Журавлиные перья. Японские народные сказки (сборник)

11 октября 2023 г. 12:27

5 Мир японских сказок оказался лиричным, но простым, мудрым, но немного наивным, как, наверное, все сказки.

В последнее время поняла, что из Азии пора лучше узнать о Японии, поэтому решила начать знакомство с её литературы, а именно: с моих любимых сказок.

Выбрала сборник из серии "Малая книга с историей". Это Издательский дом Мещерякова.

В книге 8 историй, которые наполнены цветными и чёрно-белыми иллюстрациями. Часть из них являются старинными.

Сказки оказались интересными и мудрыми. Безусловно, каждая из них рассказывает свою историю с точки зрения японской древней культуры. Конечно, это наложило свой любопытный отпечаток, но сказки понятны даже детям. Они учат, что в мире есть и добро, и зло, правда и, естественно, ложь, мудрость и глупость.

Книгу прочитала буквально за вечер и с удовольствием. Окунуться в волшебный мир было приятно и интересно.

Каждая иллюстрация находится на страницах…

24 августа 2023 г. 14:51

Замечательный сборник японских сказок, больше всего понравилась сама сказка Журавлиные перья, советую к прочтению взрослым и детям.

19 мая 2023 г. 11:40

5 Сказка, а не книга

ДОБРОЖЕСТОКИЕ СКАЗКИ

– да, такого слова нет, но я только что создала. Потому что оно емко описывает семь японских сказок, вместившихся в эту маленькую, но такую красивую книжку. Некоторые из них начинаются вполне мило, а затем, как в триллере, перетекает в темное повествование, а затем возвращается к светлым тонам. Очень необычно, мне нравится такое.

Мотивы у сказок, конечно, достаточно распространенные, ведь детишек-то учить надо: если будешь жадным, то получишь по хребту от жителей деревни; если не доверишься своей жене и ослушаешься ее наказа не заглядывать в кладовую, то не будет у тебя прекрасной жены и ребенка; если будешь лениться, то маленький человечек разбухнет, как усохшая губка, напитавшаяся водой, да и займет весь твой дом; если не послушаешься Журавушку, зайдешь в комнату,…

26 февраля 2023 г. 16:40

Восемь японских сказок, наполненных волшебством, яркими красками и философской составляющей. Да так, что читателю просто невозможно не влюбиться в такую книгу.

Как у любой сказки теряется некий антураж при кратком пересказе, так и у этих невозможно преподнести сюжет, не сломав главную изюминку. Поэтому воздержимся от этого и поверим на слово касаемо повествования. А вот оформление мы можем оценить воочию. Книга наполнена невероятными иллюстрациями, пестрящими разнообразием и количеством. Здесь чуть ли не через страницу история радует глаз. Да и вообще, если говорить об оформлении, то отдельно нужно выделить всю серию «Малая книга с историей» у этого издательства. Книги сделаны «под старину» и бомбически будут смотреться на полке в качестве коллекции!

P.S. Кстати, с 13 по 15 января у…

7 января 2023 г. 19:55

Сказки - такое тёплое и знакомое с детства слово.
Я до сих пор их люблю, причём самые разные, но отдельный вид моей слабости - это сказки разных народов мира.
Сегодня хочу рассказать вам про японские от  Издательский Дом Мещерякова
Выпущены они в серии "малая книга с историей" и очень необычно оформлены.
Абсолютно новый томик стилизован под старину и если честно, данная идея пришлась по вкусу, потому что навеяла воспоминания о детстве и бабушкиной библиотеке.

Сборник содержит 8 интересных, поучительных и понятных сказок.
Небольшие по объёму, их легко читать и взрослому и ребёнку.
Некоторые очень похожи на привычные нам, только немного изменены, например "Брат и сестра" где девушка Сакихимэ не давала в обиду своего младшего брата Вакамацу и помогала справиться с заданиями вредного богача…

11 июня 2022 г. 17:12

Книжка совсем небольшая. В сборник входит 8 коротеньких сказок. На удивление, они все оказались для меня незнакомыми.

Оформление книги очаровательное: обложка и страницы оформлены под старую, зачитанную книгу, сказки сопровождаются гравюрами.

23 декабря 2020 г. 17:38

Потрясающий атмосферный сборник, который я прочитала на одном дыхании, свернувшись клубочком на диване, включает в себя следующие сказки:

1. "Груша, вверх! Груша, вниз!" - о пожилой паре, у которых ничего особо и не было, кроме чудесного слепого пса, который добывал им дичь из леса. Однажды сосед одалживает пса и уводит его на охоту, думая, что тот будет слушаться, но происходит ужасное... Эта история про то, что у кого-то трава будет зеленее, но становиться из-за этого моральным уродом - такая себе идея.

2. "Брат и сестра" - о том, как над мальчиком издеваются в школе и постоянно вызывают его на разные нелепые испытания. Сестра мальчика всякий раз приносит ему откуда-то волшебные артефакты, которые помогают мальчику не упасть в грязь лицом.

3. "Кувшинный человечек" - об очень ленивом…

20 августа 2020 г. 18:31

Пусть простят меня любители японской культуры, но обычно я классифицируюяпонские сказки как "обкуренные" :) Однако этот сборник оказался чрезвычайно мил. Груша вверх! Груша вниз! Невероятно трогательная сказка о бедном, но очень добром и отзывчивом старике и завистливом соседе. Очень понравился финал, хотя я, зная обычные "выверты" японских сказок, на него и не надеялась. Журавлиные перья Непонятна мне мораль этой сказки. Прочитала и думаю, что, если вдруг у меня спросил бы какой-нибудь ребенок, о чем она, я бы врала в ступор. О чем? О том, что из-за идиотства одних людей другие хорошие люди страдают? Наверное, так, потому как не вижу я, в чем старик со старухой виноваты здесь. Кувшинный человечек Простенькая сказка о том, что нужно быть трудолюбивым. Разочаровало, что в конце настолько…

23 июня 2020 г. 12:34

5 Волшебная книга

Я с детства люблю восточные сказки. Наверное, мне очень повезло что лет в 12 мне попалась очень старенькая, очень потрепанная книга, без начала и конца, но с потрясающими переводами и с волшебными иллюстрациями Кочергина. С тех пор я не представляю книг с восточными сказками, но без иллюстраций. А "Журавлиные перья" из серии "Отражения" замечательный образец иллюстрированной книги. Отлично подобранные сказки: добрые, умные, такие правильные и такие экзотические. Чудесные иллюстрации: картины японских художников. Небольшие вставки о жизни японцев, об их любви к природе и родине, умении восхищаться красотой. Такое издание надо читать только в "живую" и получать удовольствие от бумаги, ляссе, красочного обреза и, разумеется, о совершенно прекрасных сказок.

Собери их всех

Источник