lub_book18

13 января 2019 г. 11:34

5 От ненависти до любви - 4 книги.

"Ветер с севера" - первая книга удивительной истории, которую написала Симона Вилар. Если вы любите историю - добро пожаловать. Вы встретите описание сражений, государств, королей. Но это история не только о битвах, это история о великой любви, когда ненависть перерастает в самое прекрасное чувство на свете - любовь.

2 октября 2018 г. 21:17

У Симоны Вилар вышла очень интересная смесь исторических фактов и вымысла. Перед тем как начать читать эту книгу, мне пришлось прошерстить интернет и выяснить, что автор не плохо потрудилась, что бы написать роман. Она углубилась в историю и описала жизнь реальных людей так, как ей это представлялось. Роман издавался под двумя названиями "Пленница викингов" и "Ветер с север". Первый вариант очень сложно найти в интернете, так что я читала книгу под другим названием, но суть романа это не меняет. Читателям, которые не очень любят углубляться в историю, первая часть книги, может, в некоторых местах, не понравится. Там достаточно много пояснений, упоминаний исторических событий. Но прочитать дальше ещё как стоит. Нас знакомят с героями, вливают в их жизни. Отдельно хочется упомянуть, что у…

23 января 2016 г. 11:24

Несмотря на всю историческую достоверность (возможную)книга мне откровенно не понравилась: слишком подробно описывается то, что можно было не описывать, слишком затянуто, слишком жестоко. Но надо отдать должно автору - чтобы замахнуться на такую тему, нужно иметь мужество, и, с точки зрения грамматической стороны, книга написана профессионально.

4 ноября 2014 г. 13:37

Долго собиралась с духом написать рецензию. Сначала оговорюсь - я люблю любовные романы с исторической подоплекой и обожаю Симону Вилар. Но это произведение вызвало у меня такие противоречивые чувства, что мне пришлось сначала переваривать чтение, чтобы не летели щепки от моей рецензии.

Итак, это роман о "глухом" Средневековье, когда христианство еще было тесно переплетено с язычеством. Столкновение двух вероисповеданий прослеживается с первой до последней страницы этой тетралогии. В центре сюжета - Ролло (историческая личность, первый герцог Нормандии) и Эмма (прототип - Поппа де Байё). Имя главной героини было изменено из-за неблагозвучности для русского уха.

Он и она - противоположности. Он - язычник, варвар. Она - христианка, воспитанная в монастыре, не знающая тайны своего рождения.…

8 января 2014 г. 19:45

Благодаря этой серии из четырёх книг я полюбил исторические любовные романы. Уровень, конечно, не сравним, и здесь больше исторический роман, чем любовный. Пока не читал других книг Симоны Вилар (это украинская писательница)), наверное, как что-то хорошее, оставляю на потом. В общем, всем рекомендую. К тому же эпоха - поздних Каролингов (9 век) достаточно необычна и не знакома. А знаменитый Ролло Нормандский - встречающийся во многих любовных романах - герой этой книги. Примечательно: автор изменила имя героини, но я её понимаю - знали бы вы как звали на самом деле первую жену Ролло))

12 декабря 2013 г. 16:33

Рецензия на всю норманскую серию. Симона Вилар - одна из 3х авторов любовно-исторических романов, книги которой я помню спустя годы (10-12 лет) и распрощаться с их бумажным воплощением рука не поднялась. Серия была перечитана раза 3 и возможно будет снова перечитана) Мне повезло, когда я наткнулась на 1й том - была издана уже почти вся серия (оставалось дождаться 4й том). Читается легко, интересно, героям веришь, история из тех что остается в памяти.

Драматическая любовная история Эммы птички и викинга Ролло. Судьба дала им так мало времени быть вместе, но ни время, ни расстояния, ни поступки героев не смогут разрушить любовь. Любовь дикую, страстную, на границе одержимости. Это не сопливо-розовая история, тут много страданий, непонимания, непрощения.

Рекомендую.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 декабря 2012 г. 14:04

Впервые начав читать эту книгу, я отложила ее, едва прочитав пролог. Почему-то слог автора показался мне тяжелым и запутанным. Вернуться к чтению этой книги я решила несколько месяцев спустя. И омут событий, в которых история так тесно переплетена с выдумкой автора, что не отличаешь одно от другого и веришь всему, затянул меня, сделав эту писательницу моей любимой раз и навсегда. В книге такой накал чувств и эмоций разного рода, что от нее невозможно оторваться, сцены предстают перед глазами так ярко, что ты будто живешь в них. После жестокой сцены издевательств викингов над Эммой, я не решалась продолжить чтение минут пятнадцать, как будто сама это пережила, настолько реалистично все описывалось... Много потеряет тот, кто не читает книги Вилар. Они невероятны! Поcле них начинаешь…

20 октября 2012 г. 22:17

Не смотря на то что в книгах я не привередлива,но любовные романы не читаю в принципе,т.к обычно они не оригинальны и откровенно скучны со всеми этими охами-вздохами и далее по списку. Но этот чтиво обеспечило мне четыре часа неотрывного чтения и полного погружения в мир героев. Вот что откровенно порадовало-это прописанный мир. Мрачный мир средневековья-безжалостный и беспощадный, такой какой он и был на самом деле,без прикрас. Порадовало описание быта, диалоги, да и вообще увлекательно. Ближе к концу начало немного напрягать то,что главную героиню хотят буквально все,но..это же любовный роман,так что ладно:) На высокую литературу книжка конешн не претендует, но скоротать увлекательно время вполне сойдет:)

Destroya

19 июля 2010 г. 19:25

Об авторе:

Открыла для себя новую украинскую писательницу Наталью Гавриленко, известную многим под псевдонимом Симона Вилар, которая прославилась написанием серий книг "Нормандская легенда". Симона Вилар по образованию - историк, поэтому неудивительно, что из-под её пера выходят столь грандиозные произведения, сочетающие в себе не только точные исторические факты, но и художественно прописанную к ним романтику.

Я прекрасно знаю, что исторические романы - это самые сложные романы, и чтобы написать нечто подобное нужно избить пороги всех известных библиотек. Однако сложилось впечатление, что здесь использована не только историческая литература, но также и личные впечатления. Возможно, Симона Вилар перед написанием этой серии сама побывала в тех краях, иначе такую точность и четкое чувство…