19 августа 2015 г. 12:18

Маленький отрывок из жизни мальчика Темы, но какой важный. Тема - очень добрый, заботливый мальчик, он спас от смерти Жучку и переборол свои страхи. И Жучка очень благодарна ему за это. Рассказ очень трогательный, добрый и запоминающийся.

Летний лагерь школьной вселенной

10 декабря 2014 г. 10:41

Произведение Гарина-Михайловского я использовала для составления рассказа по предмету "Светская этика" о добре и зле. Пример злого поступка - это поступок человека, бросившего Жучку в колодец. Он не пожалел живое существо ради своей забавы. А пример хорошего - это поступок Тёмы, который, несмотря на трудности и страх, рискуя собой, спас своего четвероногого друга.

margo000

2 декабря 2010 г. 14:52

Надо же, увидела обложку - и аж резануло! Вот ведь загадка ассоциативного мышления: практически не помню ни сюжета, ни каких-то подробностей, а прямо пахнуло уютом, чувством детской зищищенности, чувством сопричастности к описываемому в рассказе... Над будет поискать где-нибудь в букинистике именно это издание и перечитать его с детьми))