Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2024 г. 18:54

Знаете ли вы, чем джентльмен отличается от лакея?

Вопрос не риторический. Потому что по сути - ничем. И Честертон великолепно продемонстрировал нам, что по сути наличие чековой книжки и дорогих сигарет еще не делают человека джентльменом, равно как и умение нести поднос не низводит его до положения лакея.
В элитном клубе "Двенадцать верных рыболовов" было ровно двенадцать членов и прислуживали им ровно 15 расторопных лакеев. Лакеев поставлял отель "Вернон" и

Гораздо легче было стать членом парламента, чем лакеем в этом отеле. Каждый из них прошел курс молчания и был вышколен не хуже, чем личный камердинер истого джентльмена

В начале званого вечера по традиции двенадцать джентльменов выстраивались в ряд, а рядом пятнадцать лакеев. Все в прекрасно сшитых черных смокингах, все выглядели безупречно. Только одни были хозяевами жизни, а другие выполняли любой их каприз. И вот однажды...

Я не буду останавливаться на деталях этого рассказа и говорить о том, как мудрый отец Браун смог предотвратить похищение дорогущего столового прибора, состоящего из двенадцати серебряных вилок и ножей, украшенных жемчужинами, и о том, что разобраться в этом ему помогло внимание к обыкновенным шагам, то вальяжным и неторопливым, то быстрым и суетливым.
Но заметим, что такое преступление возможно только в насквозь высокомерном обществе, в котором на прислугу смотрят как на часть интерьера, а вернее сказать - не смотрят вообще.
Наши снобы получили хороший щелчок по носу и как результат теперь на свои ежегодные ужины приезжают исключительно в зеленых смокингах... Пусть кому-то это покажется нелепым, но именно такие клубы формируют светское мнение, а потому общество примет и не такое.

И чем меня радуют истории про отца Брауна - он не жаждет мщения и кары преступнику. Раскаявшийся преступник куда полезнее для общества. чем преступник наказанный. А отношения, связавшие Фламбо и отца Брауна, а ведь это не первая их встреча, станут куда более крепкими в следующих рассказах.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Читаем классику

Один из лучших рассказов о патере Брауне, всегда перечитываю с удовольствием. Жаль, что экранизация, которую видел, дурацкая - с нагнетанием слезливой сладенькой мелодрамы.

А я и не знала про экранизацию, но раз вы говорите, что слабая, то и искать не буду. А рассказ отличный, и ситуация нетривиальная!

Немецкий 60-х годов и английский 70х очень хороши, атмосферны, близки к источнику. А современный конечно там от патера одно название, вакханалия повесточки...

Сериал 1974 года я нашла, там играет Кеннет Мор, игрпаший молодого Джолиона в 26-серийной "Саге о Форсайтах"
А во про немецкую экранизацию ничего нет. Не подскажете, где посмотреть?

Это "Паршивая овца" и "Пагубная страсть", полнометражные фильмы где обьединены по нескольку рассказов. Хайнц Рюман, эдакий немецкий отец Браун, очень позитивный персонаж, и детективная линия хороша и остроумна.

Спасибо за информацию!