11 октября 2022 г. 17:26

3.5 – Одну ОТОДРАТЬ, вторую ОТПОРОТЬ!

Оригинальное название: Knock-Knock (Тук – тук) от 2010 входит в сборник  Чак Паланик - Сочини что-нибудь (сборник)

Подымается не очень приятная и замалчиваемая тема – Раковых больных.

Так же в виде шуток, автор показывает и другие темы, что в обществе стараются обходить.

Рассказ драматичный-юмористичный-реалистичный.

Сюжет.

Главный герой рассказывает историю отца-шутника, который умирает от рака.

Подробнее.

Чак Паланик новый для меня автор, но смотрел кино «Бойцовский клуб» по его книге.

Написан рассказ в интересной манере и очень живой, хоть и не всегда приятной

Попытка передать эмоции человека, близкий родственник которого умирает, вопрос лишь во времени.

Мне, к сожалению, близка эта тема тоже, видел, как с раком сражается мама, и последние месяцы её жизни.

Главный герой и рассказчик поведал всем историю своего отца, который любил смешить людей.

Последние годы жизнь укатала «Сивку-бурку», и я меньше шучу и рассказываю анекдотов, но в детские и подростковые годы, как робот-пылесос впитывал подобный контент. Читал сборники анекдотов и сборники шуток разных стран. Узнавал на улице разные грубые и скажем «18+» шутки.

И в какой-нибудь компании вворачивал смешные и не очень анекдоты.

Большинство шуток из книги мне знакомы. Но не все из них мне нравятся, не очень понимаю шутки про насилие над женщинами и в целом про изнасилования.

Мне больше по душе, такие вот анекдоты.

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:

Анекдот
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
- Был у меня в роте один х@@...
А я ему говорю:
- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!

Думаю отец-шутник, нормальных шуток и не знал, только про всякие извращения и гендерные различия и прочие нетолерантные шутки.

Я лично ровнялся Юрия Никулина, он еще в телепередаче «Вокруг смеха», которую смотрел еще ребенком в СССР. Он со сцены читал анекдоты, которые собирал всю свою жизнь. И шутки, и анекдоты у него были смешные и без всякой похабщины, хотя он и такие мог прочитать.

Слишком скабрезные шутки — это не моё, хотя и знаю их тоже. Скорее зависит от круга общения, и каждому слою людей свою юмор.

Людям из рабочих кварталов и деревенским, не нужен высокоинтеллектуальный юмор, им надо простое и понятное.

Помню в школе, сидишь всем классом учительница скажет «многочлен», и все ржут. Она смотрит на класс и улыбается, и говорит: «вам палец покажи, и вы будете смеяться». Все конечно заверяют её, что быть такого не может. На время успокаиваются, а потом появляется указательный палец, нет даже можно сказать перст указующий на потолок, и все смеются.

Всему своё время, одни шутки работают, а другие нет.

Отец пытался учить своему юмору 7-ми летнего мальчика, а тот, как говориться «ни ухом, ни рылом».

Шутки, как сказал меня не впечатлили, а вот реакция сына на болезнь отца и его переживания, мне это знакомо. Так кажется, что все возможно, и болезнь уйдет и все будет, как раньше.

Автор попытался за шутками скрывать всю ту боль, что скопилось у главного героя. Мы незнаем, если у него, кто-то еще. Знаем, что с детских лет его отец воспитывал. Отец-шутил, даже узнав свой диагноз.

Цитата из рассказа
Верный себе, зашел он в кабинет к онкологу и спрашивает:
– Доктор, я после химиотерапии на скрипке смогу играть?
– Опухоль дала метастазы, – отвечает онколог. – Вам полгода осталось…
Старик – ни дать ни взять Граучо Маркс – ломит бровку, стряхивает пепел с воображаемой сигары и говорит:
– Полгода? Хочу услышать другое мнение.
– Значит, так, – говорит онколог, – у вас рак, и шутки ваши – дурацкие.

Не самый худший пример для поведения.

Понравился ли мне рассказ, то скажу - нет. Надо ли его прочитать, скажу - да. Рассказ очень живой, напоминает все мои эмоции в аналогичной ситуации, которую пережил главный герой.

Надо прочитать еще пару рассказов или чуть больше, чтобы понять. Этот оставил у меня странные и сомнительные чувства.

Главное помнить, что будьте ближе со своими родными и близкими, даже если они покинут этот бренный мир, то от них остаются не вещи, а вот различные совместные моменты, разные странности и фишки.

Знаете, когда ребенок родился говорят: «у него мамина улыбка и папины глаза». Или что в таком стиле. Так и в рассказе, у главного героя остались шутки его отца, хоть у него нет чувства юмора, но они живут с ним и может он перескажет их своим детям.

Они сказали «Нас поздно спасать и поздно лечить»… Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы; Лучше, чем мы. Лучше, чем мы…

Всем спасибо, кто прочитал.

serz_komarovv   - Спасибо за рекомендацию автора и сборника.

Однако с возвращением)) Давненько не было рецензий. Вот это вас потрепало: и имя изменилось, и аватарка обезьянилась:))

Спасибо,Олеся.  Так получилось.