10 июля 2012 г. 12:10

Честно говоря, не очень люблю читать пьесы, предпочитаю повести - не интересно читать самой за всех лиц. Именно эту пьесу прочитала непосредственно перед походом в театр.. сама пьеса не оставила глубокого отпечатка в моем сознании, но если не просто читать произведение,а соединить Шекспира и Театр, то результат поражает... Игра актеров заставила еще раз переосмыслить весь сюжет! Советую всем обязательно посмотреть Ричарда в действии))

13 мая 2011 г. 19:59

Собственно, эту книгу я анализирую не только как пьесу, но и как произведение пластического искусства - благодаря оформлению и иллюстрациям В. Воловича. Но о том - целая курсовая работа пишется, а о пьесе скажу лишь - неустаревающая классика. Историческая подоплёка, столкновение добра и зла, великолепный подонок Ричард и неуловимо шекспировское в сюжете, тонкой иронии и атмосфере.

toy

29 ноября 2009 г. 20:46

Неблагодарное дело писать рецензию на Шекспира, в комментарий так и запросится «а не замахнуться ли нам, на Вильяма нашего …». Да и что замахиваться, когда про него писано-переписано, читано-перечитано, а до сих пор неясно, сочинил ли он свои пьесы, курил ли гашиш, любил ли мальчиков и что вкладывал в «Гамлета». И все же. Ричард III – трагедия о жажде власти. Она заставляет брата убить брата, жену выдавать дочь за убийцу мужа, женщину – убить ребенка. Смерти по пьесе множатся, жертв будет поболее, чем в десяти негритятах. Погибнут женщины, дети, старики. Жестокости королей и герцогов не будет предела. Палачи, работающие по их приказу, станут гуманней своих нанимателей – они будут сбегать и каяться. Но пьеса не только об этом. Она о детях и родителях, о силе проклятий, о…