22 апреля 2014 г. 12:54

Наверно, если бы я читал эту книгу в школе, мне она показалась бы интереснейшим приключенческим рассказом про индейцев, охотников, любовь и месть, пустыни и прерии. Однако, в 28 лет, очень придирчиво читал, сравнивая с другими писателями и жанрами и, в результате, дочитывал лишь бы дочитать. Сама история напомнила бразильский мыльный сериал - он бедный охотник на бизонов, с идеальной внешностью, самый добрый, проворный, смелый и еще куча самых, она - дочь богатого рудокопа, первая девушка на деревне. Они любят друг-друга, но ее отец не хочет видеть их вместе. Вместо этого, папаня желает выдать дочь за (так и хочется написать Злого Раджу :) ) испанского военачальника, олицетворяющего чистое зло: курит, пьет и излишествами разными нехорошими занимается. Естественно, главный герой выбирается из самых безвыходных ситуаций в стиле Джеймса Бонда и ему достаются все вкусняшки, а плохиш получает по заслугам. И это все на фоне отвратительных диалогов. Собеседники могут по нескольку раз повторять одно и тоже, просто переставляя местами слова. Возможно это причина в переводе, но тот факт, что М. Рид бывший военный, а описание местности, в книге, похоже на военные команды - краткие и четкие, то и диалоги у писателя не очень получились.
Хотя, почерпал из книги информацию про племена индейцев и немного истории Мексики.
В общем, кто желает получить удовольствие от незатейливой истории любви и мести, то милости прошу. Если же, ищите что-то более закрученное, интригующее и увлекательною рекомендую искать дальше.