19 мая 2023 г. 11:40

5 Сказка, а не книга

ДОБРОЖЕСТОКИЕ СКАЗКИ

– да, такого слова нет, но я только что создала. Потому что оно емко описывает семь японских сказок, вместившихся в эту маленькую, но такую красивую книжку. Некоторые из них начинаются вполне мило, а затем, как в триллере, перетекает в темное повествование, а затем возвращается к светлым тонам. Очень необычно, мне нравится такое.

Мотивы у сказок, конечно, достаточно распространенные, ведь детишек-то учить надо: если будешь жадным, то получишь по хребту от жителей деревни; если не доверишься своей жене и ослушаешься ее наказа не заглядывать в кладовую, то не будет у тебя прекрасной жены и ребенка; если будешь лениться, то маленький человечек разбухнет, как усохшая губка, напитавшаяся водой, да и займет весь твой дом; если не послушаешься Журавушку, зайдешь в комнату, пока та прядет красивый гобелен, покинет она тебя.

Такие простые и знакомые сюжеты, а в сопровождении изумительной красоты японских картин, написанных тушью, так ты словно оказываешься где-то в захолустьях провинции Симоцукэ. Или смотришь на японский вишневый сад. Влюбилась в подборку картин!

Определенно 10 довольных Йод из 10