SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

14 июля 2023 г. 23:07

Слог Книга далась откровенно тяжело. Да, написана она очень простым и легким языком, но вот манера и сюжет...я прям вымучивала себя. Повествование как будто скомканное, главы коротенькие, вечно обрываются на каких-то недомолвках. Забегая вперед, скажу - нет, загадочности это не придает. Не успеваешь проникнуться к героям, каких-то красивых или подробных описаний чувств или окружения тоже нет.

Персонажи вообще никакие, я бы даже сказала картонные, симпатию не вызвал абсолютно никто (разве что собаки). Все избалованные, сами не знают чего хотят от жизни, фу. Да и почему "Лжецы" то? Тоже непонятно, ответа в книге я не увидела.

Сюжет Грызня за наследство (при живом еще дедушке), никакого раскаяния в своих поступках у ГГ, даже чувство вины ей будто чуждо. Подобные моменты вызывалы бОльше

26 марта 2023 г. 08:26

3 Welcome to the beautiful Sinclair family

Читала книгу на английском и была немного разочарована стилем повествования. Ощущение, будто книга только для подростков, уж очень наивно порой и язык простоват (что я ожидала от молодежного романа, не знаю))). Однако все же иногда стиль письма красивый, умный и творческий (например, сказки с вкраплениями).

Что касается сюжета, то концовка меня поразила и последние 100 страниц я прочла очень быстро! В начале же все казалось каким-то слишком идеальным. Потом было неприятно и граничило с раздражением, ибо центром сюжета стала борьба за имущество и вранье на каждом шагу.

Если бы персонажи были бы прописаны немного интереснее, если бы стиль письма был бы более связным, а сюжет был бы менее надуманным, то я бы еще поняла вхождение книги в бестселлеры (и то только в жанре подросткового фикшена).

П…

VikaPerelygina

5 февраля 2023 г. 16:17

Состоятельная аристократическая семья.
Частный остров.
Двое влюбленных.
Четверо друзей, которые мечтают все изменить.
Попытка. Катастрофа. Тайна.
Ложь против лжи.
Отчаянная истинная любовь.
Правда.
Летняя книга с элементами триллера. Лето, приключения, веселье, любовь, тайны, подростки. В этой книге подняты темы дружбы, любви и семейных отношений богатой семейки, где каждый бредет о наследстве. "Виновата ложь" - это книга с запутанным сюжетом и неожиданной концовкой. Книга о том, что нужно думать не только о себе и своих чувствах и желаниях, и не о богатстве, будь ты подростком или взрослым состоявшимся (или не состоявшимся) человеком, а о семье, о чувствах близких и любимых, о дружбе. И подводя итог между "читать или не читать" я скажу читайте. Это книга не для того чтобы отдохнуть, а для того…

2 ноября 2022 г. 13:16

4 «Делай то, чего боишься»

Книга, которая на один вечер и на один раз. За счет поэтического стиля читается очень легко и живо.История о богатом и непростом семействе Синклер, где главным действующим лицом является девочка-подросток по имени Каденс. Почему семья непростая? Потому что они богаты, и по истечении нескольких лет за ними закрепились некие правила и устои, которым они должны придерживаться и уважать, но молодое поколение, коим и является главная героиня, не согласны с мнением старших. Отсюда и проблемы, которые нарастают как снежный ком. Вдруг, всё становится таким запутанным, загадочным и даже мрачным. Ошибки, которых можно было бы избежать, вот только если бы не подростковый бунт. Хотя… может, дело вовсе не в нем?!А как все начиналось? Красивый и чудесный остров семейства Синклер, лето, лучшие друзья и…

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 августа 2022 г. 18:47

4 Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю?..

Неплохая книга, хотя идея не нова и встречается подобный сюжетный ход в фильмах и книгах.

Речь о богатом и пафосном семействе Синклер. Лжецы - Каденс, главная героиня, и трое еë друзей (кузен Джонни, кузина Миррен и возлюбленный Гат) - каждое лето проводят на острове, принадлежащем деду, главе семьи. Но в одно лето с Каденс произошел несчастный случай, о котором она почти ничего не помнит, и два года спустя она наконец-то снова приезжает на остров, чтобы встретиться со своими дорогими Лжецами, а заодно попытаться вспомнить, что же случилось. Вот только то, что она начинает вспоминать, совсем не радует...

Много первой любви, мечтаний, страданий, желания изменить мир, типично подростковый бунт против закостенелых семейных традиций и предрассудков. Много лета, моря, солнца, вкусной еды и…

6 ноября 2022 г. 09:35

На эту книгу принципиально разные отзывы :) Кто-то ругает стиль, а кто-то хвалит наоборот. Но стиль в ней не так важен, как суть, которую не сразу удается уловить, и это круто! Я прочла ее давно, ничего особенного не ожидала, но была поражена. Многим вещам, но особенно развязке. Серьезно, если планируете читать эту книгу, ни в коем случае не читайте отзывы, полные спойлеров! И тогда это будет бесподобно. Я читала эту книгу, пока она еще называлась "Виновата ложь". Но. На самом деле ее название "Мы были лжецами". Считаю, не нужно было рефлексировать на Джона Грина, а надо было изначально оставить истинное название, поскольку оно тут больше приходится к месту, оно более необычное, интригующее, соответствующее настроению произведения, и такое эффектное, что мурашки по коже!

26 июля 2022 г. 21:33

Люблю детективы и триллеры, сюжет интересный, мне показалось несколько затянуто, но концовка интересная, хотя чисто с человеческой точки зрения, отношение к главной героине родственников, по моему мнению, должно быть совершенно другое… книга на один раз, прочитала быстро

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

12 января 2022 г. 23:04

Читая краткие рецензии к этой книге я увидела что многие пишут о БУМ финале этой истории и действительно это оказалось именно так... Финал был тяжелый и грустный одновременно, неожиданный и как ни странно с открытым финалом в самой последней главе. Наверное действительно иногда сладкая ложь лучше, чем горькая правда, которая годами будет грызть тебя изнутри и от которой ты не освободишься, но как ни странно именно эта "ложь-правда" умудряется сплотить воедино членов семьи Синклер.

Как я уже сказал выше финал этой истории был очень неожиданным и тяжелым (правда тяжелым и очень очень грустным), но и сама завязка была очень даже неплоха.

Молодая девушка Каденс Синклер спустя два года после трагедии о которой она ничего не помнит возвращается на лето на остров принадлежащей ее семье. Семья…

17 февраля 2022 г. 16:09

Почему-то вспомнился анекдот: "Жила-была девочка. Сама виновата". Сюжет в общем-то не нов - три дочери богатого папы проводят каждое лето на семейном острове и скандалят из-за будущего наследства, пытаясь втянуть в эти споры собственных детей-подростков. Но подростки бунтуют, не желая терять свою дружбу, и однажды случается несчастье. Главная героиня - старшая внучка Каденс - пытается вспомнить, что же произошло с ней и ее кузенами пару лет назад и почему никто не желает обсуждать с ней события того лета. Книга должна была быть об ответственности за свои поступки, о первой любви и об отношениях между богатыми и бедными, но персонажи получились блеклыми, диалоги - невыразительными. И вобще все так медленно и неторопливо, что иногда откровенно скучно.

прочитано в рамках Новогоднего флешмоба