30 сентября 2023 г. 11:31

Хорошая книга. Но популистской направленности, обо всем, но очень вкратце. Но оно и понятно, потому что вопросы психологии очень индивидуальны для каждого человека. Интересно, но мало. Но, сам автор, Андрей Лоргус мне очень симпатичен, как лектор. Человек верующий, при этом широких взглядов, с образованием психолога, при этом без религиозного фанатизма. Таких людей бы побольше.

Рекомендую к прочтению из этой серии издательства Никея, Ольга Красникова "Одиночество"

8 марта 2022 г. 19:38

2 Неоднозначно

Неоднозначная книга. С одной стороны, доступно для понимания даже для невоцерковленных людей. С другой, явно прослеживаются негативное мнение автора о России, русских людях и их укладу жизни по сравнению с иностранцами, причем сравнение всегда в пользу вторых.

Это точно православная книга, побуждающая к счастью?

Кое-что из книги:

- Мнение автора, что любовь двух полов в браке это труднодостижимый идеал, это печальное заявление. Цитата "У каждого свои представления о любви, но мне сейчас важно обозначить идеал, даже если он кажется труднодостижимым, – это любовь мужчины и женщины в браке."

- Клеймо на всех политиках и чиновниках: "А кто не сохраняется в церковной памяти? Как правило, политики и чиновники."

- Открытое обвинение гос структур России в коррупции: "Конечно, ни для кого не секрет,…

SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:44

Автор книги, священник и психолог, рассуждает о том, как разные люди понимают счастье и о том, чем же оно на самом деле является.

Поскольку автор православный священник, то понимание счастья в итоге сводится к Пасхе. Не могу не согласиться - ведь вера в то, что мы бессмертны несет только позитивный настрой. Но начнем с начала.

Андрей Лоргус говорит о том, что счастье, это ни вещь, ни предмет, ни состояние. Счастье - это стратегия жизни. По сути счастье это не "для чего" а "как".

Книга читает очень легко, и сначала она показалась мне неким "потоком сознания". Автор рассматривает такие понятия как радость, удовольствие, удовлетворение, жизнестойкость и мн. др. как с точки зрения психологии, так и с точки зрения православия. Приводит популярные мифы о счастье и разоблачает их.

В то же время…

24 июня 2020 г. 19:16

4.5 жизненно

Поначалу шло тяжеловато, потом втянулась. Чем дальше, тем становилось интереснее. Особенно откликнулся раздел «Мифы о счастье» - и про отложенное счастье, и про ностальгию. Также очень близки размышления автора о жизни христианина в современных реалиях, проживании жизни, ощущении ее полноты и красоты, а не отрицании всего, ответственности за свои поступки, а не перекладывании ее на других. Книга вдохновляет.

Источник

12 мая 2020 г. 22:08

Советую почитать .

1 ноября 2016 г. 04:37

3 В чём счастье, брат?

Ещё до знакомства с книгой, прочла о ней множество восторженных рецензий. И, возможно, ожидала чего-то большего. Все сказанное - не ново и давно знакомо. Или я ещё не привыкла к "христианской психологии", или не вовремя (но, если о счастье, значит всегда вовремя?)... Только она меня не зацепила, след не оставила. Из того, что запомнилось: - Не жди счастья - оно здесь - Счастье в каждом дне - Всегда улыбайся - Влюбленность открывает огромный творческий потенциал, а творчество одна из составляющих частей счастья - В христианстве главное — бесконечная милость и любовь Божья - Страх побеждается Воскресением

Автор дает ответы на бытовые, духовные вопросы. И всё правильно, и интересно, и по делу...

Иными словами, на мой взгляд, Православие говорит человеку: «Трудись, зарабатывай…

28 декабря 2015 г. 19:56

5 Счастливая книга

В этой книге мы не найдем мудрых назиданий или каких-то других "поучительных" наставлений. Здесь - рассуждения: правдивые, где-то приятные, где-то наоборот, обличающие наше общество, в котором все труднее и труднее быть по-настоящему счастливым. Но счастье, по мнению автора, - это личный выбор человека, его образ жизни, а значит, он может быть счастливым в любых обстоятельствах. Автор не делает акцент на религии, ведь счастья заслуживает абсолютно каждый человек. Однако можно проследить, что счастье верующего - невероятно глубокое понятие, отражающее больше его внутренний мир и душевную гармонию, чем внешние приобретения. Но что такое счастье в мирском смысле нам всем давно известно.

Человек верующий стремится к святости; человек неверующий стремится к счастью

Здесь мы найдем…

13 марта 2022 г. 22:52

Что такое счастье, где его искать и нужно ли христианину быть счастливым - на эти актуальные вопросы постарался дать ответы священник, психолог отец Андрей Лоргус. В очередной раз я убедилась, что понятие счастья тесно связано со всеми сферами жизни - семейной, рабочей, общественной, нельзя убрать одно звено и функционировать полноценно без него. Особенно сложно в этой связи быть счастливым человеку, который полон предрассудков и стереотипов о вере, который видит в православие только рабство, страдание и покаяние, но не различает свет, радость и любовь. Отец Андрей уделяет этому аспекту большое внимание, поэтому считаю эту книгу обязательной к прочтению буквально всем и каждому.⠀