1 января 2011 г. 16:49

Честно говоря, ждал большего. Сарамаго ставит Испанию и Португалию в странную ситуацию: Пиренейский полуостров откалывается от Европы и плывёт по океану. Подробно описывается геополитическая ситуация в мире, реакция других государств и так далее. Параллельно по самому острову-полуострову путешествует горстка странных людей, которые, возможно, и стали предвестниками откола полуострова. И вот Пиренеи плывут, люди путешествуют, Пиренеи плывут, люди путешествуют – и всё. Как бы головой понятно, что Сарамаго хотел сказать (кстати, финал – все женщины полуострова внезапно беременеют). Но в рамках магического реализма хочется чего-то более глубокого, более свободного, даже не знаю. Не понравилось. 4/10.

Источник

16 июня 2017 г. 14:32

Если вы, как я, будете слушать эту книгу в аудиоформате, очень рекомендую взять в прочтении Евгения Терновского. Теперь голос автора в моей голове звучит именно так. Прекрасная саркастичная и сатирическая книга, в которой есть что-то маркесовское, что-то достоевское, и даже немного от Павича.

Современная геополитическая обстановка, отношение к старушке Европе всех стран, ее окружающих, межличностные отношения, вечная междоусобица Португалии и Испании - все можно найти на страницах этого произведения.