karolenm

11 марта 2024 г. 22:54

5 Гольдманы навсегда !

Эта книга разорвала мне сердце.
Надеюсь, не в каждой семье бывают такие Драмы, бьющие в разные стороны всепоглощающими, атомными ударами, в которых сгорает счастливое будущее.
Большая семья Гольдманов из поколения в поколение переживает события, приводящие к кризису, делящие на Гольдманов из Монтклера, и Гольдманов из Балтимора, или же на живых и мертвых. Что могло быть проще, чем просто говорить друг с другом ? Но, жизнь , к сожалению не так проста.
Эта книга посвящена уже ушедшим, тем, кто остался из Гольдманов. А сколько в ней собрано историй : Банда Нольдманов, объединившая мальчишек, своих и ставших своими. Видится маленький Нэвилл, едущий в тачке под крики »тачдаун!», а следом бегущие Гелиль и Вуди… Маркус, мечтающий о поездке в Балтимор каждые выходные, и плачущий в поезде при…

17 апреля 2024 г. 23:51

4 До катастрофы оставалось....

"Книга Балтиморов" Джоэля Диккера зацепила  с первых страниц. История начинается с Маркуса Гольдмана, который, планируя тихо и спокойно поработать над новым романом  сталкивается с потерявшимся очаровательным , умным псом. Этот случай становится отправной точкой для встречи с его юношеской любовью, Александрой Невилл. Вместе с ней всплывают воспоминания о прошлом и семейных тайнах, особенно о семье  дяди Маркуса из Балтимора.

Одно из преимуществ книги - её способ переплести настоящее с прошлым. Это создаёт удивительную динамику и заставляет задуматься над смыслом происходящего, держит внимание. Слог автора очень хорош, как плавно и красиво описывает он все происходящее и при этом все время держит внимание.

Это история о семье, о её тайнах и драмах. Герои книги так живо описаны, что…

4 марта 2024 г. 11:49

Детективы Диккера имеют одну важную особенность: это не детективы. Семейные саги, объединенные каким-то общим преступлением - пожалуй. Но детектив строится иначе.
Книга Балтиморов - она же "Г как Гольдштейн", если вы примеряете автора на главного героя - попытка продолжить "Дело Гарри Квеберта" и, честно говоря, попытка не самая удачная. Я готов поверить в ключевую часть трагедии, если дело происходит в реальной жизни. Но с точки зрения художественной книги? Персонажи могут быть идиотами - но автор-то не должен?
Ну... на фоне Гарри Квеберта и Стефани Майер - эта книга ощутимо слабее. Однако все еще добротный уровень, развитие истории и не кринж 24/7. Лучше, чем его же Загадка номера 622 или Аляска Сандерс.
Чувства смешанные, но написано хорошо.

25 марта 2024 г. 22:06

5 Слабее книги о Гарри Квеберте, но все равно любовь!

Ой как мне понравилась «Правда о деле Гарри Квеберта».

Поэтому, не откладывая в долгий ящик, купила и приступила к книге сразу же, как дочитала то, что уже читалось Ожидания были очень завышенными. Как минимум, хотелось той же динамичности и атмосферы.

Сюжет является неким приквелом к первой книге (хотя их можно читать независимо друг от друга).

Здесь главный герой рассказывает о жизни трех кузенов. Их дружба и опасные забавы с самого начала кажутся безобидными, но потом, мы понимаем, что даже тогда было понятно, к чему все это приведет…

Здесь вам и детектив, и драма, и куча интересных размышлений. В общем, все в стиле Диккера.

НО! До первой книги уровнем немного не дотянуло. Мне не хватило сюжетных поворотов. И концовка была немного туповатой. Действия главных героев были непомерно…

31 января 2024 г. 13:44

"Почему я пишу? Потому что книги сильнее жизни. Они - самая прекрасная победа над ней. Они - свидетельства несокрушимой стены нашего духа, неприступной крепости нашей памяти."

Самые близкие люди всегда причиняют настоящую боль. А что есть настоящие счастье? Это призрачная иллюзия, недостижимый идеал или счастье нужно искать в каждом моменте жизни?

Это семейная сага, которая показывает то, что происходит за дверью семьи, какие могут быть проблемы, какие уроки может извлечь из ошибок старшего поколения и какие ошибки совершить самим.

