгу так мало рецензий. А она действительно стоит того, чтобы её читали! Для Майн Рида такое произведение нехарактерно. История страстной любви бедного охотница и дочери богатого владельца рудников. Как в каждой любовной истории есть неизбежное зло, которое старается помешать возлюбленным. Роман интересен ещё и тем, что показывает нравы того времени в Новой Мексике - стране порабощённых испанцами индейцев. Где современные прогрессивные порядки, соседствуют с предрассудками, развратом и похотью. Развратные священники, которые по ночам предаются похоти и пьянству, а днём проповедуют христианские ценности. Безнаказанные военные, чинящие беспредел в подвласном им городе, считающие что могут всё. Всё это соседствует с чистой любовью и настоящей дружбой. А конец?…

Milkind

Постигая искусство чтения.

28 апреля 2012 г. 17:50

Детская книга. Прочти я её много раньше, она бы привела меня в неописуемый восторг.

Потрясающий герой - отважный, смелый, благородный Карлос. Прекрасные девушки, а злые герои так классичны в своей злости, что умиляет. Много чувств, много и эмоций. Все мы люди, и книга это отлично показывает: персонажи стыдятся, ненавидят, любят, устраивают гадости, самовозвеличиваются засчет других и ещё много чего, что присуще роду человеческому.

Хорошая, добрая книга для детей. Единственное, что смутило - месть в самом конце. Как-то слишком уж кровожадно для такого благородного героя.

20 января 2010 г. 04:27

Это легенда о городе Сан-Ильдефопсо и о белом охотнике на бизонов Карлосе, который преодолевает множество препятствий, сражается за правду, справедливость и любовь. Мне эта книга очень понравилась. Бедный охотник на бизонов, становиться вождем племени индейцев - это так невероятно, таинственно и романтично.