Whatever

18 марта 2010 г. 22:23

Голоса равных

Честно говоря, я не ожидала. Не ожидала настолько сильной, цельной, человечной книги от патриархального Александра Исаевича. Мне нравились его назидательные рассказы, я понимала необходимость публицистичного "Архипелага ГУЛАГа", но вот сочной литературы - ох не ждала.

А "Раковый корпус" - это именно что сочная русская литература. С панорамностью характеров Толстого и полифоничностью Достоевского. При этом само качество прозы много более полированное и щегольское, чем у обоих. Мастерство неологического народного письма, смелость и дотошность образа - настоящий отличник, истинный продолжатель. "Раковый корпус" - это то, как выглядела бы классическая русская романная проза, доживи она до середины двадцатого века.

А как говорят герои - как они говорят! Как отстаивают, как точат…

21 марта 2010 г. 11:31

Тяжелое произведение, о смерти, о жизни. Но к середине привыкаешь, что у всех рак и все, в конце концов, умрут. Еще хитрый прием, я заметила - повествование сначала началось от лица Русанова, затем переключалось на врачей и, наконец, закончилось на Костоглотове. И последний, который показался обычным ссыльным, поразил меня своим мышлением, когда гулял по городу, в зоопарке.

16 ноября 2009 г. 23:31

Книга мощная, да и вообще писатель посторался, всё очень грамотно написано.Но читать очень сложно, в деталях описываются болезни,боль,процедуры,чувства людей, читаешь-и чувствуешь запахи...иногда становится дурно((( Но книга достойная!

Elkka

12 июля 2009 г. 21:49

Сегодня я закрыла последнюю страницу моей первой книги Солженицына. Мне очень жаль, что прошлой осенью я не сходила с ним попращаться. Мне очень жаль, что этого автора я признала только после его смерти. Хотя я всегда заочно хорошо к нему относилась. Не ругала его за антисоветщину, за дисседентство и прочие модные слова и веяния. Я его знала по фильму Сокурова и по многочисленным биографиям, но не знала его тексты. Текст Ракового корпуса для современного читателя - это сокровищница мыслей, жизней, смертей, правил, норм, морали. Современный читатель давно запутался, что хорошо, что красиво, что честно, а что по-человечески. И тут его БА-бах и человеком по голове. Он давно забыл, что героев может быть несколько, что они настолько многогранны, что рядом с ними ты сам кажешься плоским,…

16 апреля 2009 г. 18:43

Одна из самых любимых книг Солженицына. Все его произведения автобиографичны, но, как мне кажется, в этой книге автора больше всего. Самая позитивная, несмотря на диагнозы, самая добрая, самая "устремленная в будущее" книга. 9/10

eternal_way

28 января 2009 г. 15:40

очень круто. обнаруженная любовь к Солженицыну крепнет. здорово все-таки у него получается: и повествование живое, и образы точные, и философией нагружено. и ничего не напрягает, в зубах не вязнет.

12 января 2009 г. 20:02

Из серии обязательных книг. Прочесть нужно для обогащения кругозора. Но перечитывать для удовольствия не получится.

25 декабря 2008 г. 22:11

Автобиографичная история о страшной болезни и борьбе с ней. Без лишнего пафоса и нагнетания Солженицын раскрывает характеры и рассказывает истории тех, кто собрался под крышей онкологического отделения. Истории местами грустные, местами веселые, но все одинаково правдивые.

Читал лежа на обследовании в больнице, соответственно - полное погружение в атмосферу...

Anna

20 июня 2008 г. 15:03

Очень трогает за живое.

18 июня 2008 г. 17:31

Одно из лучших произведений Александра Исаевича. Очень жизненно, очень интересно.

(Практический совет - именно это издание (Азбука) советую не приобретать - переплет выполнен некачественно, книга быстро развалилась)