11 октября 2021 г. 13:59

4 Впечатления от прочитанного

Книга не плоха. Большая её часть (по ходу чтения) тянула на 3-ку. Даже думал отдать её после прочтения. Ну потому, что было норм.Но конец походу за решал, пожалуй даже "вот это повороты".И вот они и прибавили бал/звезду в оценке. В этой книге их концентрация больше именно в конце. В принципе на протяжении всего прочтения мне вот казалось, что я во что-то в этой книги вникаю, я а во что-то нет (ну так 50/50). И вот как по мне вторая половина книги ставит в этом смысле какие-то точки. Теперь мне кажется, что я немного больше вник в эту книгу.

Вот сейчас повспоминав я для себя насчитал примерно 6 "вот это поворотов".

Особенно хочу отметить для себя 2 "вот это поворотов", которые я для себя открыл благодаря интернету.

В общем я не заскучал . И книгу я оставлю.

2 октября 2021 г. 14:49

Одновременно страшная и странная вещь, выплёскивающаяся за грани дневника/книги/, заставляющая в оцепенении смотреть на строки /синдром Стендаля/ пока вокруг течёт вполне себе рутинная жизнь.

Сложнее сказать чётче без спойлеров, но произведение представляет собой метафору настолько мощную, что ломает четвёртую стену/ещё одна отсылочка и к сюжету тоже/ как один из прекраснейших образчиков пост-модерна. В "Дневнике" я увидела самую настоящую картину /главная героиня, кстати, художница/ с несколькими слоями, тогда как другие произведения Паланика мне кажутся более прямолинейными. Для меня это было как открытием новой грани авторского таланта Чака Паланика, так и любопытным и важным элементом дополненной реальности.

16 мая 2021 г. 22:49

Ну, что тут сказать: это было крайне атмосферно. Не так много читала Паланика и, думаю, в этой книге точно можно проследить то, за что в том числе любят и ценят этого автора. Возможно, здесь не так сильно прорабатывалась экзистенциональные вопросы. Хотя и без этого, конечно не обошлось. Путь к созданию шедевра через страдания и т.п. Но вот триллер, раскручивающийся постепенно, как воронка, сюжет, который полностью становится понятным только к самому концу, получился, на мой вкус, отменным. Язык и способ написания книг у Паланика мне всегда нравились. У меня подобное вызывает желание читать дальше, а не отбрасывать книгу с мыслями "что за бред сивой кобылы". Вот подобный триллер и детектив, пожалуй, действительно мое, а не затянутые нудные расследования.

Спасибо за рекомендацию MclillyWrithed

4 мая 2021 г. 11:15

4 Если хочется чего-то легкого и увлекательного, то вам сюда

Выбирая среди книг Паланика какую бы почитать, я остановилась на романе “Дневник”. Судя по описанию, там не должно было быть много крови, кишок и содомии. Так и получилось, к счастью. Где-то до середины книги, казалось, что сюжет посредственный, лишь пару раз хохотнула от гадких описаний продукта современных художников, но к середине - он все-таки меня захватил. Странность происходящих событий заставила строить догадки относительно финала романа (а мы все любим загадки), а дальше интерес нарастал с каждой страницей, как при просмотре фильма. ⠀ Мне понравилось, что роман содержит много деталей, а Паланик медленно и верно вдалбливает в голову какие-то фразы, которые потом уже не забудешь: “то, что тебе непонятно, можно понять как угодно”, “просто для сведения: погода сегодня местами…

14 апреля 2021 г. 17:36

5 Читая Паланика, ощущаешь себя в странном вакууме, но парадокс в том, что выбираться из него не хочется.

Очередная книга Чака Паланика, которая окунула меня в своё повествование, снова вроде простая история, которая начинает набирать обороты с каждой страницы. Эта история напомнила мне какой-то забытый старый фильм, а возможно, просто ассоциируется с каким-то черно-белым кино, поскольку как бы громко или тихо Мисти не говорила, она не будет услышана; ощущение серости, безысходности, беспомощности и чувство клаустрофобии, но этим книга и цепляет. Просто к сведению: в этом и заключается творчество Паланика, злого гения.

14 марта 2021 г. 11:02

2.5

Какое-то неоднозначное у меня сложилось впечатление от этой книги. Что-то как-то мне "не зашло". Это было первое произведение прочитанное мной у этого автора. И если честно я ожидала большего. С самого начала меня не увлек сюжет, а даже запутал.
А атмосфера то в этой книге какая-то давящая, угнетаюшая  прям. В общем видимо не моя это книга и автор.

AnnaSnow

12 января 2021 г. 10:55

5 Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди…

26 марта 2021 г. 06:46

Это третий роман Паланика, который я прочитала и, наверное, пока последний. После влюбленности в «Бойцовкий клуб» мне хотелось получить такие же эмоции и от других книг автора. Наученная опытом «Невидимки», я знала, что не стоит задавать вопросы и негодовать - в конце автор все расставит по местам. Так и получилось, но эта концовка мне совершенно не понравилась.

Хочется сказать о жанре. В какой-то момент я поняла, что повествование близко к детективному, но не в классическом его проявление. Здесь мы с каждым днём находим новые наводки на истинную сущность всего происходящего. Атмосфера в романе тяжелая и гнетущая, в некоторые моменты это очень давила. Очень много биологических подробностей процессов, нет романтизации жизненных процессов и опускания важных подробностей. Например, как…

adrasteya

21 октября 2020 г. 21:52

Я в некотором недоумении. Пожалуй, это единственный из прочтенных мной романов Паланика, от которого я не получила обычного для него ощущения какого-то очищения душевного. Да и не поняла его до конца. Вернее не так, я поняла, но не хочу понимать. Что в прямом, что в аллегорическом смысле он привел меня в ужас. Герои, ситуация, сюжет - жуть, если задуматься. Честно говоря, не сильно хочу спойлерить сюжет. Главная героиня - женщина средних лет, так и не закончившая художественного колледжа. Ее муж недавно совершил попытку самоубийства, а теперь лежит в коме в состоянии "овоща", как говорит автор. Вот книга и представляет собой дневник, написанный как раз для него. Ну, или вернее для будущей художница. Так, спойлеры пошли. У главной героини, помимо совершенно ненормального мужа, есть еще…

Ar-T

30 октября 2020 г. 15:26

3.5 Картина маслом

Я до последнего не понимал, что за дикая хтонь здесь твориться. Всё запутано, все врут, а повествование размазано как подмалевок на холсте. Лишь к финалу картина обретает четкие очертания и эскиз превращается в законченное произведение.

К чему такие художественные сравнения, спросите вы? Да к тому что книга о художниках, точнее о художнице, проживающей свою жизнь на маленьком острове в поселении странных в своих поступках людей.

Герои получились словно в расфокусе. Ты вроде бы чувствуешь их, видишь, но все слишком размыто и расплывчато. Многие действия не до конца понятны. Лишь в финале пазл начинает собираться. Больше всего мне были не понятны поступки дочери главной героини, понятно, что ей там промывает мозги бабушка… но не до такой же степени. Хотя в сектах (а именно этим все и…