Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Aster

15 января 2012 г. 01:00

Потрясающе! Давно мне не попадалась такая «заводная-зажигательная» книжка! История о приключениях рыжей 9-летней грозы Глиммердала проглатывается как вкусная шипучая конфета. Под пламенеющим знаменем собственной шевелюры и с девизом «Скорость и самоуважение!» Тоня-грохотоня сшибает любые препятствия на своем пути, будь то заборы или снежные заносы. И если для того, чтобы успеть к отбытию парома, нужно скатиться с горы, пронестись через хутор, лес и деревню за 10 минут – дайте Тоне снегокат скорее спрыгивайте с дороги! В деревне всего с десяток человек и только один ребенок. Вот и решайте, кто тут главный :) И одна не одна такая – «скорость и самоуважение» в крови у всех девчонок Глиммердала, будь они рыжими веснушчатыми студентками или скрипачками-троллихами, прожившими полжизни в…

grumpy-coon

ветеран бытовых действий

10 декабря 2011 г. 09:42

Мария Парр - это такая современная Астрид Линдгрен. (ну да, этого сравнения только ленивый не написал и не заметил, но я просто не могла этого не сказать). Так вот, новая история, не смотря на свою зимнюю белоснежную составляющую - абсолютно, пронзительно апельсиново-рыжая. и это не из-за обложки, точнее, не только из-за неё. А история про детей, не свсем детей и совсем не детей. про собак и коз. про "правильное" и "неправильное" родительство. а так же, про то, каково это быть ребенком и быть взрослым на далёкой ферме Глиммердал. хотя и не только там.

i_am_in_love

22 декабря 2011 г. 10:48

Потрясающая книга! Задорная, озорная, но в тоже время с чувствами, эмоциями 10-тилетней Тони и ее друзей, больших и маленьких. В книге есть и детские шалости, и взрослые переживания, и борьба за свое место, и брошенные дети, которые потом снова обретают своих родителей. А самое главное, в книге есть непередаваемое настроение, ее хочется читать, пока не прочтешь всю. И перечитывать. Она подойдет и взрослым, и детям, и взрослым детям и детям, которые сидят внутри нас, взрослых. Тоня очаровательная девочка с копной рыжих волос, которая умеет дружить, борется за справедливость, и в то же время непоседлива, как любой ребенок. Очень хорошая книжка, пришлась мне по душе.

lost_witch

15 декабря 2011 г. 13:54

Еще одна история чудесной Марии Парр про очередную рыжеволосую девчонку, по совместительству грозу всех окрестностей, отпетого сорванца и мастера по урегулированию семейных конфликтов, не имеющих срока давности.

Потрясающие иллюстрации, простые истории, простые истины о том, что дети ни в чем не виноваты. Но именно дети способны творить взрослые чудеса. Ведь самые сложные проблемы взрослых способен решить любой ребенок. Нужно только постараться.

14 декабря 2011 г. 11:37

Когда я начала читать эту книгу,не могла отделаться от ощущения,что читаю сказку. Позже я поняла,в чем дело. Это книга о ребенке,книга глазами ребенка,а для него весь мир волшебный:крестный-тролль,горы,сказки,песни,скрипка... Это рассказ о любви,о прощении,о преодолении страха,отваге, о том,как десятилетняя девочка спасает закаменевшие от обиды,злости и боли сердца взрослых.

Если ты папа,то ты навсегда папа. Ты не можешь перестать быть папой потому,что случилось что-нибудь глупое или плохое!

9 ноября 2011 г. 00:39

три норвежских хутора, маленькая рыжая девочка, пароход, на который обязательно нужно успеть, благословенный уле, очень важный телефонный звонок и щенок, которого ты приносишь кому-то на порог; меня не покидает ощущение, что тоня глиммердал могла запросто быть грозой сальткроки. только если столярова усадьба - это замкнутосистемная вещь в себе, то парр берет хутор гунвальда не просто так, а потому, что у нее есть история, которую нужно рассказать; про то, что если ты папа - то папа навсегда, про то как сложно звонить кому-то, кого не слышал тридцать лет, про двух маленьких девочек, одна из которых уехала из дома и скучала до боли в животе, а вторая злится на нее за то, что вернулась, про доброго старого тролля, которого они ужасно любят и про то, что дети ни в чем не виноваты.

это ужасно,…

9 ноября 2011 г. 14:50

И что же эта Тоня такая несносная. И стекло-то она разбила, и кувыркается с гор так что что-нибудь когда-нибудь себе сломает, и грубит взрослым, и нос свой сует куда следует и не следует тоже! рррррр! И вообще заноза Глммердала. Так, наверное, думал бы какой-нибудь злобный зануда в сером костюме взрослого. Типа Клауса Хагена, ворчуна и бизнесмена, владельца кэмпинга "Здоровье", что по соседству с хутором Гунвальда, в котором и вокруг которого и разворачивается вся история. А дело-то в том, что жила себе была девочка Тоня, с папой, овечками в сарае, с мамой-ученым, изучающей море в Гренландии, в ожидании своих 10 лет и новых приключений, дружила со своим крестным папой Гунвальдом, каталась на лыжах. Но как и во многих книгах и фильмах - в один прекрасный день приходит письмо Гунвальду…

3 октября 2011 г. 15:26

Вслед за первой Марией Парр прочитала и вторую. Книга совсем в другом роде, не такая поэтичная, а скорее бодрая и динамичная. Понимаю, почему Тоню сравнивают с Пеппи Длинный Чулок – тот же азарт, та же неуёмность, неумение спокойно сидеть на месте, желание что-то придумывать и преобразовывать. Кажется, закинь её в пустыню, и скоро там вырастет цветущий сад. Такие люди очень украшают жизнь. Даже если они совсем юны. И, конечно, это прекрасный пример для детей. Из серии «бороться и искать, найти и не сдаваться». Ну, а для взрослых просто витамин хорошего настроения.

2 августа 2011 г. 11:49

Если по-правде, то в моем детстве была одна детская книга: Пеппи Длинный чулок. Лет с 7 до 10 я с ней не расставалась. Спала с ней, читала и перечитывала, брала с собой в больницу и мама читала её, сидя на краешке койки. Вслух от начала и до конца. Потом отдавала мне и я читала её опять. Ещё я любила Волкова. Всё остальные книги моего детства - это пираты, мушкетеры и русская классика, которая тоже, кажется, была всегда. Поэтому сейчас я наверстываю. Читаю хорошие, добрые, смешные книги про отважных девочек и очень радуюсь. Спасибо издательству "Самокат" за моё счастливое детство!

4 июля 2011 г. 21:57

Едва ты сойдешь с корабля на пристани внизу, как сразу почувствуешь ветер Глиммердала. Даже сейчас, в зимние холода, ты его непременно различишь. Просто прикрой глаза. Он пахнет соснами. И елками. А теперь — вперед.

Это самое потрясающее из всего, что попадало мне в руки за последнее время :)

Девочка Тоня по прозвищу “гроза Глиммердала” – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – “скорость и самоуважение”. Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине.

С этих строк я влюбилась в книгу заочно. Двести с лишним страничек норвежской глуши, Тони и абсолютной, неописуемой упорости, такой скандинавской и…