Alighiero

12 ноября 2010 г. 01:11

Как самые интересные мотивы отметил мотив изгнания короля-чародея и его дочери (!) и мотив отказа от волшебства.

Со вторым вообще внезапное озарение. Раньше я на таких моментах не понимал, как можно променять волшебство (или там в других сюжетах алхимию) на обычную жизнь. Тут посмотрел на проблему под другим углом. Обретение всемогущества не волшебством, а... что-то вроде замены внешних преобразований (окружающего мира) внутренними. Не процесс, а конечный результат преобразования. После преобразования волшебство больше не может быть алгоритмом и подчиняться условиям (наличие книг, магический плащ). Вот почему говорят, что все эзотерические практики имеют целью вывести человека из беды, сделать нормальным, здоровым, целым.

6 июня 2022 г. 20:51

Небольшая по объему, пьеса выдержана в традиционной шекспировской манере. В ней фигурируют четко очерченные протагонсты и антагонисты, мифические существа, мудрые советники, шуты. Здесь есть место злому коварству и чистой любви, и над всем этим многообразием человеческих страстей зиждется могучая и непобедимая Природа.

Конец даже сложно проспойлерить: в финале таких книг торжествует справедливость. Все фигурки становятся на свои места. Владыки возвращают себе законные владения. Поруганные возвращают себе честь. Искренняя, преданная любовь обретает идиллию.

В целом, (без замашек на звание эксперта-шекспириолога) я бы лично для себя не назвала эту пьесу лучшей из всего творества Шекспира. За обилием классических клише в персонажах и сюжетных поворотах, я не разглядела в этом тексте чего-то…

31 октября 2020 г. 16:53

4 Мы сами созданы из сновидений

Люблю почитать Шекспира, когда забываю как писать - тексты у него красивые даже в переводе. Тем более, издательский дом Мещерякова очень радует качеством дизайна, печати, обложки и иллюстраций: как всегда никаких опечаток, никаких нареканий!

Буря - классическая небольшая пьеса, где появляется небезызвестный Калибан. Сюжет совсем короткий, так что хитросплетений ждать не приходится, но он нравится мне с моральной точки зрения. Сама история трактуется очень однозначно, но практически все персонажи "серые". Нет единого понимания, кто герой,  кто злодей - хорошие ребята подчас совершают плохие поступки и наоборот. Мне эта неоднозначность нравится, поэтому рекомендую к прочтению )