2 сентября 2023 г. 08:04

2 Дядя Сэм охотник на индейцев

Роман в принципе не плохо написан, очень легко усваивается и плавно читается. Но.
Я не расист, я не черный. Но очевидно кто-то хочет исказить правду. Чувствуется доминантность белой рассы. Пришел белый к небелым, начал показывать свои достижения, его недолюбливали, похитили сестру, убили мать. А спрашивается а не было все наобарот?

2 апреля 2023 г. 18:00

3.5 «Из ревнивых женихов выходят равнодушные мужья» — цитата из романа «Белый вождь».

К 205-летию со дня рождения Майн Рида.

С литературными произведениями Майн Рида я был знаком лишь по заголовкам романов и его книги меня мало интересовали, ведь они происходили на территории Северной Америки. Самый известный из его произведений, на моём слуху был, конечно же, «Всадник без головы». Ранее, я прочитал роман немецкой писательницы о приключениях северо-американских индейцев в 1860-е годы, которое меня не впечатлило. Но в данном случае, «участие» индейцев в романе не такое и большое, хоть они и описаны в основном с положительной стороны. В этом году решил наверстать упущенное, ведь автору исполняется 205 лет со дня рождения.

Возвращаясь к под-заголовку после прочтения романа, где было сказано, что эта легенда. А ведь все легенды должны закончиться положительно и эта история не…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 ноября 2022 г. 09:29

4.5 Любовь к фейерверкам —своеобразный, но верный признак вырождающейся нации.

Вы не представляете себе, как я в детстве любила Всадника без головы ! Для меня это была просто песня, а не книга! И как странно получилось, что я до сих пор больше ничего не прочитала у замечательного Майна Рида ?! Это же просто потрясающе! Подозреваю, что больше в нашей домашней библиотеке ничего не было. И очень зря! Потому что в те времена, когда я запоем читала подобную литературу, эта книга совершенно точно зашла бы на ура!

Да она и сейчас, несмотря на весь книжный опыт и прожитые годы зашла не менее ровненько. Правда, безусловно, с тех пор, как мне было лет эдак 12, утекло немало воды. Прибавилось скепсиса и убавилось романтизма :D Но в любом случае это не помешало мне получить удовольствие.

Кстати сказать, книга довольно-таки жесткая. Тут масса не очень приятных сцен, связанных с…

23 ноября 2022 г. 15:25

5 Карлос, охотник на бизонов

Увлекательнейший роман, который поможет скрасить пару вечером. Меня книга держала в напряжении и я искренне охала на каждом повороте сюжета.

В книге нет тяжеловесного психологизма, все на поверхности: есть очень-очень плохие люди (и автор абсолютно не скрывает своего отношения к ним, использую множество цветистых оскорблений), и есть хорошие люди, которые несправедливо страдают от коварства первых. Хорошо, что на стороне добряков всегда немалая доля удачи, которая помогает им выпутываться из самых сложных ситуаций. Звучит так, как будто это детская сказка, но «Белый вождь» все же куда трагичнее.

Если хочется чего-нибудь относительно «легкого», но увлекательного и заставляющего подстывать кровь в жилах, но от скандинавских детективов и зубодробительных триллеров появилась усталость, то это…

15 августа 2022 г. 17:47

5 Белый вождь Майн Рид

Это была моя первая книга у Майна Рида и она мне безумно понравилась. Интересные, но ненавязчивые описание природы, индейских племен, животных. Обалденная атмосфера и проработанный характер у каждого героя. Идея сюжета незамысловатая, популярная (главный герой смелый, красивый, но разумеется бедный юноша, который становится жертвой несправедливых издевательств, а потом мстит своим врагам) . Но от этого книга не становится скучной или неинтересной. Романтические сцены тоже присутствуют и добавляют книге атмосферности. Рекомендую подросткам от 10 до 16 лет.️

Sukhnev

30 сентября 2021 г. 00:01

2 око за око

Мне показалось, что главная тема этой книги - месть. Каждый персонаж мстил каждому, найдя для этого какой-нибудь предлог: ревность, поруганная честь, ответ на предыдущую месть, подозрения, давняя вражда, etc. Это бесконечная цепочка, в который вы, несомненно, можете выделить любимого персонажа (и не факт, что главного героя) и сопереживать ему на протяжении всей истории или же, вы можете искренне испытать отторжение к самой идее мести и остаться, как бы, над схваткой.

Месть. Как это обычно бывает: вчера вы не поздоровались с соседом, сегодня он вам ответил, а завтра историк скажет о вас: "Эта долина называется Сан-Ильдефонсо. Несмотря на то что сейчас она пустынна, было время, когда здесь жили цивилизованные люди".

Одно событие наслаивает на себя другое, затем появляется третье,…

27 сентября 2021 г. 16:13

4 Узнаваемый стиль

Книга написана в классическом стиле Майн Рида. Она интересна в первую очередь описанием природы Северной Америки, нравов и обычаев народов 19-го века. Если кому-то она покажется жестокой, так надо понимать, что жестоки люди были в те времена. Они боролись за жизнь, честь. Если к ним относились, как к пыли под ногами, вполне  естественно, что сердца таких людей черствели и каменели. Люблю читать книги Рита, так как они служат напоминанием, как хорошо мы живём сейчас.

21 сентября 2020 г. 15:27

4 В ней всё так, как должно быть и ничего лишнего

Томас Майн Рид - англичанин переселившийся в Америку и отдавший себя путешествиям и писательству. Объединив обе страсти рука писателя подарила нам множество романов, которые можно назвать классикой приключений. В этой книге есть всё, что должно быть в хорошем приключении заговоры, индейцы апачи, запретная любовь, предательство и возмездие.

Здесь не надо искать глубины и каких либо потаённых смыслов, такие истории просто приятно читать. Однако некоторые мысли и цитаты заставляют задуматься, так как они оказались актуальны на все времена. Особенно интересны размышления по поводу церкви и веры, а также рассовые вопросы.

В содержании ничего лишнего, весь рассказ идёт плавно, от завязки к финалу. Вот кстати финал удивил, моя версия не подтвердилась и это стало приятной неожиданностью.

KonnChookies

7 января 2020 г. 13:48

Приключенческий роман. Наивный, конечно, но от этого не становится менее прекрасным. Классное описание природы, людей, характеров. Автор гениально описывает чувства и сразу понимаешь, кто злодей, а кто благородный человек. История сама по себе проста. Добро борется со злом. И невольно начинаешь ненавидеть негодяев и переживать за героев. Один момент, жестокость к животным. В то далекое время, конечно, было круто убивать бизонов, но вот в современном мире с экологией настоящая беда, поэтому читать об убийствах животных и охоте на них, неприятно. Тем более язык автора превосходен, талантлив и начинаешь сразу представлять события. Пусть роман наивен, но такие книги обязательно надо читать, чтобы получить удовольствие от гения автора. Он опишет прерию, индейцев, растения так, будто нарисует…