4 марта 2007 г. 12:49

Я не помню, за что именно Орхан Памук в этом году получил Нобелевскую премию по литературе, но сейчас на всех его книгах вывешена надпись “Нобелевская премия 2006″, а на Озоне книга “Белая крепость” вошла в серию “Читать модно” (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2299044/). Поставьте на одну полке с Робски, т.е.

Обычная хорошая книга.

Незамысловатый сюжет. Каждая глава построена по одной и той же схеме. Интрига в последних абзацах, развязка - в первых и просто текст посередине. Немного диковинна обычность “исламского” мира и быта. Но автор либо уже европеец по духу, либо турецкий образ жизни образца 17 века действительно мало отличался от европейского. Современная Япония Мураками при всей его любви к джазу и европейским автомобилям более аутентична, чем Турция в “Белой крепости”. Как мне…

10 февраля 2018 г. 11:44

Напоминает Восточную версию Марселя Пруста и У.Эко. Читая чувствуешь скрытую грусть автора и это чувство грусти и тоски до конца чтения будет спутником. "Белая крепость" - это уже 3 произведение О.Памука прочитанное мною и менее интересное из них.

15 июля 2022 г. 18:16

5 Советую!

Книга для тех, кто любит притчи и неспешный философский рассказ. Такое ощущение, что автор живет во всех своих героях. очень понравилось! Советую!