8 января 2019 г. 15:23

4 Маркс

В мае много разных праздников и знаменательных событий, помимо Дня солидарности всех трудящихся и Дня Победы. Вот взять, например, дни рождения двух известных исторических личностей: Карла Маркса (5 мая) и Зигмунда Фрейда (6 мая). Почему именно их? Неужели нет других кандидатов? Конечно, есть. Но вклад Маркса и Фрейда в историю науки, медицины, философии, экономики и в целом в жизни будущих поколений нельзя недооценивать. А ещё именно о них Корин Майер и Анна Симон создали графические биографии. В России эти книги, как и первая об Эйнштейне, выпустило издательство «МИФ».

Как и том о великом физике, биографии Маркса и Фрейда выполнены в несколько карикатурной манере. Простые, местами забавные рисунки настраивают на лёгкое чтение. Согласитесь, ведь гораздо приятнее познавать нюансы…

9 марта 2018 г. 15:53

Мне нравится такой формат биографий: получается наглядно, понятно даже детям, а рассказ от первого лица заставляет сопереживать нелегкой судьбе героя.

При этом повествование, пусть и поверхностно, но охватывает основные события жизни и работы человека. Для общего развития этого вполне хватит большинству людей, а заинтересовавшиеся могут прочитать полную серьезную биографию и открыть для себя новые подробности.

На этот раз у меня Маркс, гражданин мира, философ и общественный деятель, чьи взгляды повлияли на будущее множества стран, в том числе и нашей.

Мне понравилось, что комикс и показывает жизнь Маркса, и рассказывает основы его учения, и показывает разницу коммунизма и капитализма. И, если с марксизмом я познакомилась в школе на политологии (хотя не то чтобы много чего поняла), то о…