Здесь есть и детективная составляющая, которая оказывается непростой и интересной.

Эта книга рассказывает о жизненных перипетиях, в которых оказываются герои, о том, как одна маленькая ошибка может все разрушить и о том, как можно пронести одну любовь сквозь года.

Ч…

p v (pwu1964)

2 февраля 2024 г. 17:07

4 Драматическая история семьи, которая неудержимо движется к катастрофе

«Книга Балтиморов» — это история детства Маркуса Гольдмана, знаменитого писателя, известного по «Правде о деле Гарри Квеберта» (если кто читал книгу или смотрел сериал). История о дружбе, верности, любви, ревности, зависти и стремлении добиться успеха. История о глубокой надежде быть замеченными и получить признание родителей и близких тебе людей.

2012 год. Маркус приезжает во Флориду, в свой дом работать над новым романом. Но дело не движется, ведь он все еще оплакивает недавно скончавшегося дядю, а также снова встречает свою бывшую девушку Александру, которую не видел много лет. К нему с новой силой возвращаются воспоминания о детстве и юности, а также об особой связи с Балтиморами. Балтиморцами были брат его отца, дядя Сол, его жена, тетя Анита, и двое их сыновей Гилель и Вуди. Маркус…

3 января 2024 г. 07:57

Это одна из лучших книг, которую я читала. Просто не могла оторваться.

Прочитала эту книгу уже после «Правда о деле Квеберта» и «Дело Аляски Сандерс».

Здесь нет привычного расследования, но есть Драма к ней автор и ведет читателя через всю книгу. С первых страниц не скрывается, что случилось что-то ужасное, но конкретно что произошло можно узнать в самом финале.

Это история про Маркуса Гольдмана, его семью и его любовь.

В детстве Маркус часто ездил к Гольдманам в Балтимор. там жил его дядя с женой и его кузены. Они были богаты и мальчик мечтал о такой жизни. Но за всем этим тоже стоит семейная тайна.

Маркус - сын Гольдманов из Монклера, его отец родной брат Сола.

Вуди - брошенный ребенок с большим сердцем, его приняли в семью и он стал часть Балтиморов.

Гиллель - родной сын дяди Сола, в…

pozne

1 декабря 2023 г. 10:30

Одно из многих достоинств «Книги Балтиморов» - своеобразная композиция, когда повествование ведётся не линейно. При такой подаче читательский интерес подогревается не вопросом: «А что будет дальше?», читателю предстоит распутывать клубок событий, спрашивая: «А что было причиной этого?». Никакой временной путаницы при этом не возникает, кажется, что переплетённые между собой временные пласты точнёхеньким узором складываются в завораживающую картинку пазла. Правда, вот там ещё белеет не найденный кусочек, а этот пазл, вроде, и вовсе где-то потерялся. Но нет, всё Диккер достанет из тёмного мешочка, всё разложит по нужным местам. И это будет классно.

Успешный молодой писатель ищет вдохновение в своём детстве, проведённом вместе с лучшими друзьями-кузенами. Там ему всё кажется прекрасным,…

28 января 2024 г. 16:24

3.5 несмотря на всё, что случится потом, я всегда буду вспоминать эти годы как нечто невероятное: эпопею о трёх счастливых подростках в благословенной богами Америке

«книга Балтиморов» — ещё одна книга про Маркуса Гольдмана из нашумевшей «правды о деле Гарри Квеберта», раскрывающая новые подробности его жизни.

о сюжете:

после переезда в новый дом во Флориде, в надежде поработать над новым романом в тишине и спокойствии, Маркус Гольдман встречает девушку, в которую был влюблён долгие годы. но вместе с этой встречей в память возвращается страшная тайна и трагедия, которую Маркус пытался забыть многие годы.

отзыв:

вторая книга о Маркусе Гольдмане — не детектив. это семейная драма, рассказывающая о том, что когда-то существовали Гольдманы-из-Монклера и Гольдманы-из-Балтимора. две ветви одной семьи, два сына, у которых так по-разному сложилась судьба.

Монклеры — это семья Маркуса. он, мама и папа. скромный достаток, скромный образ жизни, скромные взгляды на…