20 марта 2023 г. 21:47

Это очень необычная книга и необычный автор, который понравится далеко не всем.  Честно признаюсь, где-то на середине было сильное желание бросить, но в итоге рада, что дочитала.  У Берджера очень красивый слог. Прекрасные, очень живые описания событий, животных и явлений.

Из минусов, наверно, слишком много философии, которая порой утомляла.

10 августа 2020 г. 20:17

2.5 Коллекция безделиц. Часть 2

Фильм "Земляне" 2005 года - смотреть всем.

Я уже писал когда-то о своем неоднозначном отношении к издательству Ad Marginem. Книжка Бёрджера относится примерно к той же категории, к которой относится "Искусство прокрастинации" - это книга, которая, как по мне, могла бы распространяться исключительно в электронном формате по гораздо низкой цене, но об этом распыляться не хочется, тем более, что "Зачем смотреть на животных?" содержательно гораздо богаче, чем сборник эссе Джона Перри.

И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. Быт. 1:25

Заглавное эссе из сборника - наиболее горькое, наиболее объемное и наиболее заслуживающее внимания. История взаимоотношения человека и животных с тех времен, когда агнец вместе со…

13 марта 2020 г. 11:19

Джон Бёрджер — художник и критик, специализирующийся на живописи и умении в общем видеть частности. В чём-то большой идеалист, в чём-то резкий оппонент, он оставил весомый след не только в области искусствоведения, но также и в философии. Именно к философскому трактату можно отнести сборник его эссе «Зачем смотреть на животных?»: речь в нём идёт не о статичных картинах, а о постоянно меняющемся мире животных и ещё шире — мире природы.

Животное протягивает своему владельцу зеркало, в котором отражается часть, нигде более не отражающаяся.

Книгу открывает описание того, как мыши, которых человек выпускал в поле, по-разному реагировали на нежданно-негаданно обретённую свободу. У каждой была своя реакция, своё действие и выражение счастья: уникальное. Постепенно автор переходит к истории…