Здесь покоится ваш верховный король

Виктория Холт

3,8

Цикл: Стюарты, книга №6

10 января 2024 г. 23:54

Название роману дала строчка из написанного на двери спальни английского короля четверостишия придворного остряка Рочестера. Фаворитки Карла II тема неисчерпаемая; в этой книге на первый план выведены Нелл Гвин и Луиза де Керуаль.
Выросшая на улицах Лондона Нелл – весёлая, остроумная, здравомыслящая актриса. Она мне нравилась до той поры, пока не родила сыновей от короля и не начала, извините, клянчить титулы для мальчиков и почестей для себя. Ведь Нелл действительно другая – она не выносит мозг, а дарит хорошее настроение, но в этом она оказалась одной из многих. Да, Нелл заботилась о благополучии сыновей, но сомневаюсь, что чадолюбивый король оставил бы их без куска хлеба. Надо отдать должное Нелл – она не забывала о тех, кому не повезло так, как ей, и старалась помочь.
Французская…

Форма: роман

Оригинальное название: Here Lies Our Sovereign Lord

Дата написания: 1957

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 января 2024 г. 23:54

Французская…

11 октября 2019 г. 15:43

С удовольствием прочла заключительную книгу про Карла2, Стюарта, короля Англии. В этой части идет речь о последних годах жизни монарха и его любовницах, актрисе Нелл Гвин, французской дворянке , подданной и шпионке Людовика 14, Лиуизе де Керуаль и Гортензии Манчини, герцогине Мазарини , на которой когда то в юности очень хотел женится Карл и через много лет они наконец почти осуществили свою мечту.. В книге показаны разные характеры , разные интересы его возлюбленных. Кто то пытался управлять им , хотел стать королевой , кто то откровенно любил его и желал только всего самого лучшего для их детей, а кто то просто отдыхал с ним рядом. Я никогда не читала о Карле 2 и мне интересно было узнать, что это был король которого практически все его подданные любили, несмотря на его любовные…