ssori_na

Эксперт Экспертный

5 августа 2019 г. 10:10

К этому автору я пришла случайно, ничего не зная о ней. Открывая электронную книгу, я искала именно книгу, а никак не скопированный отрывками живой журнал. Но я всё же прочитала эти апельсинки, ввиду того, что люблю короткий жанр.

О чём эта книга? Об обиде женщины на свою мать. О переосмыслении, о попытке жить иначе, сменить программу, которую ей дали в детстве. Скорее всего, есть толпы людей со схожими проблемами, которых просто порвало в щепки, сердце которых сжималось, а души страдали. Мне же, далекой от всего этого, между тем хватило образности для того, чтобы переживать за девочку Олю.

Очень меня удивили сноски-пояснения. Наравне с "вуайеризмом" и "паркуром" гордо красовался "собес". Стало интересно - а как себе представляет свою публику автор? Люди лет тридцати знают, что такое собес. Люди лет двадцати знают, что такое паркур и всё остальное. Неужели, автор хочет всеобъемлющей славы? Может, тогда стоило остаться в рамках интернета?

Нет, я абсолютно не против смысла, который несут в себе тексты Савельевой, но всё же, я считаю, когда ты переходишь с одной площадки на другую, ты должен видеть между ними разницу и меняться. Книга, естественно, может состоять из глав и статей, но книга - это культура, это художество. После каждой хорошей точки хочется замереть, а не искать кнопку "подписаться". Блог в формате книги - спасибо, нет. Инстаграмчик, который можно листать за завтраком - дайте ссылку.