Rita_Kiara

4 января 2020 г. 16:30

4.5 Спойлер Невероятные приключения в непокоренной Африке, или как остаться в живых!

Очень хорошая книга для своего жанра - динамичная, солнечная и жаркая - действие происходит то на море, на корабле во главе с беспринципным капитаном Ле-Ноэлем; то разворачивается в дебрях Африки - на реке Конго, и в небольших деревеньках с дикими племенами, куда направляются герои - Барте и Гиллуа, волей случая оказавшиеся в этих местах, и Ив Лаеннек со своей собакой Уале, а также Кунье, Буана, и присоединившийся к ним позднее Йомби.

Творение "Берег черного дерева и слоновой кости", написанное французским писателем, путешественником и по совместительству колониальным судьей Луи Жаколио в 1876 году, относится к приключенческому жанру, со вкраплениями научно-популярных сведений. Оно насыщено интересными фактами из географии, ботаники и зоологии, так что помимо увлекательного сюжета,…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

13 октября 2018 г. 21:17

Действие романа начинается в июле во Франции. Но по мере повествования перемещается в Африку. На шхуну "Оса" заходят 4 пассажира, котором нужно перебраться из одной точки в другую. Вроде легкая задача. Если бы только не одно, но. Шхуна занималась запрещенной работорговлей. По пути потопила еще один корабль и пришла к Гобби за партией рабов. Но в этот момент 2 наших друга, решили сдать эту самую Осу. Но в итоге сами попали в рабство к Гобби. Но их оттуда вытащили и началось приключение... В романе очень много описаний природы Африки, описания африканских племен и их повадок.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

27 марта 2015 г. 17:58

Не могу сказать, что Жаколио был моим любимым автором в детстве, но это исключительно потому, что в моем детстве Жаколио почти не издавали, а когда начали - детство уже заканчивалось. Поэтому у меня были другие герои. Однако не сомневаюсь, что он обязательно попал бы в число моих любимчиков. Почему его не издавали - я так и не поняла. Ничего идеологически вредного не нашла. Напротив, добротная приключенческая классика со всеми атрибутами - морем, путешествиями по диким землям, работорговлей и прочим. Хорошие герои, как водится, выживают, отрицательные - исчезают с экранов. И на самом деле жаль, что книга была прочитана так поздно, когда время ее чтения давно прошло.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" и Школьной вселенной.

Silviabianca

28 ноября 2011 г. 13:43

В детстве я просто зачитывалась Жаколио. Был у меня тогда период, когда захватывали рассказы об экспедициях вглубь Африки, морских баталиях с участием пиратов и пр. Жаколио не разочаровывал, правда его "морские" произведения мне запомнились больше, но и тема покорения Африки европейцами, повествование о разных племенах и зарисовки о том, как сложно развивались отношения при покорении континента не оставили равнодушной.