Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок

Дэвид Рок

18 октября 2020 г. 12:39

5 "Просто о сложном"

Отличная книга из разряда "Просто о сложном".
Книга о самопознании. Точнее, о познании собственного мозга - его сценарии, его методы работы в той или иной ситуации.
Автор понятным языком объясняет, как использовать потенциал мозга и обходить его ограничения.
Это потрясающее пособие для тех, кто хочет понять себя и других, измениться в лучшую сторону и сделать общение с окружающими более приятным и продуктивным.

29 сентября 2020 г. 12:56

4 Первая книга о мозге

Многое было известно интуитивно, но все таки была новая информация, стараюсь сосредоточиться на главных вещах, проводить линию и понимать от чего нет настроения, не попадать в косяки и делать все заранее и с умом, но в целом конечно бывают косячки)

4 февраля 2020 г. 09:56

3.5 Инструкция прилагается

Много книг о работе мозга прочитано. Разные ученые доносят информацию по-разному, что естественно. Дэвид Рок - один из самых оригинальных. Информация подана в виде сцен из жизни супругов, примеры так ярко проиллюстрированы, что их просто невозможно не запомнить. Основные моменты, которые нужно вынести из этой книги: - префронтальная кора не может удерживать во внимании более одного объекта за раз; - при этом работа нон-стоп при максимальной сосредоточенности - очень неэффективна; - отвлекаться лучше всего с помощью физических упражнений, разговоров с друзьями, киданием мячика об стену. Все это - давно известные факты, которые можно найти и в других науч-поп книгах по нейробиологии, но Дэвид Рок все настольно разжевал, что полученные знания очень легко начать применять сразу после…

26 января 2020 г. 17:33

5 Очень понравилась книга! Полезная и практичная!

На данную тематику прочитал много книг по психологии и т.п. Автор очень подробно описывает работу мозга, есть ссылки на соответствующие источники.При этом автор дает конкретные, простые методики как оптимизировать свое серое вещество, чтобы жизнь была спокойной и счастливой!

1 сентября 2019 г. 09:19

5 Занимательное руководство по возможностям и ограничениям человеческого мозга

Прочитала книгу в 2017 году, одна из лучших книг года, одна из моих любимых книг. Книга, несмотря на рассматриваемые серьезные вопросы, очень увлекательная и легко читается.

Написана книга очень понятно, мысли в ней изложены наглядно - а сюжет просто сказочный: сцены разыгрываются в обычной жизни, дома и на работе, причем по два раза (каждая сцена проигрывается второй раз, когда герои уже научились думать и действовать, "не забывая о мозге"). Научившись более глубоко понимать принципы работы своего сознания, герои получают возможность выбирать, как именно занять свой мозг, и способность менять свои привычки... Научиться жить, "не забывая о мозге", - верный способ развить свои интеллектуальные способности и улучшить профессиональную жизнь. Чем лучше вы умеете управлять потоками энергии и…

14 августа 2019 г. 20:01

5 Одна из самых полезных книг

Жалею только о том, что не прочитал эту книгу раньше.

Перечислены механизмы работы мозга, приёмы для решения стрессовых ситуаций, и много прочей полезной информации. Стиль изложения очень удобен.

Она бы сэкономила кучу времени, нервов и, скорее всего, денег, прочитай я её лет 5 назад. В процессе чтения книга помогла решить некоторые проблемы в отношениях с коллегами по работе и с девушкой. Уверен, буду ещё не раз перечитывать, т. к. описаны различные жизненные сценарии, некоторые из которых ещё впереди.

10 из 10

16 сентября 2019 г. 18:15

Чому люди іноді роблять нелогічні та необачні речі? Причиною цього являється не лише людська психологія, але і особливості нашого мозку, які не змінити, але можна враховувати у роботі та повсякденноиу житті. Автор розповідає, чому наш мозок почуває себе переобтяженим і що робити, щоб використовувати розумові можливості по максимуму.

9 августа 2019 г. 17:01

5 Если вы решили взяться за изучение содержимого наших голов - вам однозначно сюда

Понимание мозга повышает способность его менять
Д. Рок "Мозг, инструкция по применению."
✎✎✎
Эта книга достойна того, чтобы ей петь дифирамбы. Серьезно. Я очень рада, что моя первая книга о мозге была именно такой.

Автор представляет своему читателю очень сложные темы в бытовых ситуациях. И делает их понятными используя аналогии. И чертовски интересными.
✎✎✎
В самом начале книги мы знакомимся с ее персонажами: супружеской парой Эмили и Полом, а также с их детьми – Джошем и Мишелью. В середине книги к ним присоединится загадочный режиссер (да-да, именно он, я не шучу). И ко всему прочему, автор научит своего читателя использовать его личного «Тарантино».
✎✎✎
На протяжении всей книги автор описывает один день из жизни семьи. После дается информация о каждом случае с точки зрения мозговой…

Javen

27 мая 2019 г. 16:06

В детстве, получив легкую черепо-мозговую травму («сотрясение мозга»), я не заметил каких-то изменений, но страх стать психом или «дураком» появился, особенно когда меня хотели положить в больницу детское психо-неврологическое отделение, приставка психо- меня настолько испугала, что я напрочь отказался даже заходить туда, так как сказал, что я не псих. Но потом мне объяснили, что это никак не связано с психиатрией и там нет психов, я могу быть спокоен. И с тех пор к своей «голове» я стал относится более бережно, но возможно не так как хотелось бы. А ведь являясь работником интеллектуального труда именно этим органом по сути работаю и зарабатываю. И вот на руки попалась такая замечательная инструкция к такому важному органу. Книга понравилась тем, что в простой форме разъясняет почему…

11 мая 2019 г. 18:06

Главное достоинство книги - автор придумал хорошую аналогию для объяснения работы мозга. Мысленная сцена, режиссер и другие образы помогают усвоить, что происходит в голове, и, что немаловажно, на этой же аналогии показано, как поступать в сложных ситуациях.

Автор неплохо (или он думает, что неплохо) разбирается в структуре мозга. И его прям распирает от желания поделиться этими знаниями. Поэтому некоторые части книги трудные и скучные из-за перегруженности терминами, или смешны из-за смешения двух стилей - получается что-то вроде: Эмили активирует своего внутреннего режиссера, чтобы замедлить выброс дофамина и успокоить лимбическую систему. Я не против терминов, скорее наоборот. Но уж если выбрано направление: просто о сложном, то, как минимум, не стоило смешивать. Можно было то, что…