«Рассказы». Новеллистические циклы, представленные в настоящем сборнике, создавались писателем на протяжении многих лет.

Для широкого круга читателей.
Издательство: Гослитиздат

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2024 г. 18:54

Знаете ли вы, чем джентльмен отличается от лакея?

Вопрос не риторический. Потому что по сути - ничем. И Честертон великолепно продемонстрировал нам, что по сути наличие чековой книжки и дорогих сигарет еще не делают человека джентльменом, равно как и умение нести поднос не низводит его до положения лакея. В элитном клубе "Двенадцать верных рыболовов" было ровно двенадцать членов и прислуживали им ровно 15 расторопных лакеев. Лакеев поставлял отель "Вернон" и

Гораздо легче было стать членом парламента, чем лакеем в этом отеле. Каждый из них прошел курс молчания и был вышколен не хуже, чем личный камердинер истого джентльмена

В начале званого вечера по традиции двенадцать джентльменов выстраивались в ряд, а рядом пятнадцать лакеев. Все в прекрасно сшитых черных смокингах, все выглядели…

Предисловие

стр. 158

Злой рок семьи Даривей

Перевод: Н. Санников

стр. 178

Скандальное происшествие с отцом Брауном, рассказ

стр. 205

Преступление капитана Гэхегена, рассказ

Перевод: Наталья Трауберг

стр. 225

Таинственный перстень, рассказ

Перевод: Н. Трауберг

стр. 246

Год издания: 1958

Твердый переплет, 264 стр.

Гилберт Кит Честертон «Летучие звёзды»

Гилберт Кит Честертон «Скандальное происшествие с отцом Брауном»

Гилберт Кит Честертон «Неуловимый принц»

Гилберт Кит Честертон «Лиловый парик»

Гилберт Кит Честертон «Сломанная шпага»

Гилберт Кит Честертон «Лицо на мишени»

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2024 г. 18:54

Знаете ли вы, чем джентльмен отличается от лакея?

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так: История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы. Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно. Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру. Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в…