Апельсинки. Честная история одного взросления (сборник)

Ольга Савельева

Meki

Цветочная фея

23 февраля 2021 г. 19:51

У всех нас есть свои детские истории, истории плохие и хорошие. Некоторые ты потом вспоминаешь с радостью, некоторые стараешься не вспоминать вовсе. А некоторые из них потом определяют тебя как личность. В книге есть веселые моменты, интересные истории, где-то даже поучительные. С какими-то моментами ты соглашаешься, где-то удивляешься, что бывает и такое, где-то становится жаль автора. Я думаю, что многие найдут хотя бы какую-то историю напоминающую свои собственные отношения с семьей, родственниками, друзьми. Но по сути Апельсинки - это книга жалоб. И через несколько рассказов просто устаешь читать про обиды автора. Становится скучно.

20 января 2021 г. 20:59

Я несколько раз принималась за эту книгу и прочитав несколько страниц неизменно почему-то откладывала. Не помнила почему, ведь образ Попутчицы с её историями мне казался привлекательным и интересным, и я бралась за книгу снова...и наконец, смиряя раздражение, пыталась сконцентрироваться на том немногом, что мне казалось ценным.

Сперва о раздражающем, чтобы запомнились, по совету Штирлица последние слова, а в серединке рецензии можно побрюзжать. - Ольга упомянула о муже, который хранит вещи, ставшие бесполезными после долгого употребления, и что надо выбрасывать вещь, если не использовал её год. мой внутренний голос: - ага, выкини шубу, которая провисела зиму не дождавшись холодов; вышвырни огнетушитель, детский офигительный стульчик (а ведь в семье могут появиться ещё дети - мы вот так…

30 октября 2020 г. 07:15

2 Спойлер Это книга не о принятии, а об обиде

"Стилистически кокетничать" не вышло совсем, "каскад интересных цепляющих рассказов", увы, тоже. Можно сколько угодно кричать, мол "ты ничего не понимаешь" и "откуда тебе знать". Можно сколько угодно говорить всему миру насколько тебе сделали больно, а потом комментировать, мол я не такая и я стала лучше. Не стала. Точнее не лучше. Ничем не лучше, чем девушка из последней главы, только девушка снимала на телефон, а автор записала на бумаге. Обида длиною в жизнь, выплеснутая на весь мир в подчеркнуто-сравнительном тоне. Это книга, будто написана маленькой девочкой, той самой, которою недолюбили. И эту недолюбленность она несет через всю жизнь, вместо того, чтобы принять ее. Эта книга изменила мое отношение к автору. Нет, Савельева неплохо пишет, я познакомилась с ней с книги "Попутчица" и…

25 июля 2020 г. 12:16

5 А каким было ваше детство?

Я не очень уважительно отношусь к такому жанру повествования как рассказы. Но аннотация «Апельсинок» меня зацепила, и я решила рискнуть. Книгу я проглотила за один день и о своем выборе ни капельки не пожалела. Как и обещала автор, ее рассказы не просто набор ничем ни связанных историй, а ступени ее жизни, которые сформировали ее как личность.

Читая книгу, возникает огромное чувство благодарности к Ольге за поднятую тему. Многие люди долгие годы пытаются понять мотивы поступков своих родителей и неосознанно применяют те же методы воспитания к своим детям. Очень надеюсь, что книга Ольги Савельевой поможет многим разорвать этот порочный круг и сделать детство своих детей намного счастливее, чем их собственное.

9 июля 2020 г. 21:30

Эта книга напомнила мне сборник "О чем мы молчим с моей матерью".

Автор вспоминает ключевые этапы отношений с мамой. Общение по телефону, когда жила с бабушкой и дедушкой. Встреча, когда вернулась в 13 лет домой. Разговор из роддома.

Воспоминания яркие, эмоциональные, вызывающие сочувствие всем сердцем.

Вот бабушка шепчет внучке, что отвечать маме по телефону, и девочка не может рассказать как ей живётся.

Вот снова на вопрос почему она живёт с бабушкой приходит ответ "Сейчас такая ситуация, так надо".

Вот бабушка запрещает девочке носить белую шубку, присланную мамой, потому что "испачкаешь".

И по этим отдельным моментам ты прекрасно понимаешь как устроен мир этой маленькой девочки.

Потом скачок в 13 лет, девочка возвращается домой. Видим зарисовку очень реалистичной сцены. Отец пьет.…

23 февраля 2020 г. 15:04

Книга о принятии и любви должна бы быть, вернее автор уверен, что писал об этом А по факту о самолюбовании и сравнении себя с матерью. Естественно в пользу автора. Вот только нам не оценить - какие мы родители. И у каждого ребёнка свой список обид. И каждый родитель уверен, уж он то не будет как мама/папа И правда не будет. Он других дров наломает.

6 декабря 2019 г. 14:31

4 Все мы родом из детства..

Наверное, как и многие, книгу я прочитала из-за того, что давно уже подписана на блогера-автора Олю Савельеву. Мне нравятся ее тексты, умение замечать мелочи и делать из них хорошие режущие выводы. Поэтому к книге я приступала, уже примерно понимая, что меня ждет. Тем не менее, не могу сказать, что она меня поразила или тронула настолько, что я буду к ней возвращаться.

Что мне понравилось? Краткие истории, которые имеют завершенную мысль и при этом хороший вывод. Книга будет полезна для родителей и тех, кто планирует ими стать, поскольку в тексте очень много советов по воспитанию, при этом не просто рекомендации педагога, а вывод страдающего ребенка. Ольга, имея сложное несчастливое детство, стремится донести до родителей мысль, что ребенку надо прежде любовь между мамой и папой, которая…

ssori_na

Эксперт Экспертный

5 августа 2019 г. 10:10

К этому автору я пришла случайно, ничего не зная о ней. Открывая электронную книгу, я искала именно книгу, а никак не скопированный отрывками живой журнал. Но я всё же прочитала эти апельсинки, ввиду того, что люблю короткий жанр.

О чём эта книга? Об обиде женщины на свою мать. О переосмыслении, о попытке жить иначе, сменить программу, которую ей дали в детстве. Скорее всего, есть толпы людей со схожими проблемами, которых просто порвало в щепки, сердце которых сжималось, а души страдали. Мне же, далекой от всего этого, между тем хватило образности для того, чтобы переживать за девочку Олю.

Очень меня удивили сноски-пояснения. Наравне с "вуайеризмом" и "паркуром" гордо красовался "собес". Стало интересно - а как себе представляет свою публику автор? Люди лет тридцати знают, что такое…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

23 июля 2019 г. 09:35

Я не люблю рассказы но я люблю блоггера Савельеву. Поэтому сразу взяла книгу. Стоило только увидеть ее в родной библиотеке. Каждый рассказ - словно отдельная жизнь. Но каждый пронизан чувствами порой как положительными так и отрицательными. Но все складываются в полноценную книгу. Читая даже не замечаешь, что именно это рассказы. Очень понравилась книга. К тому же в этом небольшом формате книги, есть над чем подумать после прочтения.

2 июля 2019 г. 07:44

Бабы - невротички. Это законченная мысль.