12 июня 2019 г. 22:48

Произведение на уровне гениальности о любви, благородстве и возмездии.

24 мая 2020 г. 15:44

Нестареющая классика, которая более чем за 200 лет (роман увидел свет в 1813 г.) не потеряла своей актуальности.

Я обожаю иронию, с которой мисс Остин пишет все свои книги. Я бесконечно наслаждаюсь, как она мастерски высмеивает заблуждения и нравы общества своего времени (вот незадача, но современное общество недалеко от них ушло) буквально с первой строчки:

"Не вызывает сомнения истина: молодой человек, не стесненный в средствах, должен искать себе жену"

И когда в округе появляется такой молодой человек, маменьки и их дочери будто коршуны слетаются на добычу. Но что если молодой человек жениться не желает, и вообще позволяет себе отзываться нелестно об участницах такой охоты? Разумеется, он гордец (да-да, думает как же он хорош, ведь все вокруг положили на него глаз, но он всех…

14 января 2021 г. 15:36

Еду уважать твою семью)00)0

6 августа 2020 г. 19:21

я читала книгу после просмотра фильма и могу сказать, что фильм близок к книге, но актеры подобраны ужасно( особенно женские роли). поэтому никогда не читайте после фильма. лучше сначала прочитать, а уж потом посмотреть.

15 ноября 2020 г. 12:20

4 "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие"

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой. События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины…

19 ноября 2022 г. 16:05

3.5 Спойлер От ненависти до любви

Роман,который удивил главным героем, который переступил через себя,свою гордость и признал свои чувства к Лиззи

было тяжело читать с большим количеством героев,интриг,любовных линиях

не до конца моя книга

19 апреля 2024 г. 21:08

5 Я и мои сомнения

я обожаю читать,моё  любимое произведение "Джейн Эйр". Я избегает эту книгу сама не знаю почему,но недавно посмотрела экранизацию 2005г с Натали Потмен и тут у меня случилась любовь

21 апреля 2023 г. 16:54

3.5 ПРОЧИТАЛА. ГАЛОЧКУ ПОСТАВИЛА.

Я ожидала нечто большего.
Вообще, в первую очередь, я хотела узнать, кого из себя представляет популярный Мистер Дарси. Но для меня было разочарованием то, что так мало автор осветила этого персонажа. Он там где-то вначале промелькал и появился где-то там частично во второй части. Я не поняла как к нему относиться, начиталась мнения со стороны светских дам. Ну собственно вот они предубеждения на лицо. Диалогов с ним было мало, лично для меня. А я все сидела и ждала... ну где же ты, где же ты, Дарси. Любовь не состоялась, но и никакого отвращения я не ощущаю. Полная нейтральность.
Он как призрак появлялся и как призрак исчезал.

Я ждала море пылкой, страстной, запретной любви того времени, но получила, собственно говоря, маленький водоемчик в конце книги.
Прочитала для галочки, если сказать в…

30 января 2023 г. 14:22

Книга очень понравилась ,рада что прочитала , столько радовалась за героев , в полном восторге . Это наверное единственный Роман ,который не заставил меня плакать ,но все же , подарил столько эмоций! Это классика ! Советую добавить в школьную программу

16 мая 2023 г. 21:41

5 Можно "вешать ярлыки" на людей, но время расставит все по своим местам

Гордость и предубеждение" - это невообразимая книга, вместе с которой отдыхаешь душой,  а также сердцем. Вместе с данной книгой можно получать удовольствие не только увлекательной историей, а также превосходным писательским слогом. Данная книга не только лишь касательно события 2-ух людей, а еще и о глубоком  внутреннем мире человека, в котором можно утонуть, так же как"Гордость предубеждение" - это невообразимая книга, вместе с которой отдыхаешь душой,  а также сердцем. От чтения книги можно получать удовольствие не только увлекательной историей, а также превосходным писательским слогом. Данная книга касается не только событий, а еще раскрывает глубокий  внутренний мир человека, разнообразие  чувств и эмоций. История Елизабет и мистера Дарси очень интересна и романтична, каждый эпизод с…