9 января 2023 г. 10:47

5 Задумайся

"Лесная сказка" - это сказка о лесной трагедии, выживании, конкуренции, новой жизни и смерти. Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым.

8 мая 2022 г. 20:44

5 Жизнь природы

Скептически отнеслась к книге, когда прочитала первые пять страниц. Вырубка леса описана с кровавой безысходностью. Здесь нет возможности оправдать или осудить лесорубов. Куда пошли вековые ёлочки - неизвестно. Но природа - чудесница способна к восстановлению. Далее в книге описываются метаморфозы, происходящие в течение более 50-ти лет, с лесом. И, знаете, это мне напомнило жизнь любого человека, когда с ним происходит горе или потери. Он справляется с ними и  жизнь идёт своим чередом. Книга заставляет задуматься: кто мы, о наших действиях, поступках, о нашей жизни и что мы оставим после себя. Я бы рекомендовала детям старше 10 лет. Моя семилетняя дочь плакала, и мы перестали читать.

12 мая 2020 г. 23:41

3 Эпический эко-экшн с элементами хоррора

«Лесная сказка» — волшебно звучит, не правда ли? Однако для меня в этой книге волшебство оказалось из разряда «эпический эко-экшн с элементами хоррора». Странно-удивительно? Мне тоже, но расскажу по порядку.

Почему эко и хоррор. Автор явно радикальный гринписовец, ибо вырубка деревьев в дремучем лесу для него сродни кровавому преступлению, соответственные выходят лексика и образность: ели «стонут», из их «свежих ран сочились слезы», тысячи «лежали мертвыми» и становились «трупами», «обгорелые сучья топорщились, как пальцы». Детская травма обеспечена! А люди, конечно же, «ничтожные», «противные» и «злые» — все потому, что деток старушки-ели срубили на какие-то хозяйственные нужды, и теперь ее горю нет предела, она не может ни говорить, ни думать. Ну просто елочный геноцид, елы-палы.…