14 января 2024 г. 01:23

5 Моя первая книга Паланика

Я однажды, даже его не читав ни разу, закупалась целой кучей разных книг начала с этой, была очень привлекательная обложка. И знаете, зашло. С некоторых историй была мягко говоря в шоке, зато поняла его стиль. Вижу, тут пишут, что полносюжетные произведения у него лучше, надо взяться. Но этот сборник мне очень понравился, эмоции вызвал очень яркие.

30 октября 2022 г. 01:14

4.5 И наверное, все дело в кислоте, но у тебя в голове ничего не сходится.

Давно  хотела познакомится с творчеством автора. А промелькнувшие пара-тройка отзывов в ленте, ускорили встречу.

Уважаемые дамы и господа! В эфире шоу "Неделя ажиотажа!" И как обычно, шоу было, есть и будет, под аплодисменты зрительного зала приглашаются игроки...

Зарисовка одной игры в телевизионном шоу, где надо угадать цену товара. Зачем? Ведь приз совсем не нужен главному герою.

Так нельзя! Ты должен играть, чтобы выиграть!

Выиграть? Выиграть что?

Наверно, нетипичное произведение для Паланика, если судить по рецензиям на его творчество. Никаких мерзких подробностей не обнаружила. Только пару матерных слов, вставленных для реалистичности.

Самобытный слог.  Эмоционально. Натуралистично. Ярко. Картинка живо встает перед глазами.

Метко.Саркастично. Метафорично. Эффект толпы, которому сложно…

11 октября 2022 г. 17:26

3.5 – Одну ОТОДРАТЬ, вторую ОТПОРОТЬ!

Оригинальное название: Knock-Knock (Тук – тук) от 2010 входит в сборник  Чак Паланик - Сочини что-нибудь (сборник)

Подымается не очень приятная и замалчиваемая тема – Раковых больных.

Так же в виде шуток, автор показывает и другие темы, что в обществе стараются обходить.

Рассказ драматичный-юмористичный-реалистичный.

Сюжет.

Главный герой рассказывает историю отца-шутника, который умирает от рака.

Подробнее.

Чак Паланик новый для меня автор, но смотрел кино «Бойцовский клуб» по его книге.

Написан рассказ в интересной манере и очень живой, хоть и не всегда приятной

Попытка передать эмоции человека, близкий родственник которого умирает, вопрос лишь во времени.

Мне, к сожалению, близка эта тема тоже, видел, как с раком сражается мама, и последние месяцы её жизни.

Главный герой и рассказчик поведал всем…

6 ноября 2022 г. 20:44

4 .

Насыщенный, конечно, сборник вышел. На этих страницах несколько коротких историй разной тематики. Все в стиле Паланика- мат, пошлость, грубость текста. Всё прямо, без прикрас.

Но, вынуждена заметить, что короткие истории у автора выходят не такими интересными. Да, в них есть сюжет, даже где-то смысловая нагрузка. Но если хочется крутую историю, то у Чака лучше читать полнообъемные книги. Даже в этом сборнике, лично мне, самой интересной была самая длинная история.

Не скажу, что книга хороша для знакомства с автором. А если хочется прочитать что-то, чего у него ещё не читали - будет нормально.

16 июня 2022 г. 18:35

Хотела я разнообразия, я его получила. Советовали мне Паланика.

Этот сборник рассказов это нечто. Здесь есть и юмор, и о чём подумать, и маты, и пошлости, и мерзости. В общем, 18+ оправдывается на 100%.

Не могу сказать, что всё было читать нормально (приятно). В некоторых рассказах глаза на лоб лезли. У некоторых рассказов я не поняла названия. Где-то название раскрывалось, а где-то думаете сами.

Больше всего меня удивило то, что сборник прочитался легко и быстро. Он очень специфический. Не советую ему тем, кто испытывает сильные эмоции и впеяатлительным. Процентов 50 сборника были пошлые (не в хорошем смысле).

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:11

3 Противоречивая работа Паланика...

И поначалу я испытал ВОСТОРГ. Первый рассказ, где герой терпеть не мог анекдоты отца, а в последствии только в них и нашёл выход. Болезнь родителя заставила повторять из раза в раз пошлые анекдоты отцу, чтобы хоть как-то его порадовать. После его ухода из жизни герой уже не мог остановиться и всё действие перешло в защитный механизм психики.

Но постойте, многие обратят внимание только на обёртку каждого рассказа.

И да, это отталкивает - пошлость и мерзость зашкаливает.

Но что вы хотели, когда открыли книгу Чака Паланика!?

ПАЛАНИК УЖЕ НЕ ТОРТ!

Пошлость в сочетании с краткостью может вам не дать прочитать эту книгу между строк...

А там вы найдёте куда больше, чем всё действие!

Все восхищаются сериалом «Чёрное зеркало», но не любят Паланика за его пошлость. Парадокс! Возможно это разные люди, но…

8 октября 2021 г. 20:41

Как и ожидалось, книга совсем не о типичных зомби с гниющей плотью.

Мне всегда сложно читать Паланика, потому что он тяжело пишет, поднимает провокационные темы и бередит душу. В этом коротком произведении затронута тема счастья и одного из путей его достижения.

Особенно впечатлила фраза: "Он хотел жить, а не быть", но я совсем не понимаю, как поджаренные мозги могут помочь именно жить, ведь в таком состоянии существование больше похоже на "быть", а счастье весьма условно.

Рассказ короткий, но все время держит в напряжении, постепенно раскручиваясь, как по спирали. Завершение весьма эффектное, огромное количество людей, взявшихся за руки и скандирующих одну фразу, вызывает даже небольшой испуг, а трель птичьей песни голосом диктора вообще вводит в ступор, но как ни странно, все это очень…

26 июля 2021 г. 09:43

1.5

Сочини что-нибудь. По-моему, что-то такое сказали Паланику и он решил «выдать» этот сборник рассказов. Вообще, как по мне, нужно быть поклонником Паланика, чтобы читать и понимать его книги. Я себя к таковым не отношу.

Первый рассказ меня рассмешил. Всё. Это единственный его плюс. Анекдоты, конечно, плоские и старые, но как говорится, не баян, а классика.

Второй рассказ «Элеонор» читать просто невозможно. Как будто разговариваешь с безграмотным человеком. Одни слова заменены другими, созвучными, но не подходящими по смыслу. Ощущение, будто книгу перевели через Гугл-переводчик и после этого вообще не правили текст. Как было, так и напечатали. Любит же Паланик отличиться и выпендриться. То у него книга без запятых, то вот такое.

Как Обезьяна вышла замуж, купила дом и обрела счастье в…

ami568

13 марта 2021 г. 14:03

Смешная и грустная история о папаше-шутнике. Его шутки очень скабрезны, пошлы, гендерно нетолерантные.

– Маленькое, белое, кровь сосет. Что это?

Говорю:

– Что?

– Тампон! – заливаясь смехом, отвечает папка.

Думаю: хрен с тобой – и сам начинаю ржать.

Но они смешные. Никогда не думала, что мне понравится такой юморок.

И вот, когда старик говорит: «Чем отличается педагог от педофила?» – я благоразумно не спрашиваю, кто такой педофил. Только жду, чтобы заржать, когда папка скажет: «Педофил любит детишек по-настоящему!»

А еще смешнее то, что этот папаша выдает подобные шутки своему семилетнему сыну, который даже примерно не понимает, о чем идет речь. Но он очень послушно смеется. Ведь он любит своего отца.

– Две бабы у забора, одна приклеена, другая пришита. Что с ними делать?

Тут же громко – даже…