ecureuila

30 ноября 2008 г. 01:31

Карл Юнг называл себя обязанным "Бардо Тхёдолу" своими "важными идеями и открытиями и глубочайшими прозрениями". Возможно, до самого "Бардо Тхёдола" я еще не доросла или не готова пока воспринимать эту информацию, потому мне лично больше понравилось послесловие о йоге, тантризме и Северном и Южном буддизме. В любом случае, прочитать эту книгу стоило и я обязательно вернусь к ней еще, когда повзраслею )

3 октября 2017 г. 22:38

3 Бардо Тхёдол

Название Бардо Тхёдол, что переводится примерно как "Великое учение об освобождении путём слушания", мне нравится гораздо больше. А название "Книга мёртвых" было опубликовано по причине сходства с египетским текстом "Книги мёртвых".

Человеческая душа подвержена пяти состояниям. Каждое состояние - это Бордо: утробное, рождённое бессознательное, в полном уме, смерть и поиски для нового воплощения. Оказывается, не родители нас выбирают, а душа сама определяется кем ей быть. Ей могут быть доступны различные уровни от животного мира до мира божеств. Душа может выбрать континент для рождения. Может самостоятельно выбрать родителей. Для всего этого в книге приводятся подробные инструкции. Смерть сродни сну. Ты просыпаешься, ты что-то помнишь, но потом быстро забываешь. Интересно, в книге описан…

20 марта 2018 г. 16:04

Довольно интересный труд, особенно издание с комментариями. Сначала кажется странной и нелепой, когда друг за другом идут повторяющиеся божества, различающиеся цветом и именами, а ближе к концу хочется обогатить свой цитатник парой-тройкой заметок.